Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Перо доисторической птицы, запечатанное в янтаре
13.10.2013

Перо доисторической птицы, запечатанное в янтаре

Оценка: 5.0    1901 1 Другое
11:56
13.10.2013 В Калининградском музее янтаря появился новый экспонат: перо доисторической птицы — скорее всего, диатримы. 

Эти птицы достигали двух метров в высоту, обитали в янтарном лесу, вели хищный образ жизни  Летать они не умели. Образец относится к категории чрезвычайно редких включений.

102
Перо древней птицы в янтаре можно увидеть в музее

Инклюз представлен в новой витрине экспозиционного раздела «Включения в янтаре», где также находятся и другие редкие экземпляры — стрекоза и ящерица.

Представленные в новой витрине экспонаты демонстрируют биологические связи, характерные для янтарного леса, обитатели которого существовали не разрозненно, а конкурируя друг с другом за еду и свет, были связаны между собой пищевыми цепочками. Стрекоза могла оказаться жертвой ящерицы, а та, в свою очередь, — стать добычей птицы диатримы.

culture.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
jason 13.10.2013 14:10 [Материал]
Палеотология на расстоянии вытянутой руки http://paleometro.ru/
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Голос, который замолчал: древние люди слышали богов, а потом потеряли этот дар
В наше время всех...., всех кто слышал голоса уже вылечили. (от faust2012)
Этна нарушает все правила: вулкан питается магмой с глубины 80 километров и относится к редчайшему четвёртому типу
Сюрприз в том, что Земля получает всё более высокие вибрации и более мощные от Солнца и межзвёздного (от бодр)
Расширение Вселенной не поддаётся объяснению: новое сверхточное измерение только углубило загадку
А не стоит ли выбросить как несостоятельную и теорию расширения вселенной, вместе с гравитацией? (от topzz)
Тайны Антарктиды: что скрывает шельфовый ледник Дотсон?
"Ран " возвращён к работе под водой Антарктиды! Тавари нечеловеческих форм там.... уничтож (от бодр)