Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Системно-векторная психология - своё место в жизни изменить можно
11.10.2013

Системно-векторная психология - своё место в жизни изменить можно

Оценка: 0.0    7507 0 Другое
19:01
У каждого в детстве была какая-то мечта о будущей профессии. «Хочу быть пожарником, спасать людей!» или «Хочу быть актрисой!». Однако чаще всего эта мечта остается лишь воспоминанием из детства, вызывая лишь улыбку, а в жизни мы играем совсем другие роли. Почему мы не можем или не хотим воплотить свои мечты расскажет системно векторная психология.

что такое системно векторная психология

Обычно потому, что плохо осознаем свои истинные желания, руководствуясь при выборе дела своей жизни влиянием извне: модой, советами родителей и друзей или просто собственными иллюзиями.

Хорошо, если это произойдет как можно раньше, в детском возрасте. Сам ребенок, конечно же, не в состоянии определиться со своими желаниями, но помочь ему в этом могут родители. Имея знания по системно векторной психологии, уже с самого раннего возраста они увидят в нем проявление тех или иных векторов, то есть природно заданных способностей, которые впоследствии реализуются их видовой ролью в обществе.




Начинать развивать вектора нужно незамедлительно, ведь природа отпустила нам не так много времени – до пубертата, 12-14 лет. Дальше мы можем только реализовать то, что успеет развиться в детстве.

Системно векторная психология определяет 8 векторов бессознательного, которые проявляются через человека: мышечный, анальный, кожный, уретральный, зрительный, звуковой, оральный, обонятельный. Они разделяются по способу получения максимального наслаждения от жизни через ведущую эрогенную зону. Вот почему развивая природно заданные вектора и впоследствии реализуя их в выбранной профессии, мы будем иметь самое большое удовлетворение от нее. В этом и состоит замысел природы: человек создан для того, чтобы получать наслаждение от жизни. Более подробно о профессиях, рекомендованных для каждого из векторов, вы сможете узнать на тренинге по СВП. Здесь мы лишь рассматриваем принцип выбора.

Доминантные вектора

Если раньше, в первобытной стае, каждый человек имел только один вектор, который проявлялся одной видовой ролью, то современный ландшафт значительно усложнился и требует от человека разностороннего развития. Вот почему полиморфность, то есть наличие 3-4 и более векторов, в настоящее время является нормой, особенно в городской среде. Человек становится обладателем очень разных, часто противоречивых желаний. Как выбрать, на что ориентироваться? И в этом может помочь системно векторная психология.

Существует три доминантных вектора, которые дают наиболее сильные желания, и это надо учитывать при выборе будущей профессии. Это уретральный, обонятельный и звуковой вектора. Если они не будут реализованы в работе, которую вы выполняете ежедневно, в них будут ощущаться сильнейшие нехватки, пустоты, которые просто не дадут жить. Они должны стать тем стержнем, на основе которого строится вся ваша жизнь и деятельность.

Уретральный человек – это природный вождь, а в современной саванне – лучший лидер, одним своим присутствием собирающий вокруг себя команду преданных ему людей, готовых пойти за ним на край света. Обонятельный вектор прекрасно реализуется в сфере финансов, политики и передовой науки.

Сложнее всего дело обстоит с профессиональной реализацией звукового вектора. Для него решение задач материального мира не является первичным. Он заточен на задачи духовные, задачи поиска смысла жизни, познания психического. Поэтому лучшую реализацию для него может дать только системно векторная психология, как самое глубокое знание о природе психического человека. Раскрытие свойств людей, познание того, что ими движет и реализация себя, согласно своей роли, дает ему самое большое удовлетворение и наполнение.

В обществе же может пригодиться его самый мощный абстрактный интеллект, который дает миру гениальных физиков, математиков, программистов, музыкантов и, что самое важное на современном этапе, создателей и разработчиков новых средств коммуникаций, главным среди которых является Интернет, как технологическая база будущего объединения человечества.

Верхние и нижние вектора

Системно векторная психология различает четыре нижних и четыре верхних вектора. В современном мире мы имеем достаточно высокий уровень развития нижних векторов – мышечного, анального, кожного, уретрального. Материальный мир уже очень хорошо нами освоен, а действуем мы в этом мире, как раз исходя из нижних векторов. Поэтому имея в своем векторном наборе только их, мы имеем шанс быть достаточно хорошо адаптированными в современной саванне.

Но если при выборе профессии мы не будем учитывать наличие верхних векторов, то мы никогда не сможем получить удовлетворение от работы, потому что именно их наполнение дает наибольшее удовольствие. Поэтому, если вы сложный полиморф, не стоит в своей деятельности опираться лишь на нижние вектора.



Сейчас мы находимся в кожной фазе развития человечества, когда наше бытие определяет квартель информации – звук и зрение. Только в этих двух векторах существует понятие интеллекта. Зрительный интеллект направлен на познание мира материального. Звуковой – абстрактный – интеллект направлен на познание мира духовного, психического. Таким образом, имея в своем векторном наборе какой-либо из этих векторов, развивая эти два типа интеллекта, используя их в своей деятельности, вы всегда будете на передовой развития человечества.

Что такое реализация?

Теперь, определившись со своими природными желаниями и выбрав стержень, стоит задуматься о том, что такое реализация. Чем мы руководствуемся при выборе работы? В настоящее время все чаще можно слышать такие варианты: величиной заработной платы, наличием социального пакета, удобством местоположения. А в целом, это можно выразить так: хочу взять от работы как можно больше, а отдать как можно меньше. И уже практически нигде не услышишь: хочу максимально реализовать свой потенциал на благо общества, хочу работать для людей. То есть при поиске работы мы изначально руководствуемся неправильным намерением. Вопрос должен ставиться так: «Что я могу дать обществу?»

Системно векторная психология определяет понятие реализации, как работу на отдачу, на пользу общества. Полученные от природы способности можно реализовать вовнутрь, получая исключительно в себя, потребляя, используя других людей для собственного блага. Но мы устроены так, что такая реализация приносит очень куцее удовольствие. Совсем другая биохимия мозга возникает, когда мы реализуемся наружу, отдавая полученные знания, умения на благо общества. Это непросто, это требует от нас напряжения всех своих сил, но удовольствие от этого процесса намного превышает затраченные усилия.

Надо помнить и о том, что реализация – это процесс, который никогда не заканчивается. Только постоянно развиваясь, постоянно совершенствуя свои навыки в профессии, а иногда и что-то кардинально меняя в своей жизни, можно получать наибольшее удовлетворение от выбранного пути. Иначе… В застойном болоте жизнь останавливается.

Таким образом, чтобы выбрать работу по душе, системно векторная психология рекомендует:

- определиться со своим векторным набором;

- найти стержень в виде доминантного вектора, доминантного желания;

- найти правильное намерение в реализации на отдачу.

И тогда каждый день вашей жизни будет наполнен самым большим удовольствием, которое только может испытать человек.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)