Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / С теплом в России ожидаются большие проблемы
01.10.2013

С теплом в России ожидаются большие проблемы

Оценка: 0.0    2448 43 Происшествия
10:35

Любите ходить по квартире в майке и в трусах? Забудьте эту непозволительную роскошь — этой осенью вы дохаживаете в трусах свои последние денечки. Руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве Андрей Чибис на пресс-конференции в РИА «Новости» объявил о том, что правительство не собирается останавливаться на введении соцнормативов на свет и воду. С 2014 г. ряд регионов заставят в качестве эксперимента перейти на соцнорматив по теплу. А с 1 января 2015 г. экономить драгоценное тепло начнет уже вся страна.

Официально нормативы на тепло еще не объявлены. По нормам СанПин человек может комфортно жить при температуре +18°С; судя по всему, этот минимум и будет взят за основу. Как граждане будут получать сверхнормативное тепло, не вполне понятно — установление счетчиков на батареи в многоквартирных домах с централизованным отоплением пока не представляется возможным. Судя по всему, не желающим жить по соцнорме придется включать электрообогреватели. При этом они, разумеется, выйдут за пределы нормы потребления электричества.

Есть две главные проблемы, объяснил Чибис. Первая — это привлечение в отрасль инвестиций. Износ коммунальной инфраструктуры составляет 70%, надо ремонтировать, а денег нет. Поэтому единственный выход — сокращать потребление.

При этом мэры еще пытаются заложить в новых микрорайонах сметы на строительство новых водопроводных сетей и канализаций. По мнению Чибиса, это совершенно лишнее: «Выросло количество квадратных метров, но количество жильцов в городе не изменилось — люди просто улучшили свои жилищные условия». То есть человек улучшил жилищные условия, купил квартиру, а ходить, пардон, в туалет, должен в старую? Этого Андрей Чибис не уточнил. По его подсчетам, только отрасль водоснабжения и водоотведения в год требует привлечения 500 млрд руб. инвестиций. А их, опять же, нет.

Вторая беда России — высокий уровень потребления услуг ЖКХ. «Действовать нужно двумя путями. Путь первый — максимально стимулировать энергоэффективность, причем не так, как это было сделано во всех странах, включая страны Восточной Европы, когда энергоэффективность стимулировалась просто повышением тарифов на услуги. А делать это не кнутом, а пряником. Что такое пряник? Отфиксировать определенный размер социальной нормы потребления и сделать так, чтобы в пределах соцнормы потребления цена ресурса, будь то электричество, вода, а в будущем нужно обсуждать и теплоэнергию, росла в пределах ограниченными темпами. Надо защитить людей, которые пользуются рационально», — объяснил Чибис. Вероятно, от соцнормы избавят пенсионеров и многодетных.

Председатель правления некоммерческого партнерства «Гарантирующие поставщики и энергосбытовые компании» Наталья Невмержицкая представила статистику по тем регионам, где проводится эксперимент по введению нормативов на электроэнергию. Оказалось, что в соцнорму удалось уложиться 40% семей, а «переплата» за лишнее потребление составила в среднем от 20 до 100 руб. в месяц на домохозяйство.

Однако Невмержицкая признала, что «плата за перерасход» должна существенно вырасти, иначе бы никакого смысла вводить соцнорму не было. Ведь разве приучишь кого-нибудь в нашей стране экономить электричество ради каких-то 20 рублей?


 
Источник:  http://www.utro.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 43

1 2 »
0  
minskaya 01.10.2013 14:08 [Материал]
У нас в Беларуси ужепочти год введены разные тарифы на минимальный норматив и сверхнорматив по воде и по электричеству. Все сначала возмущались, но в итоге вроде нормально. Правда у нас вообще тарифы вроде дешевле ваших happy
0  
msozzy 01.10.2013 13:39 [Материал]
Нормы нормами , а кто за все эти свищи платить будет ? На них никаких норм не хватит .



