Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Луна когда-то могла быть частью Венеры?
01.10.2013

Луна когда-то могла быть частью Венеры?

Оценка: 0.0    1349 1 Гипотезы
12:48
01.10.2013 Американский планетолог  Дэйв Стивенсон (Калифорнийский технический университет), в ходе выступления на конференции в Королевском научном обществе, выдвинул интересную теорию о возникновении Луны. По его словам, наш стественный спутник когда-то мог принадлежать нашему ближайшему соседу по Солнечной системе.

Факт того, что изотопный сосав Луны практически идентичен нашему, стал причиной для возникновения теории о том, что это космическое тело ранее было частью Земли. Изначально утверждалось, что Луна возникла в результате удара в нашу планету другого космического тела, по размерам превышающего Марс. Эта планета, названная Тейя, просто выбила в ближний космос часть материала Земли, из которого и образовалась Луна.

Недавно у этой теории появился конкурент. Согласно новому взгляду, часть земного материала вполне могла быть выброшена в космос в результате сильнейшего взрыва, вызванного процессами, происходящими в недрах нашей планеты. Оба этих варианта полностью укладываются знания о том, что изотопные составы Луны и Земли идентичны. Но и они имеют множество недостатков.

В то же время Стивенсон заявил, что Луна вполне могла быть спутником Венеры, потерянным ею в результате какого-то катаклизма. Именно этим можно объяснить тот факт, что соседка движется вокруг Солнца в обратную сторону, а ее вращательный момент крайне мал. Кроме того, именно потеря крупного спутника в прошлом может быть связана с тем, что процессы в недрах Венеры перестали вырабатывать магнитное поле. Ранее на должность бывшего спутника данной планеты выдвигали Меркурий, но теперь его место в данной теории, похоже, может занять Луна.

А как же с идентичным изотопным составом? На это Стивенсон утверждает, что нет никаких гарантий того, что и Венера в этом плане не идентична нашей планете. Правда, для того, чтобы проверить это, необходимо будет взять образцы, а для этого потребуется посадить на данную планету зонд и придумать, как он вернется обратно.

sdnnet.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Юрец 02.10.2013 05:18 [Материал]
уже что только не выдумают, лиж-бы людям мозги засрать angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)