Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / 9 городов, которые были разрушены всего за одну ночь
22.10.2013

9 городов, которые были разрушены всего за одну ночь

Оценка: 5.0    6394 15 Природные катаклизмы
10:12
Вы только представьте себе, всё, что вы когда-либо знали – ваши друзья, семья, школа, детский сад, дом – все исчезло за одну ночь. Что вы будете чувствовать? Что будете делать? Ощущение нереальности, как будто кто-то с вами играет. Какого это - быть единственным выжившим после неизвестного катаклизма, который стер с лица Земли целую цивилизацию. А теперь эта цивилизация украшает страницы Библейских мифов… В этой статье описаны истории городов, мегаполисов и целых государств, которые исчезли всего за одну ночь. Что-то стало историей, что-то никогда ею не являлось, а что-то до сих пор хранит множество тайн.

Акротири (Древняя Тера)



Западная цивилизация уже давно очарована Древней Грецией: народом, одинаково хорошо развитой в искусстве, науке (в частности в математике). Греция не была впереди всех, однако вся современная Европа, была в восторге от учений Архимеда, Платона, Гомера и от Минойцев.

Минойцы были великолепным народом. Начав развиваться на Крите около 2700 лет до Н.Э., они распространились через Эгейское море, возводя башни, дворцы, строя трехэтажные здания, мощенные дороги. Они первые в Европе стали строить колодцы и акведуки, пока европейцы жили в хижинах и рубили друг другу головы каменными мечами, Минойцы меняли целую эпоху, охватив целое тысячелетие, но исчезли всего за одну ночь.



Небольшой немаловажный торговый порт Акротири по воле случая оказался в эпицентре извержения вулкана Тера, по мощности взрыва он равнялся взрыву вулкана Крокатау (вулкан в Индонезии). Городок сразу завалило золой и лавой. Взрыв спровоцировал цунами, разделивший остров на части. Все плодородные поля были уничтожены, солнце затмило одно большое облако пыли и пепла и вся Минойская цивилизация ушла под толстый слой золы и пепла. Это единственный случай, когда Империя, господствовавшая на протяжении 60-ти поколений превратилась в историю всего за одну ночь.

Континент Му (Тихий Океан)



Континент Му на самом деле никогда не существовал. Он был легендой, мечтой, удобным мифом, который возник из-за неправильного перевода табличек Майя и из-за желания людей поверить в этот миф. Но идея существования мира, который являлся бы прадедушкой нашему современному всё таки существовала. Легенда гласит, что весь континент затопило более 25000 лет назад, находился он где-то посередине Тихого Океана, и оставил он после себя только фантомные следы и перемешанную грязь.



Как и Атлантида, Му была очень утонченным государством. Все человечество было сосредоточено в многочисленных городах, которыми управляла «Высшая раса». К сожалению, сейчас невозможно установить время рождения самого мифа. Му граничила с Индийским, Среднеамериканским, Китайским и Египетским цивилизациями и, естественно, оказывало на них свое влияние, пока весь континент не исчез на рассвете современной истории в огне и воде всего за одну ночь. Шансы существования Му на нашей планете сводятся к нулю. Однако, это не ослабляет веру людей в эту цивилизацию, которая неожиданно канула в историю под толщей воды не оставив не единого следа.

Лоулань (Китай)



В отличии от Му, Древнее Китайской государство Лоулань несомненно существовало: на сегодняшний день многие туристические компании организуют туда экскурсии и туры. Однако, и этот город исчезнул неожиданно, и все объяснения сводятся к метафорическим изложениям.





Лоулань был основным форпостом на Шелковом Пути, благодаря этому, этот город всегда был богатейшим в округе: небольшой оазис посреди суровой пустыни – дом обетованный для 14 тысяч человек. Реальность же менее прозаична. По одной версии, вся популяция этого города умерла от голода и из-за перенаселения города. Провизии перестало хватать, а выращивать больше не позволяла местность и ограниченность территории, а пески в свою очередь захватывали все больше и больше земли. Постепенно плодородный оазис высох. По другой версии, регулярные набеги кочевников вынудили местных жителе иммигрировать на север, в город Хами. Таким образом, к 7 веку Лоулань стал абсолютно пустым.