0  
express_arrow 01.10.2013 13:35 [Материал]
Да знаю я, честное слово!
И еще знаю, что то, что сейчас пишут в комментах и просто говорят - переходный этап от момента, когда спала с глаз пелена, к моменту, когда надо и придется действовать, как ни крути. Потому что жизнь - она лучше, чем смерть, да еще и от рабства. Мы и сейчас - часть мироздания, только надо об этом вспомнить. Оно от нас не отказалось, раз мы живы до сей поры)))

Встает над Родиной рассвет,
Ее на свете лучше нет,
Хоть зубы точит вражья рать,
Ей здесь добычи не видать.
Мы руки к небу вознесем,
Призыв богам произнесем,
Всем миром солнце славим мы,
Над нами больше нет тюрьмы.

Мы славим бога Перуна,
Стрела Огня уже видна,
Не знали лика мы Христа,
На теле не было креста.
И Лада есть, и Сварог есть,
Своим богам возносим честь,
Майтрейя в силе на Руси,
С поклоном помощи проси.

Иван Стотысячный встает,
И славит истину народ,
И власть народа вновь в стране,
А значит, не бывать войне.
Мы руки к небу вознесем
Майтрейи клич произнесем,
И он защитой будет нам,
Вернем мы Родину богам.
0  
ArturV 01.10.2013 13:52 [Материал]
н так давайте расскажите мне сельскому быдле,о том как я "Хорошо" буду жить при вашей власти!,спойте мне сказку о том как я буду получать ежемесячно 1000 долларов от нефте газовых доходах,о том как все воры будут сидеть,как все трубы дымить и как все куи будут стоять!,расскажите мне сказку о красивой жизни,о том какие вы благородные!,только перед начало повести,сходите в ближайшие отделение полиции и признайтесь чистосердечно о всех конкретно своих правонарушениях согласно действующий конституции ,давайте получите наказание и выйдите на свободу с чистой совестью,и не надо отмашки типо,Менты козлы!,что нет желающих?,ну тогда нефиг желать жить по закону,коли сами не хотите отвечать за нарушения того закона!.Я вот влил в себя литор пива,и мне ништяк.
А еще лучше приезжаете к нам в село с лекциями,выступите перед народом,с разоблачениями "Культов личности"!,хоть посмеемся.
0  
msozzy 01.10.2013 13:57 [Материал]
А вот им насрать что вы там думаете .

0  
ArturV 01.10.2013 14:03 [Материал]
А вот мне насрать на то что думают они. ну так чем вы отличаетесь от них уважаемый?, а еще расскажите в коком говне я живу,и еще что весь народ на вашей стороне!,говорить от лица других это так просто,да?
0  
express_arrow 01.10.2013 14:16 [Материал]
Температура?
0  
ArturV 01.10.2013 14:19 [Материал]
нет,чистая логика.достали меня сказки и прочия ахинея,так как на счет того чтобы приехать к нас в село с лекциями,и выступить перед средне статистическим избирателем слабо?
0  
express_arrow 01.10.2013 14:33 [Материал]
Конечно-конечно!!! И пиво прихвачу! Ты какое предпочитаешь?
0  
ArturV 01.10.2013 14:37 [Материал]
Самое лучшие пиво это чистый-Спирт!а чего так не охото с народом разговаривать?,вот потом не плачьте что за вас не голосуют.
0  
express_arrow 01.10.2013 14:41 [Материал]
)))Ни в коем случае не будем!
0  
ArturV 01.10.2013 14:43 [Материал]
то-то и оно!,власть как и оппозиция,боится своего народа!- biggrin :D biggrin
И никогда как первые так и вторые ,не пойдут с тем самым народом на диалог,так как знают куда пошлют как первых,так и вторых.Тут и сказочки конец.
0  
express_arrow 01.10.2013 14:49 [Материал]
Да ну! Вот пьют обычно от безысходности, от страха. Или от горя. Счастливый человек пить не станет.
Вот зачем пить? Вот только не надо мне говорить про "вкусно".
0  
ArturV 01.10.2013 14:52 [Материал]
Я пью, потому что хочу пить,курю потому что хочу курить.Это мое право выбора,это моё право свободы решать что мне Лично делать.
0  
express_arrow 01.10.2013 14:55 [Материал]
Да я и не отнимаю. Как хотите, конечно. Только насчет такой свободы очень сильно сомневаюсь...
0  
ArturV 01.10.2013 14:59 [Материал]
а это и есть свобода,а не вовсе право голосования,решать как только тебе использовать свое здоровье,и как его тратить.Кто не курит и не пьёт,все равно вить тот помрёт.
0  
express_arrow 01.10.2013 15:03 [Материал]
Артуру, любящему стихи, посвящается!
(автор неизвестен)

