Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Британия ищет покупателя для своего единственного авианосца
18.10.2013

Британия ищет покупателя для своего единственного авианосца

Оценка: 0.0    2383 6 Происшествия
13:41

Во вторник нуждающиеся в деньгах войска Британии начали поиск покупателей для своего единственного оставшегося авианосца, отметив, что рассматриваться будут предложения от компаний, благотворительных организаций, и доверительных фондов.

Стареющий, потрёпанный в боях HMS Illustrious – 210 метров в длину и 22-е тысячи тонн весом – один из известнейших символов военно-морского флота Британии. Он перевозил вооружение в ходе войны в Персидском заливе и использовался при эвакуации британских граждан из Сьера-Леоне.

Во вторник представительница Министерства обороны Великобритании рассказала, что участники торгов не обязательно должны быть британцами, однако покупатель должен будет оставить часть или же целое судно в Великобритании в целях сохранения культурного наследия. Насколько большой должна быть эта «часть» – не уточняется.

Отношение ВМФ Великобритании к Illustrious значительно отличается от обращения с его братьями-авианосцами HMS Ark Royal и HMS Invincible, которые в 2011 году были выставлены на аукцион, а позже проданы на металлолом.

«Индустриальный день», в ходе которого пройдёт обсуждение полученных предложений о будущем использовании судна, состоится в следующем году, а окончательное решение будет принято в конце 2014 года, когда авианосец будет выведен из боевого состава.

Авианосец принадлежит к типу Invincible, строившихся в 1970-х и 1980-х. В настоящее время, консорциум под предводительством крупнейшей авиационно-космической компании Великобритании British Aerospace занимается созданием двух новых авианосцев типа Queen Elizabeth. Ходовые испытания первого начнутся в 2017 году. До тех пор у Британии не будет ни одного действующего авианосца.

На фоне масштабных сокращений военных затрат замена авианосцев разожгла полемику. Прежнее лейбористское правительство в 2007 году дало зелёный свет строительству новых кораблей, однако выполнению программы мешают перерасходы по смете и приостановки процесса.


 
Источник:  http://mixednews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
i_ign 18.10.2013 17:20 [Материал]
Можно в Непал продать - появится непальский военно - морской флот. Монголам тоже полезно... biggrin
0  
Топоръ 18.10.2013 14:16 [Материал]
Пусть Абрамович купит. wacko
0  
mersamshet 18.10.2013 14:10 [Материал]
нуждающиеся в деньгах войска Британии

Ха-Ха))) Наместники рептилоидов совсем обнищали))) Поистрепались подданные Королевны в Шляпке)))
0  
Seryikot 18.10.2013 15:27 [Материал]
При чём тут это ? От старого хлама по любому надо избавляться. Почему бы не избавиться, да ещё и прибыль поиметь.
А на смену этим корытам придут новые. Просто для сравнения :





[/img]
http://40cdo-rm.ru/upload/articles/british_army/royal_navy/future-ships/Queen_Elizabeth_03.jpg[/img]
0  
sezam 18.10.2013 14:06 [Материал]
В эпоху атомных подлодок и ракет любой дальности,
авианосцы должны быть ликвидированы.
Это просто потенциальные братские могилы для тысяч людей.

А продать просто - китайцам.
0  
icq-dead 18.10.2013 14:33 [Материал]
Банановые республики можно еще ими пугать, если они нефть америкосов на своей территории прячут.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
работник работнику рознь, а на счёт моего хлеба не переживай, тебе такого не посоаетую, да и вряд ли (от xofmann12)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Этот, сбежавший в Америку русский Турышев, уже мыслит не по-русски..... Была атмосфера на Марсе, не (от faust2012)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
Насчёт трудоспособности и производительности поляков можешь спросить у тех кто последние годы ездил (от Везунчик)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
к сожалению этот учёный похож на дебила...такую пургу несёт...мы ещё на Луне не побывали, а уже о Ма (от skat1000)