Юс (Британия, Франция)



Легенда города Юс, вот что получится, если скрестить мифы про Атлантиду и Содома с Гоморром. На территории между современной Франции и Британией располагался город Юс, одновременно являясь комплексом дамб, защищающий жителей от наводнений и приливов. Построенный между 15 и 5 столетием до н.э., этот город стал несокрушимой крепостью или Французским Содомом, стертым с лица Земли королем Градлоном, который в порыве ярости открыл дамбу и затопил все население этого города. Конечно, доказательств именно такого развития событий не осталось, однако этот миф хорош, как сказка на ночь для маленьких детей.

Мохенджо-Даро (современный Пакистан)



Есть загадки, о которых мы никогда не узнаем правду. Древний город Махенджа-Даро как раз один из таких загадок. Найденный на территории современного Пакистана в 1911-ом году, он был основан приблизительно в 2500-1900-ом году до н.э., и все найденные доказательства свидетельствовали о высоком развитии местных жителей. В этом городе нет дворцов, храмов или других построек, которые бы поведали нам о режиме правления или религии, главенствующей в этом городе. Вместо этого, только хорошо спланированные улицы, много колодцев и даже канализация. Странный акцент на чистоте.

В местах, где, как предполагалось, должны были разместиться какой-нибудь религиозный алтарь или правитель, стоит огромная общественная баня. То есть, вся жизнь была выстроена согласно концепциям чистоты. Однако, вопрос! Почему же люди покинули это место?



Это поистине невероятная загадка археологии. Нет следов затопления или вторжения. Есть признаки, что климат высушил жизненно-важную реку для этого города, но сомнительно, чтобы город покинули так быстро. Все что мы знаем, так это то, что люди покинули город примерно в 19-том столетии до н.э. и больше никогда не вернулись. И, возможно, мы больше никогда об это не узнаем.

Вавилон (Месопотамия)



Вавилонская башня старый и известный многим миф. Согласно легенде Господь разрушил весь город, не причинив ущерба ни одной живой душе. Мы все с ранних лет знаем эту историю: и то что потомки Ноя собрались построить башню до самых Небес, и то, что Бог разгневался из-за этого и перемешал все языки людские, разделив их на 4 основные группы, а в конце разрушил башню. Как и многое в книге бытия, можно проследить истоки этого мифа: они произошли от гигантского зиккурата (разновидность башни), который стоял в Древнем Вавилоне.



Этеменанки – один из семи зиккуратов, самых высоких строений Вавилона, из когда-либо существовавших. Он был возведен над городом во времена, когда Иудеи были ещё под игом рабства. Однажды башня разрушилась, но на этих руинах Новуходоносор построил новую, которая позже все равно обрушилась. Возможно, образ великого достижения перекликается с горькой участью пленных и с историей первого падения Вавилона. Возможно, это давно забытая башня и есть источник старейшего мифа.

Великие города бронзового века.



Переход от Бронзового к Железному веку был ознаменован периодом тотального разрушения огромных частей Античного мира. За, примерно, одно столетие все развитые цивилизации превратились в руины. Такие великие города, как Хаттуса, Микены, Угарит, Троя, Газе и Пилос, были разрушены и/или опустошены. А люди, когда-то живущие там, просто разбрелись кто-куда. Писания и искусство потеряны, войско и дворцы Бронзового века остались только в мифах. Это походе на то, что если бы вы впали в кому в 1970-том, а очнулись бы только сейчас, в 2013-ом и обнаружили, что Нью-Йорк, Токио, Лондон, Москва просто исчезли, а весь остальной мир лежит в руинах. В общем, это был какой-то катаклизм, который отбросил Средиземноморье на насколько веков назад… и нет совершенно никаких предположения, что бы это могло стоять.





