Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсоход «Curiosity» заснял солнечное затмение на Марсе
29.08.2013

Марсоход «Curiosity» заснял солнечное затмение на Марсе

Оценка: 0.0    2132 0 Космос
19:12
29.08.2013 По дороге к дальним синим горам марсоход Curiosity фотографирует различные диковины марсианской действительности. В конце августа его потряс огромный глаз, зависший в марсианской ночи в небе.

Удивительную фотографию марсоход сделал при помощи универсальной телефотокамеры, установленной на нем специально для панорамных снимков. Ему удалось снять солнечное затмение на Марсе – оно выглядит очень странно, как чей-то гигантский глаз, зависший в небе. На самом деле, на фоне Солнца пролетал оди7н из спутников Марса, больший по размеру – Фобос, но тем не менее его размеров не хватает, чтобы закрыть Солнце. Спутник четко выделяется на фоне светила.

Съемки позволили астрономам уточнить орбиту Фобоса, она оказалась смещенной на пару километров от теоретической. «Мы получили одно из самых детальных изображений прохождения марсианской луны, что особенно важно – такое положение бывает лишь раз в году. И мы узнали кое-что новое», - рассказал Марк Леммон из университета Техаса, сотрудник программы марсохода.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Вирус герпеса сосуществует с человеком дольше 2800 лет, выяснили ученые
В древних манускриптах пишут,иногда знахари специально прививали  Герпес смертельно инфекционным бол (от siriys)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Предполагается увеличение космического мусора на ПОРЯДКИ! Что уже наблюдается в массовом количестве (от fuso4)
НАСА экстренно эвакуирует космонавтов с МКС
Купол разрушается! Трубные звуки!
"Звёзды упав
Все останутся здесь!
Навсег (от mavik0305)

Аномальная сейсмическая активность в бразильском штате Акри
Видимо оживают Каскадия и Сан-Андреас.... (от faust2012)
Ватикан готовится к контакту с внеземной жизнью в 2026 году
Удивительно, получил "редкий доступ" в Ватиканским конфиденциальным архивам, обнародовал и (от faust2012)