Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Финские и русские исследователи: челябинский метеорит уникален
13.10.2013

Финские и русские исследователи: челябинский метеорит уникален

Оценка: 5.0    2656 5 Наука и Технологии
12:12
13.10.2013 Согласно пресс-релизу, опубликованному специализированным сайтом SpaceRef, исследование челябинского метеорита завершено. Свои находки для отделения планетарной науки Американского астрономического общества представили Мария Грицевич из РАН и Томас Когоут из Университета Хельсинки.

По словам исследователей, небесное тело, в феврале упавшее в Челябинске, было одним из самых больших, которые земляне наблюдали со времен Тунгусского метеорита в 1908 году. Астероид был 20 метров в диаметре, однако после входа в атмосферу Земли распался на множество частей, высвобождая энергию в 20-30 раз больше энергии ядерной бомбы, взорвавшейся над Хиросимой.

Согласно заключению экспертов, этот метеорит был с хондритовой структурой, богатый силикатом. Хотя уникальность астероида состоит в том, что, скорее всего, он когда-либо серьезно столкнулся с еще одним телом в Солнечной системе. Об этом говорит его структура: основная часть небесного тела - светло-серая, но содержит последствия столкновений - темно-черные следы.

Напомним, челябинский метеорит упал на Землю 15 февраля 2013 года и получил мировую известность как Russian meteor. Упавший метеорит в который раз напоминает о смертельной опасности столкновения Земли с огромными небесными телами и дает уникальную возможность ученым изучить их.

informing.ru



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
SashaNovitskiy 13.10.2013 18:21 [Материал]
зато весело было
0  
Вайсман 13.10.2013 15:09 [Материал]
Просто людей людьми не считают angry
0  
Obelardo 13.10.2013 12:56 [Материал]

"...однако после входа в атмосферу Земли распался на множество частей"

...он был сбит сигарообразным НЛО. Вокруг "Исон",два похожих НЛО вращались(недавно была новость),возможно они и "Исон" разкрошат cool
0  
Kannopys 13.10.2013 13:29 [Материал]
Да, есть реальное видио, а СМИ гнет свою линию.
0  
PETR12 13.10.2013 12:30 [Материал]
и не устают врать и отмазывать кое кого кто решил облучить людей нейтроной ракетой .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
«Шанс 49 процентов»: историк Джаред Даймонд предупредил, что мир рухнет к 2050 году
Вероятность 50% говорит о том что событие рядовое, стоит в ряду случающихся и обычных( дождь пойдёт (от Везунчик)
«Шанс 49 процентов»: историк Джаред Даймонд предупредил, что мир рухнет к 2050 году
Капец... Так-то такая вероятность всегда составляет 50/50, пока само событие не произойдёт 😆😆😆 (от Coocklin)
Мечи Ульфберт: сталь, которая опередила своё время на века
Слово мадяр имеет угорский корень мода- земля ( земледелец) и относится не к самим уграм, а к тем ко (от Везунчик)
Мечи Ульфберт: сталь, которая опередила своё время на века
Тем кто любит про гаплогруппы. Мужские гаплогруппы R и гаплогруппаN , которую часто называют угорско (от Везунчик)
Мечи Ульфберт: сталь, которая опередила своё время на века
Германцы и славяне это две родственные силы ( R1b1, R1a1) из глубин Азии( показательно что башкирски (от Везунчик)