Было ли это извержением вулкана? Или мощное землетрясение? Может это был долгий период засухи, который спровоцировал голод и войны? Теорий много. Единственное что мы знаем, так это то, что это, возможно, самый разрушающий коллапс в истории человечества, который произошёл в мгновение ока.

Помпеи (Римская Империя)



Это он - разрушенный город. Сегодня, на этом месте устраивают экскурсии для туристов – любителей античности. Помпеи были развратным городом, городом грехов и проблем, и одной из них был вулкан на расстоянии плевка. Остальное уже все знают: однажды утром (примерно 24 августа 79-го года н.э.) жители увидели признаки надвигающегося извержения: Везувий плевался лавой и пеплом. Спустя сутки, вулкан разразился. Горячий пепел продул весь город насквозь на скорости 900 км/ч. Огонь лился с небес. Тысячи людей скончались в мгновении ока, их тела застыли в момент смерти. Через минуту Помпеи и соседний Геркуланум были стерты с лица Земли. Где-то на 1700 лет о Помпеях забыли, пока их не откопали и не развезли все находки (в основном порнографического содержания) по музеям.

Трипура (Древняя Индия)



Хотя доказательств существования города Трипура недостаточно, идея перегретого метеорита, уничтожившего древнее поселение в огненном дожде, могла бы все объяснить. Тем более, что подобная история объясняется снова и снова по-разному в разных контекстах.

У Хинди, Трипура изначально считалось тремя городами – один из железа, другой из серебра и третий из золота – один располагался на Земле, серебряный в небе, а третий на Небесах. Заселенные злыми и нечестными полубогами, эти города были очищены Шивой, который сжег жителей изнутри. Теперь же этот миф выглядит как ответвление от Книги Бытия. Все это звучит неправдоподобно. Древняя Аккадская поэма описывает это явление в виде огненного дождя, который, возможно, обязан давно забытому метеориту, который взорвался однажды утром у Древнего Канаана. Но только, если это действительно имело место в нашем далеком прошлом.


 
Источник:  http://muz4in.net/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

0  
Makss 22.10.2013 20:43 [Материал]
Бежали как от чумы!
Почему как?
Из города где появилась чума бежали все. Бросали все.
Такие города так и оставались городом мертвых.
Люди боялись там селится.
0  
SashaNovitskiy 22.10.2013 18:27 [Материал]
щас можно стереть сбросить 15м мен=ггатон
0  
Tanichka 22.10.2013 18:08 [Материал]
А лиссабонское землетрясение 1755 года Забыли?
Землетрясение произошло утром 1 ноября в католический праздник — День всех святых. Согласно сохранившимся описаниям, землетрясение продолжалось от трёх с половиной до шести минут, вызвав огромные трещины в земле, шириной по пять метров, отделившие центр города от остальной суши. Оставшиеся в живых устремились к казавшимся безопасными докам и увидели, что вода отступила, и видно дно моря с многочисленными обломками кораблей и грузов. Через несколько минут после землетрясения огромное цунами накрыло гавань и центр города, рвануло вверх по течению реки Тежу. За ним последовало ещё две волны. Районы города, не затронутые цунами, были уничтожены пожарами, продолжавшимися пять дней. Из 275 тыс. человек, населявших город, погибло более 90 тыс. Ещё 10 тыс. погибло на средиземноморском побережье Марокко. 85 % зданий были разрушены, включая знаменитые дворцы, библиотеки, так же, как и лучшие образцы характерной португальской архитектуры XVI века. Здания, которые не были разрушены землетрясением, стали добычей огня. Новое здание Оперы, открытое всего шестью месяцами ранее (под несчастливым названием Опера Феникс), землетрясение сровняло с землёй. Королевский дворец, который находился прямо за рекой Тежу на месте современной площади Терейру ду Пасу, был полностью разрушен землетрясениями и цунами. В дворцовой библиотеке находилась королевская библиотека на 70 тыс. томов, а также сотни произведений искусства, включая картины Рубенса, Тициана и Караваджо. Всё это было безвозвратно утеряно. Вместе с дворцом погибли и королевские архивы с описаниями путешествий Васко да Гамы и других мореплавателей. Было разрушено множество церквей, соборов и крупнейшая больница города. Могила национального героя — Нуну Альвареса Пареры была утрачена. Гости Лиссабона до сих пор могут посетить руины монастыря, которые были сохранены лиссабонцами для памяти о землетрясении.

