Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / "Пекинская аномалия" - океан внутри Земли
13.10.2013

"Пекинская аномалия" - океан внутри Земли

Оценка: 5.0    6323 7 Аномалии
17:50
Исследуя глубины Земли, ученые обнаружили огромное водохранилище, расположенное под Восточной Азией, которое достигает объемов Северного Ледовитого океана. Такой большой объем воды в нижней мантии планеты был обнаружен впервые.

Сейсмологи проанализировали более 600 000 сейсмограмм - записей волн, возникших в результате землетрясений - собранных с помощью приборов, установленных по всей планете. Они обнаружили область, расположенную под Азией, где сейсмические волны становились слабее, «уменьшались» и немного замедлялись. «Вода немного замедляет скорость волн», - объяснил Майкл Уайсешн, сейсмолог из Вашингтонского университета в Сент-Луисе – «Высокое демпфирование и небольшие замедления волн подтвердили наличие воды на этом участке».



Согласно предыдущим прогнозам, если бы холодная плита океанического дна затопила тысячи километров в мантии Земли, из-за высокой температуры вода собралась бы внутри какой-нибудь породы, и испарялась оттуда. «Это именно то, что мы здесь наблюдаем» - сказал ученый – «Вода внутри породы опускается с погружением плиты, нагревается, и, в конечном счете, с разрушением породы, испаряется. Затем вода поднимается выше и насыщает другие области. Увидев кусок скалы, вы бы не обнаружили в нем никаких следов воды. Вам пришлось бы отнести эту породу в лабораторию, чтобы найти в ней воду».

Не смотря на то, что некоторые горные породы кажутся твердыми, в их состав может входить до 15% воды. Молекулы воды, фактически, застревают в минеральной структуре породы, а при нагревании она испаряется. Это похоже на обжиг глины, во время которого из нее выводится вода. Исследователи считают, что до 0,1% пород, опускающихся вниз в мантию Земли, по сути, являются водой.

Уайсешн назвал новую подземную особенность «Пекинской аномалией», поскольку ослабление сейсмических волн было зафиксировано под китайской столицей. Он впервые использовал это название во время презентации своей работы в Пекинском университете.

Вода покрывает 70% поверхности Земли, и одна из ее важных функций - действовать как смазка во время движения континентальных плит. «Посмотрите на планету Венеру», - продолжает Майкл Уайсешн, - «Это очень жаркая и сухая внутри планета, у которой нет тектонических плит. Вся вода на Венере, вероятно, выкипела, а без воды, нет и плит. Вся система оказалась запертой, как у ржавого Железного человека из сказки, который остался без масла».

Радиус Земли составляет приблизительно 6 400 километров. Главные слои нашей планеты - это кора, мантия и ядро. Средняя толщина коры составляет приблизительно 30 километров под континентами, и около 5 километров под океанами. Кора легкая и хрупкая и может ломаться. Фактически она разломлена на десять с небольшим крупных плит и несколько мелких, и именно на разломах происходит большинство землетрясений.

Второй слой Земли – мантия - более гибкий, он не ломается, а течет. Мантия простирается приблизительно на 2 900 километров под поверхностью планеты. Третий слой – ядро - состоит из твердого внутреннего ядра и жидкого внешнего ядра. Жидкое ядро содержит железо, которое, перемещаясь, создает магнитное поле Земли. Кора и верхняя мантия формируют литосферу, которая разбита на несколько плит, плавающих на горячей расплавленной мантии.

ПС: Статья не новая, появилась в журнале livescience в 2007г, но от этого менее интересной не становится.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
sUFOs 13.10.2013 23:50 [Материал]
Китай затарился водицей питьевой. Руды, ГСМ, пластика и тд уже скупили... вот и вода в резервуарах... тащут всё , даже воздух... biggrin
0  
PETR12 14.10.2013 02:24 [Материал]
ну скоро если такими темпами загрязнять планету жить на поверхности станет невозможно кто не успеет захомячить себе запас под землей вымрут от неблагоприятных природных условий.
0  
EXTRANIUS 13.10.2013 21:48 [Материал]
Эти данные требуют перепроверки, в связанном состоянии вода на указанных глубинах есть, однако не в таких количествах.
0  
andreygolovan 13.10.2013 21:18 [Материал]
Если воду, содержащуюся в мантии, извлечь на поверхность, уровень мирового океана повысится на 4 км.

Это новость относительно хорошая.

Плохая новость состоит в том, что в результате развития химических процессов количество воды в мантии постоянно увеличивается, что приводит к росту объема планеты. Земная кора от этого трещит по всем швам, растет количество землетрясений, активизируются вулканы.

Вполне возможно, грядет новый Всемирный Потоп. При этом, ученые не знают, растянется ли процесс на несколько тысячелетий или жахнет в один день. Более того, теорию расширения Земли ученое сообщество вообще не признает, предпочитая считать увеличение количества извержений и землетрясений "необъяснимым природным феноменом".
0  
Муравей69 13.10.2013 21:31 [Материал]
теория о росте нашей Земли существует уже давно и имеет своих сторонников в научном сообществе,как и то утверждение,что она является живым организмом smile
0  
дддд 13.10.2013 18:57 [Материал]
cry
0  
renmilk11 13.10.2013 18:30 [Материал]
Какаое нахрен волны "становились слабее!" Тут родники чистейшей воды!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)