У нашего Артура
Широкая натура!
Но если видит вещи,
Противные натуре,
Становится он резче,
И кровь кипит в Артуре!
В него безмерно веря,
Ни ночью и ни днем
Будить не будем зверя,
Который дремлет в нем.
Нам эта авантюра
Совсем не по душе.
А выпить за Артура
Давно пора уже! - соку виноградного, холодного, отрадного)))
0  
ArturV 01.10.2013 15:05 [Материал]
- biggrin
Поскольку наш век возмутительно краток,
я праздную каждый свой день как удачу,
и смерти достанется жалкий остаток
здоровья, которое сам я растрачу.
0  
msozzy 01.10.2013 15:48 [Материал]
Смотреть с 3-й минуты .

0  
kost1984 01.10.2013 13:25 [Материал]
express_arrow извини, ты меня не поняла. Нам подменили все даже веру в светлое будущее. Раньше наши предки по вере были частью мироздания, и СЛАВИЛИ силы которые даруют жизнь(Например СВАРОГ-это тонкая материя из которой состоит солнце, а как известно солнце рожает планеты и в итоге жизнь. ВЕЛЕС- вакуум, информационное поле, которое создает первые тонкие материи. и.т.д. А Сейчас мы рабы божии.
(Невдомек, что в 41-м Пашам, Колям, Машам их имена ничуть не помешали долг свой выполнить). ТЫ даже не представляешь какой мощной генетикой обладает Славянский РОД. только она спит. В 41 народ был не так зомбирован, не было теле и т.д. ЕЩЕ БЫЛ СТАЛИН.
0  
kost1984 01.10.2013 12:32 [Материал]
(но в политическом смысле он дурак). Нет он не дурак просто на протя жении сотен и сотен лет,подменялись грамотным путем все наши знания,да они даже наши имена подменили были ЯРОСЛАВ-СЛАВИТ СОЛНЦЕ, СВЕТОСЛАВ, ЯРОПОЛК,МИРОЛЮБ,БЕЛОСЛАВА,ВЕСТА,ДАРИСЛАВА и т.д. а стали дима, паша,коля,саша,маша И Т.Д. ЭТО НЕ НАШИ ИМЕНА. Вырезали славянскую буквицу было 44 буквы стало 32. Даже подменили нам продукты питания. ДА куда не сунься везде подмена. психофиз. сила нашего рода не резиновая и она постепенно начала разрушатся, а сколько всего было вылито в демек правления за последнии 20 лет слепой и то уже все понял.
0  
o-lega 01.10.2013 12:39 [Материал]
Да, это плюс, что сейчас уже многие поняли, что действующая модель страны да и мировая тупиковые. И думаю внешние силы это только подтвердят. Я не думаю, что действующее правительство продержится даже до 2015 года. Я как понимаю астрологию, энергии нарастают и будут расти и все противоречия начинает выпячиваться, для примера исламисты видят перекосы в западном обществе, запад у исламистов и возникает конфликт, который конечно еще усиливается тому, кому он выгоден. Но в результате такой молотиловки природа убирает перекосы. Тут либо придется обществу меняться или оно исчезнет. Моё конечно мнение.
0  
express_arrow 01.10.2013 12:58 [Материал]
Во, молодец! Нашел крайних)))
Невдомек, что в 41-м Пашам, Колям, Машам их имена ничуть не помешали долг свой выполнить...
А те, у которых "хата с краю", первыми попадут под маховик. И никакие генераторы не спасут.
0  
TANAIS 01.10.2013 12:28 [Материал]
"Ничто не изменит ваш Мир, если вы не захотите его изменить сами!"
0  
kost1984 01.10.2013 11:36 [Материал]