Описано, что многие животные предчувствовали опасность и стремились забраться на возвышенности до прибытия воды. Это первое задокументированное описание этого феномена в Европе.

Вот кому это было нужно???
0  
sezam 22.10.2013 15:38 [Материал]
Тема не раскрыта.
Кроме мифических и полумифических древностей
есть РЕАЛЬНЫЕ города, разрушенные за один день.

в произвольном порядке, по разным причинам
и первые, что пришли на ум (список можно продолжить).

Ковентри
Дрезден
Хиросима
Нагасаки
Ташкент
Спитак.

Большинство РЕАЛЬНЫХ городов было восстановлено в ближайшие 10-15 лет
(даже после атомной бомбы)
Древние развалины - скорее всего умирали не в один день, а постепенно.
0  
sezam 22.10.2013 15:27 [Материал]
несомненно существовало: на сегодняшний день многие
туристические компании организуют туда экскурсии и туры


О да, туристические туры служат весомым научным доказательством
существования...
0  
Манжур 22.10.2013 15:10 [Материал]
Ртуть, милейшая,
желаю тебе не быть такой переменчивой структурой как ртуть (взависимостит от уровня тудыма-сюдыма бегать), а всерьёз заняться изучением Наследия Предков, ежели ты , конечно, русская .....
Материала нынче много, однако, сердцем (ежели оно русское) выбирай ...
0  
Манжур 22.10.2013 13:03 [Материал]
Континент Му находился в Индийском океане, жили там существа типа амфибий, которые производили с собой и животными генные эксперименты, "результаты" тех опытов вылавливают до сих пор. Это Блеватская поместила его (Му) в Тихий океан.

Останки древних мегалитов в Тихом, восточнее Японии, это затопленные древние города Даарийцев. Они выходили вместе с другими белыми народами с Гипербореи (Даарии) 106 тыс лет назад и расселялись на Дальнем востоке (жёлтыми народами там ещё и не пахло). Японское море образовалось позже. Вследствии природных клизмов даарийцы переселились в основном на северо-запад Руси (фины, норвеги, карелы, свены). Их "кровные братья" - айны, оставшиеся на ДВ. Современные изучения галотипов это подтверждают.
0  
ртуть 22.10.2013 14:48 [Материал]
люблю фантастику, пиши еще!
0  
Кейт 22.10.2013 12:48 [Материал]
лишнее доказательство тому, как хрупок мир sad и как недальновидны люди в своих замашках, материал лишний раз подчеркивает, что происходит с теми, кто переходит грань дозволенного. Мы похоже тоже, ее перешли, так что, как говориться- запасайтесь пещерками
0  
Топоръ 22.10.2013 13:03 [Материал]
Вне всякого сомнения кара господня.
0  
Кейт 22.10.2013 13:49 [Материал]
ошибаешься- дело рук человеческих, думаешь детям почему говорят: "нельзя" - оберегают, от потерь и бед. А дитё вырастает и думает- теперича усе можно- и причиняет потери и беды- прежде всего, самому себе
0  
Топоръ 22.10.2013 14:06 [Материал]
Что нельзя-то и чем ростки культуры помешали так называемым "человекам"?
0  
Кейт 22.10.2013 14:17 [Материал]
а ты там жил, чтоб это словом- КУЛЬТУРА называть biggrin
0  
Топоръ 22.10.2013 15:41 [Материал]
Кто-то ещё не знает кто жил н-р в Средиземноморье до прихода туда цивилизации и демократии? cry
0  
ZeroTool 22.10.2013 11:19 [Материал]
Бред, Мохенджо-Даро не покинули а были там убиты.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)