Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Ловушка для группы Дятлова. Врач из Кыштыма уверен, что раскрыл тайну
27.08.2013

Ловушка для группы Дятлова. Врач из Кыштыма уверен, что раскрыл тайну

Оценка: 0.0    5372 12 Тайны истории
11:09

Тайна гибели группы Дятлова остается одной из самых зловещих загадок XX века. Зловещая вдвойне, если учесть, что произошло все это сравнительно недалеко от нас.

Заведующий отделением травматологии больницы в Кыштыме Николай Тарасов долгое время знал об этом случае, но не более других. Но неожиданная догадка заставила внимательно изучить все сохранившиеся документы, вплоть до дневников членов группы, и прийти к выводу - кажется, теперь понятно, что произошло зимой 1959 года на Горе мертвецов. 

Коварные фумаролы

- Случай, который меня подтолкнул к изучению, можно сказать мистический, - признается Николай Тарасов. - На 8 марта поехал проведать могилу матери и провалился в глубокий снег - ноги будто обожгло. А после был и сон: клубящаяся гора и люди, бредущие с неё. Эти клубы дыма заставили меня задуматься. Извержения там не было, но могли быть на горе фумаролы - выход из трещин вулканических газов. Говорят, что на Урале такое представить невозможно. А как же Тюменские горячие источники? Разве это не доказательство, что активность в недрах у нас сохраняется? 

Врач заподозрил, что имел место выход отравляющих газов без извержения - такое случается. Палатку дятловцы раскинули на восточном склоне горы, а сильный ветер дул с западной стороны - об этом говорится в дневниках. Вероятно, оттуда и ползли газы, которые были тяжелее воздуха - углекислый газ и сероводород, характерные для фумарол и опасные для человека. Прокурор Василий Темпалов, расследовавший дело Дятлова, высказывал гипотезу о падении ракеты и упоминал воронкообразные углубления: дескать, следы падения деталей ракеты. Но эти воронки могли быть фумаролами. 

- Я не исключаю, что они попали под воздействие газов ещё в пути, - рассуждает Тарасов. - В дневнике Зины Колмогоровой есть ошибки в датах. Она путает январь с февралём и год. Пишет также: «Игорь хамит, я его не узнаю». Отмечает возбуждённое состояние ребят: «Мальчики глупо острили». У девушки меняется почерк. У самого Дятлова есть запись: «Олени дальше не пошли». Почему? Может, животные первые почувствовали опасный запах? Я думаю, и мрачные названия вершин у местных народов - Гора мертвецов, Не ходи туда - связаны с тем, что манси знали о выходах газов, смерти людей и потому обходили те места стороной. 

Откуда огненные шары? 

По мнению кыштымского врача, когда дятловцы остановились на ночлег, наступила критическая минута. Печку они не растапливали (это доказала экспертиза), более того - сбросили с себя всю тёплую одежду. Тарасов стал изучать воздействие сероводорода, прочих характерных газов и был поражён: у людей при этом нередки галлюцинации, возникает ощущение, что резко повышается температура тела:

 - Они сами были, как печки! Кстати, свидетельства бывших неподалёку других туристов об огненных шарах и всполохах вполне согласуются с моей версией - газ мог в определённой концентрации воспламеняться в иных местах при контакте с кислородом. Почуяв неладное, дятловцы разрезали палатку и выбрались из неё. Кстати, шли они шеренгой, а не цепочкой, и именно шли, а не бежали. Странно, почему никто не интересовался, каким образом следы ребят сохранились спустя почти месяц! Это зимой-то и при сильных ветрах! Моё мнение - в составе выбросов были водяные пары, и поэтому следы просто замёрзли. 

Добравшись до первой низины, дятловцы попытались развести костёр. Вероятно, в ход пошли и некоторые дневники, которые потом тщетно искали эксперты. Но в низине тоже скапливались газы, вытеснявшие кислород. Костёр горел плохо, а потом потух. Не исключено, что кого-то несли и положили потом на землю, не подозревая, что обрекают на верную смерть, ведь у земли плотность газа выше. 

