Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ключ к бессмертию лежит в переносе разума, уверены ученые
01.10.2013

Ключ к бессмертию лежит в переносе разума, уверены ученые

Оценка: 0.0    1896 4 Наука и Технологии
14:22
Ученый Рей Курцвейл: мы можем научиться осуществлять загрузку цельного человеческого сознания в компьютер в течение 40 лет.

 Идея цифровой загрузки человеческого сознания в компьютер, которая позволит людям существовать без физического тела, весьма популярна у футуристов, нейробиологов, и у тех, кто хочет жить вечно. Вопросы поиска бессмертия уже оказывались в центре внимания ранее в этом месяце, не в последнюю очередь благодаря новому, далеко идущему проекту «Calico» от Google, который намерен сконцентрироваться на изучении процесса старения – и того, как его остановить.

Ларри Пейдж — всего лишь один из множества влиятельных и состоятельных людей, которые вливают в последнее время миллионы долларов в исследования бессмертия.

Но хотя Calico нацелен замедлить процесс нашего физического угасания, многие футуристы считают, что ключ к продлению человеческой жизни находится не в теле, а в мозге.

Подобные властители дум в области кибернетики собрались этим летом в Нью-Йорке на Глобальный международный конгресс «Future 2045», организованный русским мультимиллионером Дмитрием Ицковым.

Ицков привлёк внимание всех газет мира заявлением, что он намерен обеспечить человечеству цифровую загрузку сознания в роботизированные аватары к 2045 году.

Один из самых известных футуристов и трансгуманистов мира Рей Курцвейл высказал на конгрессе своё мнение, что мы можем научиться осуществлять загрузку цельного человеческого сознания в компьютер в течение ближайших сорока лет. «Основываясь на консервативных подсчётах объёмов вычислений, которые необходимы, чтобы функционально симулировать человеческий мозг, мы сможем умножить свой интеллект в миллионы раз», заявил Курцвейл на конференции.

И действительно, продолжающиеся успехи в области кибернетики заставляют думать, что именно в переносе разума находится ключ к бессмертию человеческой расы. Огромные суперкомпьютеры учатся всё лучше симулировать мозг человека. Эксперты по искусственному интеллекту разрабатывают всё более умные машины, способные рассуждать, думать, и учиться, имитируя работу коры головного мозга. И вдобавок человеко-машинные интерфейсы – то есть фактически компьютеры, которые способны читать ваши мысли – развиваются стремительными темпами.

Однако следует подчеркнуть, что концепт цифрового сохранения человеческого разума основывается на том, что теоретически возможно, а не на точной пошаговой карте.

Один из главных пробелов в теории (а их достаточно много) скорее философский, нежели научный: сможет ли сознание пережить своё цифровое переселение, сохранив свою целостность? И что станет с вашей душой, или тем, что делает вас именно вами, и что выходит за пределы суммы биологических кирпичиков вашего существа? И можно ли загрузить в компьютер эмоции? А если нет – то стоит ли такое цифровое бессмертие своей цены?


 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Тишья 01.10.2013 20:15 [Материал]
1956 г. 207. (Июнь 3). Мы Полагаем, что нет большей несоизмеримости, нежели позволить временному вокруг и в себе господствовать над вечным внутри. Эти два явления надо привести в соответствие с подчинением временного вечному. Как же делать упор на малое и постоянно меняющееся, когда великое перед глазами уже осознано? Вечному не мешайте уявляться в себе, ибо оно суждено. Бессмертие в Нашем понимании означает непрерываемость сознания при смене оболочек. Его достигают немногие. Нельзя его достичь, если сознание сосредоточено, скажем, в теле или в астрале. Сбрасывая и то, и другое, прекращаем деятельность сознания, сосредоточенного в них. Мало не желать умереть, мало верить в бессмертие духа, надо еще сознание поднять в сферы уявления тех проводников, которые не подлежат смерти. Да! Да! И тело огненное, тело Света, и будет таким проводником. Если отложения при жизни на Земле произошли в теле огненном, эти элементы и дадут возможность сознанию ухватиться за них. Именно, можно накапливать в сущности человека элементы бессмертия, уделяя им мысли и время. Бессмертно зерно духа. Сознание, поднявшееся до него, смерти уже не знает. Отделяя в себе элементы смерти и то, что ей подлежит, от элементов бессмертных и духом прилежа к последним, можно начать бессмертие свое еще здесь, на Земле, утверждать. Не утвердив его здесь, там его не достигнуть. Вечному в себе стоит отдать время и мысли, рассматривая все, проходящее через сознание, как временное, уявляющееся в вечном. Ты, их созерцающий, вечен, но смертны и преходящи они. Вечное в себе следует осознать.
Грани Агни Йоги
0  
Тишья 01.10.2013 20:14 [Материал]
1971 г. 543. (Сент. 3). На одном полюсе смертное тело, на другом – бессмертие и вечность духа, а между ними – сознание, на том или другом удалении от одного из них. Сознание может всецело пребывать в теле, погрузившись в него и считая, что тело и есть его «я», но может тяготеть и приближаться к полюсу духа, и тогда бессмертие становится его уделом. Все дело в сознании и в том, что оно признает или отвергает. Признание Учителя Света вводит сознание в орбиту Его Духа и дает и дарует ему дар вечной жизни. От признания и отрицания этого и зависит бессмертие сознания. Дух остается бессмертным независимо от того, знает об этом человек или нет, но для сознания существует только то, что оно признает. Признает смерть – умирает. Признает жизнь – живет. Отрицающие бессмертие духа и пребывающие в теле земном все-таки живут, вернее, влачат бессмысленное существование, пока на Земле, но, перейдя в Мир Надземный, где царствует мысль, своей же собственной мыслью лишают сознание свое жизни и уподобляются каменным истуканам. Убийство, или лишение сознания жизни, – самое страшное преступление перед собою, которое может совершить человек. И многие его совершают. Дар вечной жизни дает людям Учение Света, но где желающие принять этот дар? Их так мало по сравнению с огромным числом отрицающих невежд. Но Сказано давно: «По вере вашей Дано будет вам». И, казалось, так просто, надо только поверить. Но молчат сердца человеческие, отвергшие веру.
Грани Агни Йоги
0  
Сола 01.10.2013 18:32 [Материал]
Изначально, компьютер-это порождение человеческого ума. Машина никогда не станет человеком. Наверняка, жить , накопить много вещей разного толка, денег на счетах банковских и понять , что все останется... Потому богатые люди и обеспокоенны идеей остаться как можно дольше со своим добром. Деньги им конечно несли блага и материальные и эго "грели". Чувствовать себя властелином жизни, а на деле быть простым смертным, обидно. Вот и впадают люди,накопившие благ цивилизации, в безумие ороботизироваться.
0  
NoScript 02.10.2013 11:57 [Материал]
ну ну, прям таки человеческого dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)