Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Звездная Роза среди галактик на фото "Хаббла"
13.10.2013

Звездная Роза среди галактик на фото "Хаббла"

Оценка: 5.0    1964 1 Космос
17:21
13.10.2013 PGC 6240 – эллиптическая галактика, которая напоминает бледную розу на небесном фоне, с туманными контурами, которые выглядят как звездные лепестки вокруг необыкновенно яркой сердцевины. Некоторые лепестки расположены близко к сердцу галактики, остальные – чуть дальше от нее в космическом пространстве. 

Астрономы детально изучают PGC 6240. Эта галактика представляет особый интерес из-за своей необычной структуры; так же интересны ученым необычные шаровидные скопления звезд, в которых звезды расположены очень плотно, на небольшом расстоянии друг от друга.

Около 150 подобных звездных скоплений вращаются по орбите вокруг нашей галактики, Млечного Пути, – все они состоят из старых звезд.

Все шаровидные скопления вокруг определенной галактики формируются приблизительно в одно время. Тот же принцип характерен и для самих скоплений – все звезды внутри определенного «пучка» - приблизительно одного возраста. Особенность галактики PGC 6240 – в том, что в ее звездных скоплениях нет однородности – некоторые, как и положено, содержат старые звезды. Другие – молодые звезды, которые образовались позднее.


Наиболее вероятное объяснение «слоеной» структуры оболочки галактики и того, что в ее звездных скоплениях встречаются сравнительно молодые, - то, что когда-то в прошлом PGC 6240 слилась с другой галактикой. Это слияние сделало зыбкой структуру галактики и в конце концов нарушило ее, таким образом и сформировав ее видимые концентрические оболочки. Так же оно стало толчком к всплеску звездной формации в галактике, а затем и в ближайшем космическом пространстве и образовало новые шаровидные скопления звезд вокруг PGC 6240.

PGC 6240 – эллиптическая галактика в южном созвездии Гидры (Hydrus), Водяной Змеи. В этой области так же видны множественные галактики, которые создают фон, на котором и видна PGC 6240. Несмотря на то, что они расположены на значительном расстоянии от нас, на ночном небе можно различить форму некоторых галактик, к примеру, спиралевидных.

AstroNews.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Муравей69 13.10.2013 21:41 [Материал]
насколько-же многообразна наша Вселенная в своей красоте smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)