Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Киеве на территории детской больницы подожгли храм УПЦ МП
27.08.2013

В Киеве на территории детской больницы подожгли храм УПЦ МП

Оценка: 0.0    1910 16 Происшествия
18:34
Поджигатели оставили на дверях храма странные знаки красного цвета. За последние два года это первый случай возгорания в столичных храмах.

Пожар в храме Трех Святителей, что рядом со станцией метро "Голосеевская", произошел в воскресенье около трех часов ночи. Огонь первыми заметили работники ГСО (церковь подключена к сигнализации), они и бросились спасать здание с огнетушителем и вызвали пожарных.

Огонь повредил стены и крышу здания, уничтожил старинные иконы и книги. Настоятель храма, иерей Валерий Желиховский, уверен, что это поджог. "Крыша насквозь прогорела, не исключено обрушение", - сказал один из пожарных на месте ЧП. Церковь со стороны центрального входа черная, деревянные брусья обуглены, а разбитые окна закрыты металлическими щитами. Внутри оплавился золоченый иконостас, несколько верующих пытались отмыть копоть со стен и утвари.

Как пишет Комсомольская правда в Украине, поджигатели оставили на дверях храма странные знаки красного цвета (напоминающие треугольники) и несколько надписей белой краской "Око за око". Прихожане церкви, в которой уже вчера, к слову, проводили службу, шепчутся меж собой: "это дело рук сатанистов". Священники же не столь категоричны и обвинять кого-либо в поджоге не спешат.

"Это поджог. Я видел на улице возле церкви двухлитровую бутылку с остатками горючей смеси, которой снаружи облили стены. Кто мог совершить такое, даже не догадываюсь. У нас не было врагов. Я прощаю этих людей и буду за них молиться", - говорит Желиховский, добавляя, что сгорели три самые ценные старинные иконы Пресвятой Богородицы. "Их уже не вернуть. Храм, построенный в 2010 году, будем восстанавливать. Кстати, при пожаре произошло чудо! Абсолютно не пострадали мощи Серафима Саровского, хотя лик этого святого обгорел", - сказал он Сегодня.

Вчера прихожане наводили порядок в храме, отмывали от копоти пол, иконы, чистили помещения. "Обычно люди поджигают храмы из хулиганских мотивов или по глупости, - говорит глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко. - Данный поджог - нехороший поступок не только по отношению к церкви, но и к больным детям и их родителям, которые регулярно в этом храме молятся. Ведь церковь находится на территории детской поликлиники района".

Как сообщили в пресс-службе ГосЧС Киева, причину пожара назовут через десять дней: "Но 90% вероятности, что это поджог. Обнаружены остатки от бутылок, вероятно, с зажигательной смесью. За последние два года это первый случай возгорания в столичных храмах". Следователь Голосеевского РУВД Андрей Шевчук также не исключает поджог: "Ведется следствие. Ищем людей, причастных к этому ЧП".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

