Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вода отступила, проблемы остались: в Приамурье идет "работа над ошибками"
28.08.2013

Вода отступила, проблемы остались: в Приамурье идет "работа над ошибками"

Оценка: 0.0    1600 0 Природные катаклизмы
09:32

В Приамурье, где ситуация стабилизируется, уже начались восстановительные работы. В первую очередь спасатели откачивают воду из домов. А местные жители выбрасывают испорченную мебель и пытаются собрать остатки почти полностью потерянного урожая.

В селе Дим Михайловского района власти намерены расселить одну из улиц – ее ежегодно затопляет. Также они собираются поднимать несколько домов, стоящие слишком близко к реке. Но все это будет лишь после отмены режима ЧС. А сейчас в селе убирают речной мусор, восстанавливают снесенные заборы, выбрасывают подгнившую мебель и пытаются откачать воду — пока без особого успеха.

На борьбу с водой военные решили выходить только в общевойсковых защитных комплектах — часть поселка затопило сточными водами. В день удается осушить не более 10 дворов. В соседнем доме к вывозу на свалку готовят мебель, которая неделями стояла в воде. И здесь помощь тоже нужна, особенно пенсионерам. "Мебель пропала, обои пропали, линолеум, полы, — сокрушается жительница села Дим Татьяна Денисова. — И до сих пор вода стоит".

В селе семь часов подряд шел ливень, вспоминают жители. По окна в воде оказались более сотни домов. Сейчас жизнь возвращается в прежнее русло. Подтопленными остаются девять домов. Дороги восстановили. А вот школа к началу учебного года вряд ли откроется: все ученики уедут на две недели на отдых в лагеря.

Когда в селе Дим началось наводнение, подтопленными оказались и социально значимые объекты. Например, в подвале школы воды было выше головы. По словам сотрудников МЧС, здесь плавала даже рыба. На пятый день откачки воды в подвале стало сухо. Однако за ночь вода снова поднялась. Местные власти говорят, что эта работа будет более эффективной, когда уровень Амура упадет хотя бы на полтора метра.

Уровень воды падает по 10 сантиметров в день. Пока прямо в центре села остается огромное болото. Чтобы его ликвидировать, не хватает техники. Ведь пожарные машины нужны во всем районе. "Самая большая проблема — откачка этого болота, — говорит Михаил Агафонов, глава Димского сельсовета. — Нет большого резервуара. Пожарная машина берет всего два куба, не больше. Нужны большие емкости, чтоб увозить эту жидкость".

В своих огородах селяне порядок наводят сами. Виктор Савельев собрал даже слегка подпорченные водой овощи. Говорит, что зимой в ход пойдет все. Но большую часть урожая уже не вернуть.

Там, где более-менее сухо, начали убирать зерновые. По-хорошему, пшеница уже давно должна была лежать на складе, говорит специалист районной администрации Валерий Калинин. На деле — преет в поле. Кое-где она вообще осталась на дне водоемов. "Все зерновые, вся соя до сих пор находится в воде, — рассказывает Валерий Калинин. — Взяты кредиты, которые будет проблематично вернуть".

Аграрии стараются поскорее составить акты о потере урожая и надеются получить хоть какие-то компенсации. Иначе и следующий год для них пройдет в режиме ЧС. Вопрос о приостановке выплат по сельхоззаймам с банкирами сейчас решают областные власти.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)