Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Рассвет в Мордоре
22.10.2013

Рассвет в Мордоре

Оценка: 0.0    2200 2 Космос
22:57
Это название вполне себя оправдывает. Но на самом деле таинственный, почти мистический яркий свет, исходящий от этих плотных зловещих облаков, является верным признаком звездообразования. Здесь в недрах тёмного облака рождается новая звезда. Облако LDN 43 – это массивный сгусток газа, пыли и льда, находящийся в 520 световых годах от Земли в созвездии Змееносца.

Звезды образуются из космической пыли и газа, которые свободно плавают в космосе до тех пор, пока не произойдёт их гравитационный коллапс. На этом изображении сама новорожденная звезда под названием РНО 91 скрыта, виден только её свет, отражённый тёмными облаками. Подобные объекты астрономы называют протозвездами главной последовательности, это означает, что в их ядре еще не начался процесс горения водорода.



РНО 91 излучает свет благодаря энергии, выделяемой в результате гравитационного сжатия. Звезда коллапсирует под действием собственного веса, пока не будет достигнута критическая масса и не начнётся термоядерная реакция превращения основного компонента, водорода, в гелий. Данный процесс сопровождается выделением огромного количества энергии. Это будет для звезды началом пути к зрелости. Но прежде чем это произойдет, юная звезда будет ярко светиться и создавать мощные звездные ветры, испуская интенсивное рентгеновское и радиоизлучение.

РНО 91 является переменной звездой с массой около половины массы Солнца. Астрономам удалось обнаружить вокруг неё диск из пыли и льда, его протяжённость более чем в 1700 раз превышает расстояние от Земли до Солнца. Считается, что из этого диска впоследствии могут возникнуть протопланеты, и в итоге образуется полноценная планетарная система.

Это изображение основано на данных, собранных космическим телескопом Хаббл. Обработка изображения выполнена участницей конкурса Скрытые сокровища Хаббла Джуди Шмидт.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
alik08 23.10.2013 04:43 [Материал]
Точно также образуются люди в нашей системе, сначала появляеться энергетический конус, и лишь после того, дети, наибольшей плотности ближе к еде....))))
0  
an_mih 23.10.2013 03:32 [Материал]
сам придумал?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)