Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Бюджетный кризис в США: "инициатива сверху" демократам не удалась
13.10.2013

Бюджетный кризис в США: "инициатива сверху" демократам не удалась

Оценка: 5.0    2338 10 Происшествия
16:54
13.10.2013 Республиканцы в Сенате США заблокировали предложенный демократами законопроект, предусматривающий повышение потолка госдолга сроком на один год. Законопроект не прошел процедурного голосования.

Попытка демократов обойти нижнюю палату конгресса, которую контролируют республиканцы, и "запустить процесс" через сенат не удалась.

Демократическая партия рассчитывала по крайней мере инициировать голосование по так называемому чистому законопроекту, который поднимал бы потолок госдолга и разблокировал бы работу правительства без привязки к сокращению бюджета и вообще к каким-либо ограничениям. Это то, чего добивается Барак Обама.

Для того чтобы поставить вопрос на голосование, надо было собрать 60 голосов. Демократам не удалось это сделать, несмотря на то что они располагают более чем 50 голосами. Но 60 набрать не смогли, и "инициатива сверху" не удалась.

Накануне состоялись переговоры Барака Обамы с представителями конгресса, а также с лидерами республиканцев и демократов, которые заседают в верхней палате парламента. Несмотря на то что участники назвали эту встречу позитивной и полезной, никаких результатов она не дала.

Сенатор от Нью-Йорка Чак Шумер сообщил, что были сделаны некие шаги к достижению компромисса. В то же время республиканцы утверждают, что Барак Обама по-прежнему отказывается от любых компромиссных вариантов, которые они предлагают. В частности, оппоненты президента предлагали согласиться на временное увеличение госдолга на шесть недель (а не на год, как демократы) и таким образом временно разблокировать правительство. Белый дом отверг это "промежуточное" решение.

Белый дом по-прежнему настаивает на увеличении потолка госдолга. 13 октября сенат должен вновь собраться на заседание, но известно, что никакого голосования не будет. Зато ожидаются консультации между представителями республиканской и демократической партий, в том числе и в Белом доме.

На данном этапе, как говорят представители обеих партий, они хотели бы достичь "хоть каких-то" договоренностей и "хоть за что-то" проголосовать, до того как в понедельник откроются биржи.

Многие эксперты считают, что если до 17 октября республиканцы и демократы не договорятся, то США ожидает технический дефолт. Речь не идет о том, что американская экономика полностью остановится. Просто правительство США не выполнит обязательств по своим бумагам.

Например, правительство регулярно делает выплаты по выпущенным облигациям. Для этих выплат Федеральный резерв должен иметь в своем распоряжении определенное количество денег в виде налогов, в виде каких-то поступлений, либо он должен перезанять эти деньги. Формально речь идет именно о перезанимании.

К 17 октября правительство должно сформировать необходимый резерв, чтобы выплатить долги. Сейчас уже очевидно, что сделать это не получится: не хватит налоговых поступлений.

Представьте, что вы взяли кредит и вам каждый месяц надо его погашать. Условно говоря, вы пропускаете один из месячных платежей. Именно это и произойдет с правительством Соединенных Штатов: оно пропустит один из платежей.  Это и называется техническим дефолтом. Формально страна не отказывается от своих кредитных обязательств, долговых обязательств, но заплатить по ним не сможет.

Автоматически это будет означать снижение кредитного рейтинга США. Это будет означать, что все долговые бумаги, которые находятся на балансе огромного количества стран мира, в том числе европейских стран и Китая, в определенной мере обесценятся. Мы увидим обвал на мировых биржах, закрытие долговых рынков, обвал курса доллара и тому подобное. В общем, сценарии абсолютно апокалипсические.

В эти дни в Вашингтоне проходит совместная сессия Международного валютного фонда и Всемирного банка. Глава МВФ Кристин Лагард уже заявила в интервью каналу CNN, что она разговаривала с представителями 188 стран мира и они очень обеспокоены тем, что происходит. Если кризис не будет разрешен в ближайшее время, то последствия, по ее мнению, будут очень серьезными.

По самым скромным оценкам, США в период приостановки работы правительства ежедневно теряют как минимум двести миллионов долларов. По другим оценкам, речь идет о сумме примерно в триста миллионов. Учитывая, что правительство не работает уже одиннадцать дней, мы можем предполагать, что ущерб, нанесенный экономике, уже достиг примерно двух миллиардов долларов. Кроме того, нельзя забывать и о серьезных потерях, которые принесла туристическая сфера. Все эти дни были закрыты все национальные парки. Туристы не тратили деньги в США. Многие эксперты считают, что если шатдаун продлится две-три недели, то экономика Соединенных Штатов в годовом исчислении потеряет примерно 1,4 % ВВП.

Ни в Белом доме, ни в конгрессе никто не хочет брать на себя ответственность за финансовый армагеддон, который может произойти в результате технического дефолта. Поэтому, считает большинство политологов, невзирая на репутационные издержки, республиканцы и демократы все же придут к компромиссу до 17 октября.

rus.ruvr.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
PETR12 14.10.2013 02:52 [Материал]
ужос cry
0  
Pereleskov 13.10.2013 20:58 [Материал]
"предусматривающий повышение потолка госдолга сроком на один год"

Насколько мне их школьного курса физики известно, денюги меряются в миллиардах баксов, а не в годах, метрах или вольтах.
0  
nen 13.10.2013 20:15 [Материал]
Формально речь идет именно о перезанимании.
То есть чистой воды финансовая пирамида.

Все финансовые пирамиды рано или поздно заканчиваются крахом.
И весь мир сейчас сидит на этой пороховой бочке.
0  
evase49 13.10.2013 19:48 [Материал]
Один к одному- или будет дефолт или нет. Только прав 3 пост, нам в России кирдык, если дефолт.
0  
Raoum 13.10.2013 19:59 [Материал]
Да куда там!...и в чем же этот кирдык выражаться будет? Кирдык может только быть тем кто оч плотно на баксах этих завязан
0  
Raoum 13.10.2013 19:44 [Материал]
Туалеты баксами... прикольно)) и что-то мне подсказывает - никакой это не конец света...эт начало такое... веселенькое biggrin
0  
sergej46 13.10.2013 18:32 [Материал]
А вот возьмут и объявят банкрот. Начнутся беспорядки и Обама объявит чрезвычайное положение и всё перейдёт под командование ФЕМА и Обаме будет уже похер на всех - военное положение.
0  
Gron 13.10.2013 17:33 [Материал]
Республиканцы сами себе копают яму. При таком раскладе они рискуют на следующих выборах вообще не попасть ни в нижнюю палату конгресса ни в Сенат. Технический дефолт может сбросить курс доллара ниже плинтуса. И если Европа, подзатянув пояса ещё как-то справится с этими затруднениями, то в России, ввиду отсутствия собственной экономики, может наступить (и неизбежно наступит) полнейший швах.
0  
letomhorosho 13.10.2013 17:45 [Материал]
шутник вы, кого то им надо ставить в противовес(выбор для людишек), разницы между партиями нет никакой, просто спектакль для нас, а цели свои.
0  
antikiller 13.10.2013 17:28 [Материал]
дак давайте уже дефолт мать вашу! скока можно то
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)