Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ОРКК возглавит гендиректор «АвтоВАЗа»
07.10.2013

ОРКК возглавит гендиректор «АвтоВАЗа»

Оценка: 1.0    1461 6 Происшествия
10:01

Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК), куда, как планируется, войдут все предприятия отрасли, может возглавить гендиректор «АвтоВАЗа» Игорь Комаров — его кандидатура была согласована администрацией президента и правительством, пишет в понедельник газета «Коммерсант».

Издание, ссылаясь на источники, пишет, что должность главы Роскосмоса при этом достанется замминистра обороны по науке Олегу Остапенко. Сообщения об этом появлялись в СМИ и ранее, на одну из таких заметок курирующий «оборонку» вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отозвался фразой «из газет узнаешь много нового».

«Официально об отставке главы Роскосмоса, скорее всего, будет объявлено уже завтра. в правительстве и администрации уже согласовали кандидатуры двух его сменщиков. Так, создаваемую корпорацию возглавит Игорь Комаров, пока еще занимающий пост гендиректора АвтоВАЗа», — пишет газета.

Как сообщил изданию источник в правительстве, кандидатуру Комарова «активно лоббировал глава госкорпорации „Ростех" Сергей Чемезов».

Реформа космической отрасли предполагает, что в Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК) войдут все предприятия отрасли, а за Роскосмосом останутся функции контролирующего федерального органа исполнительной власти. При этом ранее сообщалось, что в корпорацию могут не войти четыре компании, специализирующиеся на исполнении гособоронзаказа, однако СМИ утверждали, что они также будут переданы ОРКК.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин: «Без очень глубокого реформирования российской ракетно-космической отрасли не обойтись, реформа назрела давно, еще десять лет назад, и о ней нужно уже не говорить, а начинать. Основания для реформы — истощение кадрового капитала в отрасли, а также ее неэффективная структура».

Обозреватель РИА Новости Константин Богданов: «Это называется утрата способности поддерживать высокотехнологическую инфраструктуру, доставшуюся в наследство. Причина в том, что космос достался России на птичьих правах, его же весь Советский союз делал, советские инженеры. Это их отрасль, не наша. Просто амбиции великой космической империи, которой привыкла считать себя Россия, более не подкреплены надежным фундаментом».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Прост 08.10.2013 17:21 [Материал]
Это будут ракеты со смещенным центром тяжести, и летать как бумажные самолетики. biggrin
0  
курильщик 07.10.2013 12:41 [Материал]
походу скоро перейдём с ракет на пепеЛАДцы smile
а по серьёзному, нигде в мире руководителя убыточного предприятия не переводят на более значимую должность, но у нас почему-то это норма wacko
0  
Муравей69 07.10.2013 10:59 [Материал]
он там наруководит,автовазовец этот sad
0  
Ясень 07.10.2013 10:29 [Материал]
Круто!Теперь на жигулях можно будет летать в космос
0  
maikl2m 07.10.2013 10:56 [Материал]
Ага. Ждем сообщения: "После проведения ряда маневров "Ладу-Прогресс" удалось в ручном режиме пристыковать к МКС". cool
0  
АМОЗОВ 07.10.2013 10:16 [Материал]
видать пару Приор загнал в кремель
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)