Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В выпуклости Млечного Пути найдена планета в зоне, пригодной для жизни
18.10.2013

В выпуклости Млечного Пути найдена планета в зоне, пригодной для жизни

Оценка: 0.0    1963 3 Космос
13:37
Международная команда астрономов открыла существование экзопланеты большого размера (в 4 раза больше Юпитера), которая скрывалась в выпуклости Млечного Пути. Это первое открытие подобного рода.

Команда проекта использовала технологии для изучения микролинзирования –- крайне редкого явления, когда две звезды случайно выстраиваются на одном луче зрения, так что ближняя звезда почти заслоняет дальнюю. Тогда лучи света, идущие от дальней звезды, искривляются гравитационным полем ближней звезды, которая действует как гравитационная линза, подобно обычной линзе. При микролинзировании резко возрастает яркость звезды. Считается, что этим методом можно разглядеть не только саму звезду, но и её планеты. Общая цель таких наблюдений – найти звезды правильного размера с планетами нужного вида, которые вращаются по орбите на расстоянии, которое предполагает, что на планете могут существовать условия для жизни. Такие зоны принято условно называть «зонами Златовласки» (Goldilocks zone).

В результате этих наблюдений была открыта планета MOA-2011-BLG-293Lb. Наблюдения велись из трех обсерваторий, одна из которых – обсерватория Кека на острове Гавайи – смогла дополнить открытие дальнейшим детальным анализом и детализировать данные о звезде и ее планетах. Новая планета принадлежит к классу газовых гигантов. Микролинзирование – метод, не достаточно точный для того, чтобы определить, есть ли у этой планеты спутники. Однако, если они есть, ученые предполагают, что именно они могли бы быть обитаемыми, так как находятся в зоне, возможно, пригодной для жизни.

Открытие можно считать первым случаем обнаружения экзопланет в «зоне Златовласки», в части Млечного Пути, известной, как «выпуклость». Его удалось сделать лишь благодаря невероятной точности измерительных приборов, которые используют сегодня ученые – новая планета находится на расстоянии приблизительно 25 000 световых лет. Звезда, к которой относится MOA-2011-BLG-293Lb, принадлежит к G-типу, или карликам, она немного меньше нашего Солнца. А найденная планета находится от нее на расстоянии, равном 1,1 расстояния от Солнца до Земли. Ученые утверждают, что это расстояние говорит о том, что вероятность того, что планета находится в зоне, пригодной для жизни (хотя и очень близко к внешним границам этой зоны), равна 53%.

 
Источник:  http://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
bristonmaers 18.10.2013 15:23 [Материал]
вогнутости
0  
Evolga 18.10.2013 15:04 [Материал]
Мда.. большое видится на расстоянии, а определится вышел ли Вояжер 1 за границу нашей ма-аленькой солнечной системы или ещё нет- увы - не судьба.. wacko Ну рази мы их тянем за язык? Почему бы во след древнему мудрецу не сказать по чесноку- мы знаем лишь то,что ничего не знаем biggrin
0  
Кейт 18.10.2013 14:21 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)