Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как не слечь с простудой в начале осени - полезные советы
31.08.2013

Как не слечь с простудой в начале осени - полезные советы

Оценка: 5.0    2913 3 Наука и Технологии
02:13
В период перехода с жаркой летней погоды на дождливую осеннюю сильно снижается активность иммунитета организма. В результате – у человека повышается склонность к простудным заболеваниям и разнообразным вирусам. По мнению Олега Назара, главного специалиста по вопросам клинической иммунологии Главного управления здравоохранения Киева, в этом вопросе человек ничем не отличается от животного.

"Как только снижается солнечная активность и на улице становится темно, человек впадает в спячку и, соответственно снижается активность всех его органов. Вообще любая смена погоды и смены сезона потенциально является фактором, вызывающим иммунную дисфункцию. Снижается активность иммунитета, человек испытывает стресс, повышается склонность к простуде, к вирусным инфекциям", - говорит он.

Именно сочетание влажной погоды и недостатка солнца снижает иммунитет и сопротивляемость организма вирусам.

Способы не слечь с вирусом – пить "травки", есть гвоздику

Главный иммунолог столицы называет 3 способа, как можно поддержать организм в летне-осенний период. Один из них – лекарственный, два других касаются питания.

Способ № 1 – принимать адаптогены

Принимать гомеопатические растительные препараты можно не только в период перехода с сезона на сезон, но и во время сильных стрессов или после тяжелой болезни. И, конечно, предварительно посоветовавшись с медиками.

"Есть ряд препаратов, которые обладают способностью повышать сопротивляемость инфекциям. Самыми простыми являются растительные препараты группы адаптогенов – женьшень, элеутерококк, радиола розовая, эхинацея", - рассказывает Олег Назар.

По его словам, их нужно особо внимательно принимать людям, у которых есть аллергия на цветение. Также, учитывая стимулирующее действие адаптогенов, пить их лучше утром и в обед.

Способ № 2 – употреблять специи

Пряности и специи оказывают раздражающее воздействие на слизистую оболочку горла, носа и гортани, где сконцентрировано больше всего инфекций. "Они оказывают раздражающее действие и, таким образом, организм направляет иммунные клетки именно туда", - говорит Назар.

По его словам, употреблять можно любые специи и пряности – все они в большей или меньшей степени стимулируют иммунную систему. Однако специалист рекомендует гвоздику. "Можно разжевывать засушенные цветочки гвоздики, а можно заварить в 150 мл 2 цветочка на 1,5-2 часа. Потом этим отваром нужно полоскать горло", - рассказывает иммунолог.

Советы для здоровья на все сезоны – не есть жареного, гулять и спать

Для поддержания общего жизненного тонуса иммунолог советует, прежде всего, обратить внимание на питание. Главное – ограничить количество жареной пищи.

"При употреблении жареных блюд возникает гастрит. В результате – желудок не справляется с переработкой пищи и снижается усвояемость белков, которые крайне нужны для нормального функционирования иммунной системы", - объясняет Олег Назар. При этом можно употреблять жирную пищу в умеренных количествах, а углеводы стоит также ограничить в рационе.

Кроме того, человеку нужны прогулки на свежем воздухе и полноценный 8-9-часовой сон. "Человек выспался, отдохнул его мозг, нервная система, что позволяет организму легче приспосабливаться к изменениям окружающей среды", - подчеркнул иммунолог.

 
Источник:  http://www.segodnya.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
cattussapiens 31.08.2013 16:36 [Материал]
Сейчас лучшее время, чтобы заболеть. Ещё тепло, организм может в лёгкой форме переболеть и выработать иммунитет перед новыми вирусами, которые придут зимой smile Не надо бояться заболеть и пихаться химией, расслабьтесь - наш организм знает что делает smile
0  
Brutal 31.08.2013 15:06 [Материал]
поздно, вирус уже инкубировался sad
0  
Svetlanika 31.08.2013 14:29 [Материал]
В целом - да, только вот специи весьма индивидуальны. Главное, дать возможность иммунитету самому решать все эти вопросы и он вполне с этим справится, если человек сам НЕ будет уничтожать себя не только излишествами в питании, ГМО и химическими добавками, но и мыслями, направленными на разрушение себя, природы и себе подобных. Ибо как мыслим, так и живём.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)