Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Историческим достопримечательностям Сирии угрожает полное разграбление и уничтожение
31.08.2013

Историческим достопримечательностям Сирии угрожает полное разграбление и уничтожение

Оценка: 0.0    2419 9 Происшествия
22:19
31.08.2013 Сирия вместе с соседями по региону считается колыбелью человечества. Страна просто переполнена памятниками старины. Вернее, была переполнена до начала гражданской войны. За два года конфликта количество исторических артефактов и памятников старины в Сирии значительно поубавилось. Одни разрушены в результате боевых действий, другие разграблены.

Причем, кражами предметов старины промышляют не только черные археологи, но и участники конфликта. Особенно грешат этим повстанцы.

Боевиков, сражающихся с правительственной армией, вооружают монархии Персидского залива и Запад. Однако этого оружия им не хватает, и они покупают его и сами. Нередко на деньги, вырученные от продажи археологических артефактов.

Эти обвинения нельзя назвать пропагандистской уловкой Дамаска, потому что они появились в лондонской Sunday Times, которую трудно заподозрить в симпатиях к Башару Асаду.

Лондонский еженедельник провел журналистское расследование и пришел к выводу, что на деньги, полученные от реализации культурно-исторических ценностей на черном рынке в Ливане, повстанцы покупают оружие и боеприпасы. Сейчас в Сирии, считают специалисты, разграблены треть музеев и ок. 20 известных археологических площадок. Гражданская война создала черный рынок, объем которого может доходить до 2 млрд долларов.

Международный совет музеев срочно составляет «красный» список культурных ценностей в Сирии, которые уже разграблены или находятся под угрозой разграбления.

Перечислять исторические достопримечательности Сирии можно очень долго. Поэтому остановимся лишь на самых главных, по мнению большинства историков и археологов.

 Пальмира

Пальмира или Тадмор (отталкивающий, неукротимый город) считается одним из древнейших городов Сирии. Первые упоминания о нем встречаются на глиняных табличках древних вавилонян и датируется вторым тысячелетием до нашей эры.

Пальмира находилась в оазисе, в самом центре Сирии, в 215 км к юго-западу от Дамаска, кстати, самого старого города планеты. Сначала это было место привала для караванов, путешествующих через Сирийскую пустыню. Отсюда другое название — Невеста пустыни. Затем она сама стала важнейшим торговым центром и непродолжительное время даже являлась столицей одноименной империи.

Наибольшего процветания Пальмира добилась в первые века нашей эры, при римлянах, когда она была одним из богатейших городов Ближнего Востока.

Император Адриан, посетивший Пальмиру, был так ей очарован, что провозгласил ее свободным городом. Наиболее богатым на события, в т.ч. и трагические, стал для города третий век. Восставшая против римского владычества Зенобия создала империю, простиравшуюся до Египта.

После взятия и разграбления города императором Аврелианом в 272 году Пальмира так и не сумела вернуть былую славу. После римлян и византийцев пришли арабы, а затем и турки османы. Сейчас рядом с развалинами расположилась деревня Тадмор.

Архитектура и культура Пальмиры представляет собой диковинное смешение арамейского, месопотамского, сирийского, аравийского и греческого стилей. Самыми величественными сооружениями города являются огромный храм Солнца (Ваала) и римский театр, датируемые 1 веком.

Вся местность в Пальмире усыпана бесчисленными обломками капителей, фризов и других архитектурных украшений. За руинами стен древнего города расположился километровой длины некрополь, так называемая Долина гробниц.

Босра

Еще один очень древний сирийский город — Босра, расположен на юге страны. В отличие от Пальмиры Босра, первые упоминания о которой относятся ко временам правления в Египте фараона Тутмоса III (14 в. до н.э.), не приходила в упадок и сохраняла немалую важность не только во времена римского владычества, но и в арабский период своей истории. И только при турках она начала постепенно терять значение и блеск.