СЕЙЧАС 1 МУЖИК РАБОТЯГА КОРМИТ 50 ЧИНОВНИКОВ, В СССР БЫЛО НА ОДНОГО РАБОЧЕГО НЕ БОЛЕЕ 10
0  
icq-dead 01.10.2013 11:42 [Материал]
там на клавиатуре - кнопочка есть, Caps Lock
0  
o-lega 01.10.2013 12:17 [Материал]
Хорошо прошли реформы))) На заводе работал, там это очень хорошо видно и это только местные начальники, а сколько еще выше сидят. Ну и результат, толковые работники уходят, карьеристы и мастера отмазывания и просиживания штанов остаются. Наверное это по всей стране такая тенденция, так мне думается. А закончится думаю обвалом, работать просто станет не выгодно.
0  
msozzy 01.10.2013 11:32 [Материал]
Предлагаю ввести соцнорму на чиновников . Не более одного на 10 тысяч населения . А то их развелось почти 6 млн - это в 2,5 раза больше чем партийный аппарат СССР ( который к стати работал ) . И как же такую армию халявщиков прокормить ?
0  
Arsss 01.10.2013 11:49 [Материал]
Для введения такой нормы нужно выйти на площадь, после чего, избивший вас омоновец получит квартиру, а вас назовут агентом госдепа.
0  
huligankax 01.10.2013 22:43 [Материал]
surprised dry Ужас sad
0  
kost1984 01.10.2013 11:15 [Материал]
Медленно но верно паразитическая система умирает. НО МЫ НЕ БУДЕМ ГОРЕВАТЬ, А ИЗ ПАРАЗИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ВЫСТРОИМ ПО ШАШКАМ ПО МАЛЕНЬКУ СПРАВЕДЛИВОЕ ОБЩЕСТВО (ОБЩИНУ), ГДЕ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ БУДЕТ ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ БУДЕТ СТРЕМИТСЯ К УЛУЧШЕНИЮ МИРА, ВОЗЛЕ СЕБЯ (А НЕ РАЗРУШЕНИЮ КАК СЕЙЧАС). Я НАДЕЮСЬ ЧТО МЫ ПОСЛЕ СЕБЯ ОСТАВИМ НАШИМ ДЕТЯМ И ВНУКАМ СВЕТЛЫЙ МИР ГДЕ БУДЕТ ТОЛЬКО СПРАВЕДЛИВОСТЬ. А НЕ КАК СЕЙЧАС КОГДА РЕБЕНОК СПРАШИВАЕТ ПАП А ПОЧЕМУ.............. СТЫДНО ОТВЕЧАТЬ ЧТО ТВОИ СОРОДИЧИ ЗДАЛИ СТРАНУ, БОЯСЬ ЧТО ЛИБО ПРЕДПРИНЯТЬ.
0  
Arsss 01.10.2013 11:45 [Материал]
Позорно, что наш человек не протестует, а просто скукоживается ещё больше и терпит, терпит, терпит.
Народ наш может быть душевным, героическим, но в политическом смысле он дурак
0  
Боец 01.10.2013 12:13 [Материал]
Принцип лягушки. Кинь лягушку сразу в кипяток - она вырыгнет.
А закинь её в холодную воду и постепенно нагревай до кипения - она и умрёт там.
0  
icq-dead 01.10.2013 10:53 [Материал]
У нас соцнорма, сколько себя помню и, я считал, что везде так, а тут понимаешь ли народ в РФ возмущаться стал. Прикинте у нас по эл энергии соц норма 50 кВт на человек - по цене 2,71руб, все что выше по 4,8 руб, каково???? В какой-то области возмущаются что им соцнорму сделали 180 кВт на человека! А нам вот не до жиру уже лет 15.
0  
ArturV 01.10.2013 11:04 [Материал]
Вот говорю лично за себя,за свет плачу 118р в месяц. без льгот.
0  
icq-dead 01.10.2013 11:12 [Материал]
а за газ сколько?
0  
ArturV 01.10.2013 11:15 [Материал]
Я первый год как перебрался в село,ну вроде говорят не больше 400 рублей выйдет.За дом,1500 рублей.
Квартиру в городе сдал за 11 тысяч,за комуналку они платят сами.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)