«Обязательные анализы на наличие в крови наркотических веществ были отменены. Теперь они берутся только при необходимости, то есть в тех случаях, когда у врача возникает подозрение, что мигрант употребляет наркотики», — заявил «Известиям» Брюн.

Обязательные анализы были введены 1 февраля 2013 года. В рамках эксперимента их сдали около 2 тыс. человек. По словам и.о. заместителя мэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова, ни один тест не оказался положительным. По его словам, тестирование проходило «в рамках пилотного проекта», который теперь закрыт.

«В течение этого времени мы ожидали выхода федеральных документов, которые бы сделали этот тест обязательным. Но соответствующие документы так и не были выпущены. С этим связано прекращение эксперимента», — сказал Печатников.

Было подсчитано, что за время действия этого проекта город «заработал» на мигрантах 1,9-2,6 млн рублей. За прохождение теста человек должен был заплатить 1,5 тыс. при себестоимости анализа в 200 рублей.

Печатников также добавил, что если в федеральном законодательстве всё же будет прописан обязательный тест на наркотики для мигрантов, то Москва продолжит его проводить, но самостоятельно этим заниматься больше не будет.