Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Эпос скандинавских народов
02.10.2013

Эпос скандинавских народов

Оценка: 0.0    5639 0 Тайны истории
20:29
Эпос скандинавских народов складывается на территории холодной и неприступной Исландии. Исландия – страна туманов, лесов и скал. Это суровый и неприветливый край, где боги злы, коварны и жестоки, часто уродливы и завистливы. Сотни лет назад повести о них складывали скандинавские поэты скальды. Поэтические саги легли в основу Старшей Эдды, написанной стихами, и Младшей Эдды, включающей в себя прозаические сочинения.

Скандинавы были суровы и немногословны. Именно поэтому такой мрачной кажется создаваемая ими картина рождения мира.

Огромный великан Имир убит богами. Из его тела возникает земля, кровь превращается в реки, мозг в облака, а кости в горы. Одноглазый бог Один со своей женой Фриггой живет в Валгалле. Ему подчиняются воинственные девы валькирии. Во время сражения они уносят с поля боя погибших героев. Смерть – это счастье и возможность попасть в небесное воинство. Зловредный бог Локи и великанша Ангрбода породили страшилищ и огромного змея Ермундгада. В далеких землях за горами живут великаны. Земные недра населяют альбы и дверги – духи-карлики, искусные кузнецы. Есть на земле и спрятанное от людских глаз дерево жизни. У его корней находится источник мудрости, а рядом стоит дворец, где живут Норны – богини судьбы. Коварный Локи убивает копьем бога света Бальдру. Тогда безобразные чудовища идут по земле, пожирая все на пути. Мировой змей опоясывает мир. На волнах океана появляется корабль смерти. Злобный волк уничтожает Одина. Земля горит и гибнет.

Таковы события, описанные в Старшей Эдде. В Младшей Эдде больше исторической повествовательности. «Поэма о Ньяле» повествует о кровавой родовой вражде.

В кельтский эпос входят поэтические саги, созданные на территории Ирландии. Древнеирландские сказания повествуют о колдунах, оборотнях и богатырях. В центре ирландского эпоса находится могучая фигура богатыря Кухулина. Он был сыном бога света, искусств и ремесел Луга и земной женщины.

В ирландских сказаниях оживают древние языческие обряды северных народов, их поверья, где вымысле причудливо переплетается с правдой. Во время праздников начала зимы и лета все ночи горели священные костры. Люди приносили жертвы богам и веселились. В сагах встречаются несметные полчища духов в виде бледных призраков, страшных старух, девушек-птиц. Люди общаются с ними с помощью заклинаний, магических стихов и песен.

В древней культуре англосаксонских племен сложилась эпическая «Песнь о Беовульфе», датируемая примерно X веком. Поэма повествует о том, как в Дании появился огнедышащий дракон, который ночью похищает лучших дружинников. Беовульф поражает дракона, а потом и его мать-колдунью магическим мечом. Спустя годы, уже стариком, Беовульф вновь сражается с драконом. Он губит его, но и сам гибнет, отравленный ядовитой слюной.

В разных странах народная память сохранила воспоминания о далеком языческом прошлом. В мифах и сказаниях, существующих устно или записанных талантливыми мастерами слова, встают яркие и не потускневшие с годами образы. В XIX веке появись записи народного эпоса, сделанные Элиасом Лённротом в российской Карелии. Так появилась эпическая «Калевала» - литературное сочинение, включающее в себя 50 поэм-рун, где разворачивается захватывающая картина миросозерцания древних народов Карелии, потомками которых являются современные финны.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)