Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Будет ли найден третий паспорт смертницы из Волгограда?
23.10.2013

Будет ли найден третий паспорт смертницы из Волгограда?

Оценка: 0.0    5817 13 Происшествия
09:31
Вчера по всем СМИ прошла фотография паспорта предполагаемой смертницы из Волгограда, якобы найденного на месте взрыва. И сразу возникло множество вопросов: как получилось, что найденный на месте теракта паспорт выглядит как только-только из паспортного стола? И почему на фото изображена женщина в хиджабе, если в правилах четко оговаривается о недопустимости скрывать овал лица на фото для паспорта?


Эта фотография появилась через 2 часа после теракта в твиттере Национального Антитеррористического Комитета и тут же была растиражирована СМИ, включая основные федеральные каналы.

Именно с паспортом смертницы связаны две ключевые странности этого теракта. Через два часа после теракта в социальной сети Twitter от имени Национального антитеррористического комитета была опубликована первая страница паспорта, на нем Наида Асиялова одета в хиджаб. Это автоматически означает, что паспорт недействителен — согласно российскому законодательству, фотографироваться на документы в хиджабе запрещено. Тем не менее поначалу этого никто не заметил: фото было показано по Первому каналу и перепечатано всеми официальными СМИ с пометкой «паспорт смертницы найден на месте взрыва». И лишь отдельные блогеры начали возмущаться явной «фальшивкой», помимо хиджаба, на странице не было ни следа от взрыва в автобусе.

В информационное пространство попал другой снимок паспорта шахидки, более похожий на документ, побывавший на месте взрыва. Страница паспорта помята и порвана, а на фотографии Асиялова уже без хиджаба, с распущенными волосами. Видимо, и в НАКе заметили несоответствие. Однако зачем силовики спешно выставляли на своем ресурсе подделку?



Вот, что пишет по этому поводу РБК: Обнародованный полицией паспорт террористки-смертницы Наиды Асеяловой, устроившей взрыв в автобусе Волгограда, вызвал у граждан ряд вопросов. Пользователи Сети отмечают, что документ, скорее всего, не настоящий.

Женщина сфотографирована целиком закутанная в хиджаб, что противоречит приказу 2003 года, запрещающему фотографироваться на документы, скрывая овал лица. Это подтвердил и блогер Рустем Адагамов. «Фотография женщины в хиджабе наклеена на ту, что под ней. Края не совпадают, по оригинальному фото должен идти красный защитный узор, а здесь его нет. К тому же, такие фото для паспортов без полного овала лица не допускаются правилами МВД. Для кого этот цирк?» - пишет он в сети Facebook.

Действительно, 31 мая 2003 года министр внутренних дел Борис Грызлов провел совещание с руководством министерства, на котором было принято решение, согласно которому «допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов». Однако на приведенном фото овала лица не видно. К тому же фотография явно наклеена поверх той, которая заламинирована.


«Вот фотка да, явно поверх лежит, но она же идейная, могла и сама вклеить — получала ещё нормальной, а после попала под влияние, решила что обычная фотка это позор, залепила допустимой», - предположил в LiveJournal юзер trankov.

Быстрое обнаружение

Сомнения пользователей лишь подкрепились тем, как быстро фотография такого важного для дела документа попала в Интернет. «Логичнее, что смертница оставила свой паспорт на видном месте, чтобы его сразу нашли. И фото вклеила для этого случая, фундаментальное. А то, что его разместили в интернете, да так быстро, должно быть верхом ее мечтаний. Как и у каждого, кто у исламистов считается «героем», - отметил pavlius. Также логично то, что у женщин-мусульманок в России часто проверяют документы и они носят их всегда с собой.


«Странные» номер и печать

Как заметил dedeg0r, номер паспорта не соответствует номерам паспортов, выдаваемых в Дагестане («В Дагестане выдавались паспорта, на печатях в которых стояли следующие сочетания цифр: 051-001, с 052-001 по 052-053 и с 053-001 по 053-009. Если вторая группа цифр 022 (явно видимая 622 быть не может), то первая группа однозначно 052». Однако среди пользователей соцсетей нашлись люди из Дагестана с такой же серией. К тому же документ террористке выдала миграционная служба, и поэтому номера могут отличаться.

«Вы привели коды, которые относятся к МВД(УВД,РОВД и тд), ей же паспорт выдала миграционная служба», - отметил evg27_khv. «Печать на документе – красного цвета, хотя по правилам должна быть черного», - заключил блогер. Между тем, не во всех регионах это соблюдается, лишь на основе этой претензии делать выводы преждевременно. К тому же, согласно Постановлению правительства РФ, «образцы печатей, штампов, бланков <…> устанавливаются Федеральной миграционной службой». Среди пользователей Сети нашлись и люди с черными печатями в паспортах, и с красными, и с синими.

Внешний вид документа

Побывавший в эпицентре взрыва, он выглядит неплохо. Однако там явно проступают пятна, которые кто-то принимает за кровь, а кто-то за следы от пролитого кофе. Но стоит отметить, что они «проявились» через заламинированные страницы паспорта. Некоторые полагают, что виной такой странной «грязи» - какой-либо из графических редакторов.

Паспорт дубль два

Пользователь LiveJournal avmalgin разместил новую версию якобы обнародованного полицией паспорта Асияловой. Номера документа те же, однако фотография совсем другая, без хиджаба. К тому же паспорт весьма потрепан, местами порван и имеет следы, которые можно отнести к последствиям взрыва.