1 2 »
0  
Анубис 28.08.2013 09:25 [Материал]
Молния ударившая в купол Ватикана, тоже плохой была? biggrin
0  
kost1984 28.08.2013 09:02 [Материал]
СЛАВЯНЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ПОСЛЕДНИХ 2000-3000 ЛЕТ ДЕЛИЛИСЬ НА СТРАНЫ, СТРАВЛИВАЛИСЬ ВОЙНОЙ ДРУГ НА ДРУГА, НО ВЕРУ НАШУ ИМ ПОБЕДИТЬ ТАК И НЕ УДАЛОСЬ. А ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ У ПАРАЗИТОВ НА НАШУ РОДИНУ ВЫЛИЛОСЬ ВСЕ ИХНИИ КОЗЫРИ, ЕСЛИ СМОЖЕМ ПРОДЕРЖАТЬСЯ ЕЩЕ ЛЕТ 20, ТО У НИХ НЕТ ШАНСОВ НАШЕ ВРЕМЯ ПРИШЛО ВОССТАНАВЛИВАТЬ МАТЬ ПРИРОДУ. ИДТИ ПО ПУТИ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ.
0  
kost1984 28.08.2013 08:54 [Материал]
ПОМИМО КИЕВСКОЙ РУСИ СЛАВЯНЕ ЖИЛИ НА ТЕРРИТОРИИ ДА ПРАКТИЧЕСКИ ПО ВСЕЙ ЕВРАЗИИ ГДЕ-ТО ПРИМЕРНО 4000-5000 ДО Н.Э.
А В СИБИРСКУЮ РУСЬ(ТАРТАРИЮ) ПАРАЗИТЫ СВОИ ЩУПАЛЬЦЫ ЗАПУСТИЛИ В 16-18 ВЕК. СОЛА КАК ТЫ ДУМАЕШЬ ПОД МОНГОЛО-ТАТАРСКИМ ИГОМ ЧТО СКРЫВАЮТ. БЫЛИ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ПРИНИМАЛИ ХРИСТИАНСТВО НО В ДУШЕ ВСЕ РОВНО СЛАВИЛИ СОЛНЦЕ И СВОЙ РОД.
0  
kost1984 28.08.2013 05:55 [Материал]
А СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ОНИ СОЖГЛИ, КОТОРЫЕ СЛАВИЛИ СОЛНЦЕ, И НЕ ХОТЕЛИ ПЕРЕХОДИТЬ ПОД ИХ ЛУННЫЙ КУЛЬТ ВРАНЬЯ ИТД. В ОДНОЙ ТОЛЬКО КИЕВСКОЙ РУСИ ИЗ 12 мил. СОЖГЛИ 9 мил. КАК ГОВОРИЛА БАБУШКА ВАНГА, ВЕРНЕМСЯ СКОРО МЫ К ИСТИННОМУ ЗНАНИЮ ОГНЕННОЙ БИБЛИИ.ДО ХРЕСТЯНСКОЙ ВЕРЕ НАШИХ ВЕЛИКИХ И МОГУЧИХ ПРЕДКОВ СЛАВЯН.
0  
derijer 28.08.2013 07:29 [Материал]
ДА БУДЕТ ТАК.УРА!!!
0  
Сола 28.08.2013 08:12 [Материал]
Ну так, на вскидку. Из 12-9=3 Значит,3 осталось. А если была капитальная чистка (9 миллионов!!!), значит убрали всех, кто мало мальски был причастен к капищам...и тд.и тп. Остались те, кто принимал участие в уничтожении, вот они и оставили потомков!, ясное дело. ВЫ -ЖИВЫ, значит чисткой занимались ВАШИ предки.Это правильно, раскаяться за содеянное.
0  
kost1984 28.08.2013 05:48 [Материал]
А сколько ХРЕСТАНУТЫЕ сожгли КАПИЩЬ,ХРАМОВ,СВЯТИЛИЩ, древних Славян,А какие были очень уж красивы, хороши, переделали под свой ЭГРЕГОР ВРАНЬЯ.
0  
Soris 27.08.2013 23:58 [Материал]
Каждый не пойдет. Слабый духовно, лишенный воли и элементарных знаний пойдёт.

А по факту статьи - то ли еще будет... понастроили, понимаешь, своих молельных домов, понавешали свои религиозные девайсы на каждом углу в светском государстве.
Что посеяли, то и пожинают. dry
0  
Ясень 28.08.2013 00:45 [Материал]
"Каждый не пойдет. Слабый духовно, лишенный воли и элементарных знаний пойдёт."В ТОЧКУ.
0  
Лилианна 27.08.2013 23:40 [Материал]
Люди, не будьте циниками! Когда у каждого человека болен кто-то из близких- разве не пойдет он в храм, чтобы обрести надежду?!Знаю по собственному опыту...
0  
Сола 28.08.2013 00:13 [Материал]
А знаете, мне это все напоминает вандализм духовный. Ну не ходишь в храмы, и не нужно. Но зачем гнобить того, кто там находит важное для себя. Отчего пасут прихожан те, кто храм не посещает. Стоят и облаивают. Идите в свои места, стройте свое, агитируйте к себе и докажите делом , что вы лучше, правильней, духовней. Предложите альтернативу, достойную внимания. Одним отрицанием вопрос не решить.
0  
Анубис 27.08.2013 23:13 [Материал]
Строить храмчик в больнице? Умысел очевиден, бабло на горе
родителей.
0  
Ясень 28.08.2013 00:40 [Материал]
+100.Торговля последней надеждой
0  
Сола 27.08.2013 22:44 [Материал]
Да это беснование у стен храма. Такое с бесноватыми может происходить. Храм- намоленное место. Там энергетика особая, зато одержимых злобой и трясет по полной программе. Здесь даже нравственность батюшек не при чем.
0  
Анубис 27.08.2013 21:03 [Материал]
Место пригревал... smile
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)