Процветание Босре как во времена античности, так и в средние века принесло выгодное географическое положение. Она находилась на соединении нескольких торговых путей и являлась важным торговым центром с населением 80 тыс. человек. Расцвет города пришелся на конец 12 — начало 13 веков.

Благодаря уникальным историко-архитектурным памятникам римской, византийской и мусульманской эпох Босра внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно в главном театре этого города с 20-тысячным населением, одном из наиболее хорошо сохранившихся на планете театров римских времен, проходит музыкальный фестиваль.

Аламея

Около двух с половиной тысячелетий назад этот старинный город на правом берегу Оронта считался местом хранения казны Селевкидов. Его укрепил полководец Александра Македонского, царь Селевк I, и назвал в честь своей жены из Бактрии — Аламы.

Аламея неоднократно разрушалась завоевателями (персами, арабами и т.д.), а также землетрясениями, но каждый раз ее отстраивали трудолюбивые аламейцы. Город сохранил большую значимость и во времена крестовых походов. В период расцвета, пришедшийся на 7-8 века, считают ученые, его население могло достигать полумиллиона человек.

Сейчас на акрополе, воздвигнутом на холме над рекой, можно увидеть развалины просторных храмов и других зданий и сооружений. Особенно сильное впечатление производит величественная колоннада, по мнению историков, лучшая из сохранившихся колоннад древности.

Увы, Аламея является одним из наиболее ярких примеров губительных последствий войн для памятников старины. За два года братоубийственного конфликта в Сирии она потеряла больше, чем за два тысячелетия своей прежней истории.

Помпеи сирийской пустыни

На арамейском языке «дура» означает «крепость». Вторая часть названия Дуры-Европоса, античного города на Евфрате недалеко от современного Калат-эс-Салихии — дань уважения македонскому городу Европос.

Дура-Европос был основан царем Селевком I на месте заброшенной ассирийской крепости и предназначался для защиты важной переправы через Евфрат. Однако при римлянах во втором веке н.э. Дура-Европос постепенно превращается в важный торговый центр. В городе возводятся величественные здания и дворцы, храмы с уникальными росписями и фресками, принесшими ему всемирную славу.

После захвата персами в середине третьего века Дура-Европос пришел в запустение и пребывал в этом печальном состоянии почти 17 веков. Своим вторым рождением город обязан случаю. В 1920 году индийские солдаты рыли траншею рядом с какими-то никому неизвестными развалинами и наткнулись на прекрасно сохранившуюся роспись с изображением священника. Отсюда и второе название этого потерянного на много лет города — Помпеи сирийской пустыни.

В результате многолетних раскопок были найдены многочисленные развалины зданий и сооружений, уникальные предметы оружия времен античности и многочисленные документы на разных языках. Однако жемчужиной Дуры-Европоса по праву считаются росписи и фрески. 

Expert.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
PIOPiK 02.09.2013 10:48 [Материал]
шо то там ищут...в шумерии энтой))) может ЭКУ-РА-МЭ ?
0  
УМУРУГ-ФАГ 01.09.2013 15:12 [Материал]
Позиция труса нападать...
Собака лает от страха,а не от того что она крутая!
Америкосы старшие браты Израиля biggrin
0  
Amon8 01.09.2013 10:42 [Материал]
или ты просто укусить меня деснами пытаешься?
0  
Amon8 01.09.2013 10:41 [Материал]
доказательства чего? Сам все увидишь!
0  
Amon8 01.09.2013 09:52 [Материал]
Жаль! Но отвечаю,виновные ответят сполна
0  
ClausTrafobia 01.09.2013 10:17 [Материал]
доказательства будут?
или прикроешься отмазкой п-болов "кому надо - тот узнает"?
0  
Gena 01.09.2013 09:50 [Материал]
Cами поддерживают повстанцев и скупают за оружие по дешевке . Обычная система. dry
0  
chris 01.09.2013 00:27 [Материал]
Так разграбление и уничтожение истории и есть цель.
0  
Daara 01.09.2013 09:17 [Материал]
в самую точку!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)