21 октября днем на окраине Волгограда, у остановки «Лесобаза» в Красноармейском районе, прогремел взрыв в пассажирском автобусе. В результате погибли шесть человек. Что касается пострадавших, то в больницах оказались 29 раненых, в том числе 8 человек находятся в реанимации. Всего в автобусе «Лиаз» находились порядка 40 пассажиров.

Изначально сообщалось, что причиной инцидента является взрыв газового баллона, однако позднее на месте ЧП нашли фрагменты взрывного устройства. В СКР выяснили, что автобус в Волгограде подорвала 30-летняя жительница Дагестана Наида Асиялова. Так, на месте взрыва был обнаружен билет на автобус рейсом из Махачкалы и ее документы. «По информации, полученной следователями, эта женщина в хиджабе зашла в автобус на одной из остановок и почти сразу после этого прогремел взрыв. Это подтверждают, в том числе и выжившая после взрыва пассажирка», - отметили в СКР.

По факту взрыва Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статьям «Террористический акт», «Убийство», «Незаконный оборот оружия».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

-1  
myunhauzen74 23.10.2013 13:48 [Материал]
Что вы спорите? За неделю до этого, всю неделю, СМИ трезвонило о ребенке галкина и пугачОвой...Теперь будут трезвонить о мифическом теракте, через неделю еще что нибудь придумают. УЗПАКОЙТЕЗЬ! cool Надо же зомбированному населению россии (именно с маленькой буквы) в очередной раз мозг выносить...
0  
rolani4 23.10.2013 12:05 [Материал]
верхний паспорт это она сама фоткола с заменой фото в хиджабои и вистовила в интернете вконтакте наверно штоб похвастаца ,а патом уже оригинал показали каторий нашли на месте взрыва ФСБ гдето читал она даже больна била ,гнила изнутри и деньги питалось сабирати через интернет вконтакте на личения .
0  
ArteS 23.10.2013 12:01 [Материал]
Расстрелять всю семью и близких родственников этой твари. Только такими методами борьбы можно чего-то добиться. Подумают 1000 раз сыны и дочери Аллаха в следующий раз, перед тем как идти "на дело" чем им и их родным это обернётся. С волками жить - по волчьи выть - никак иначе.
0  
Alnilam 23.10.2013 13:31 [Материал]
именно так и надо поступать, не дорожат собой и людьми, а всё семейство это их уязвимое место, много раз подумают.
Иначе не как, кровь за кровь, это справедливо.
0  
Кейт 23.10.2013 14:08 [Материал]
согласна
0  
belezhy 24.10.2013 06:27 [Материал]
Жестоко, но просто люди не понимают, что иначе никак, одного-двух ярких примеров хватит.
0  
antikiller 23.10.2013 11:17 [Материал]
ну ребятки-это ли не предел уже???
0  
PETR12 23.10.2013 11:59 [Материал]
это безпредельщики если выразиться по ихнему блотному языку фени . angry
0  
mascagni 23.10.2013 11:15 [Материал]
Такие вещи обычно происходят из-за десинхронзации отделов спец служб. Другой вопрос зачем вообще это надо делать? И самый главный вопрос почему сразу через несколько часов после взрыва всё обнародовали
0  
PETR12 23.10.2013 10:52 [Материал]
могут просто на вокзале подменить багаж снарядив его а потьм подорвать при этом скажут что это смертник а потом на волне возмущения подобрать намеченых заранее типо сообщников этого (смертника ) а выбивать показания они умеют . вот и выходит до какой степени эти преступники могут дойти лишь бы остаться при власти и деньгах . angry
0  
ewre2012 23.10.2013 10:38 [Материал]
кто в век новых технологий будет людей посылать? для этого есть дистанционные взрыватели, этот факт доказывает её новёхонький паспорт как и в 9,11.. опять проделки ЦРУ
0  
express_arrow 23.10.2013 10:33 [Материал]
При желании силовики могут и предотвратить, и расследовать любой теракт с применением новейших средств тотальной слежки, прослушки, просмотра всех и вся в любом месте планеты и в любое время. Вывод один - им это не надо, а надо то, что происходит.

Голос человека может быть слышен спутником в любом доме, в любом месте планеты. Местонахождение человека может найти абсолютно аппаратура со спутника. И компьютеры, и телефоны - все этому способствует. Но делается все это пока тайно.

Все, что происходит, происходит не случайно. Необходимо ввести тотальный контроль, но уже законодательно. Когда все население как преступников заносят в электронную базу, их радужки, отпечатки пальцев, и даже новорожденным грозят такие электронные паспорта. То есть все мы - в электронном банке у правительства, которому мы не доверяем, которое ухудшает наши условия жизни. И в принципе весь тотальный контроль направлен на то, чтобы никто не смог и пикнуть.

А для того, чтобы ввести тотальный контроль законодательно, нужны основания. Все уже принятые законы, ужесточающие контроль, принимались именно после терактов...

А может быть надо потребовать тотального контроля за правительством: их радужки, их отпечатки пальцев? За что они наши бюджетные деньги получают? Может быть, пора с них спросить, а не им с нас, как они это привыкли делать?.. Например, я не верю, что Путин - это Путин. Кто мне докажет, что радужка та же, отпечатки пальцев те же, если внешность совершенно другая? Об этом вовсю говорят западные СМИ...

Такая шутка есть: "Кто говорит, что нет новых лиц в политике? - Посмотрите на Путина, у него постоянно новые лица!"
0  
kirass 23.10.2013 09:59 [Материал]
Как "раскрываются" громкие преступления ,когда заранее известен исполнитель,его цель ?Дают совершить преступление.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)