Жидкость в лёгких 

- Меня, как специалиста, конечно, заинтересовали травмы, - продолжает Тарасов. - Думаю, ребята, поняв, в чём опасность, решили подняться на дерево, повыше, где кислорода было побольше. На высоте 5 метров действительно были обнаружены обломанные сучья и следы крови. Какое-то время они там сидели, но в итоге потеряли сознание и упали, причём плашмя, не сгруппировавшись. При падении с такой высоты вполне можно получить травмы, которые были обнаружены на телах. Погибли не все сразу, и выжившие оттащили некоторые тела к ручью, чтобы их вид не давил на психику раненых. Но самое яркое доказательство - у всех при вскрытии был обнаружен токсический отёк лёгких. При нажатии из лёгких шла кровенистая пенистая жидкость, а у Юрия Дорошенко она шла даже изо рта. Это характерные признаки отравления газом. Я не исключаю, что на горе есть месторождение серосодержащего природного газа. 

Конечно, не все загадки удалось раскрыть. Так, в дневнике Зины есть таинственные непонятные зарисовки, напоминающие знаки манси, а также список каких-то аббревиатур с датой - 5 октября 1958 года. 

- Чтобы понять, верна ли моя версия, надо провести целый ряд исследований, - заключает Тарасов. - Во-первых, провести эксгумацию останков и проверить на содержание серы. Во-вторых, изучить химический состав склонов самой горы, поискать следы фумарол, выхода газов, понять состав почвы. Может, кто-то и решится на такую экспедицию с участием геологов, химиков и палео- вулканологов. 

Справка 

Группа из 9 человек отправилась 23 января 1959 года в поход к горе Холатчахль (в переводе с языка манси «гора мертвецов») на севере Свердловской области. 1 февраля группа внезапно покинула палатку, разрезав её изнутри. Ребята выбежали на мороз без тёплой одежды. Позднее в разных местах были обнаружены останки погибших. У некоторых были обнаружены страшные травмы, ожоги.

Комментарий 

Владимир Дерягин, кандидат географических наук: 

- Для меня очевидно, что ни о какой вулканической активности в тех местах не может быть речи. Вот на Эльбрусе есть фумаролы, так ведь там гора дымилась ещё во времена древних греков, то есть 2 тысячи лет назад - это совсем недавно по геологическим меркам. А на Урале все вулканические процессы закончились ещё 400 миллионов лет назад. Сейчас тут всё наглухо запечатано. Ссылки на Тюменские источники или Янган-Тау неправомерны, так как здесь речь идёт о свершенно других процессах. Сам я, что касается дела группы Дятлова, сторонник «ракетной» версии.



 
Источник:  http://www.chel.aif.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
УМУРУГ-ФАГ 28.08.2013 12:20 [Материал]
Ближе к истине,насчет газов.Но чуть не так а вот как:
Возможность кто то из группы сьехал из за влияния газов!и порешил всех...
0  
HARON955 28.08.2013 01:41 [Материал]
а некто не думает что провитильство прикрыло дело скрыв истину!то начто они наткнулись и это им непонравилось и счас непонравиться если какаета экспедитция повторна наткнётся и почуствует и узнают правду!они не дадут уйти отуда живыми!
0  
malipas 27.08.2013 20:09 [Материал]
эта кыштымские карлики! eek
0  
SanShe 27.08.2013 15:44 [Материал]
Некоторые специфические переломы эта версия не объясняет, увы. Всё ещё склонна верить Ракитину.
0  
Nik-serd 27.08.2013 14:29 [Материал]
Че за бред подтянул тупо за уши под свою теорию..
0  
Степняк 27.08.2013 14:22 [Материал]
Те, кто знает эту историю с группой Дятлова, не будет шутить на счет мухоморов и наркотиков.
0  
Nik-serd 27.08.2013 14:29 [Материал]
И на счет фумаролов!
0  
kost1984 27.08.2013 13:14 [Материал]
В то время амеры+евреи не придумали еще экстези, лсд и прочее синтетические наркотики.
0  
plex 27.08.2013 21:16 [Материал]
лсд было уже
http://www.behigh.org/library/hofmann/my_problem_child.html
0  
Анубис 27.08.2013 13:12 [Материал]
Сушенные мухоморы больше энергетик нежели галлюциноген... smile
0  
sezam 27.08.2013 12:32 [Материал]
Достаточно сушеных мухоморов.
0  
malipas 27.08.2013 11:23 [Материал]
так может их убили родственники кыштымского алеши? wacko
Кыштымские карлики
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)