Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Туристов отправят в космос на воздушном шаре
23.10.2013

Туристов отправят в космос на воздушном шаре

Оценка: 0.0    1814 10 Наука и Технологии
13:52
Стоить такие полеты будут относительно недорого, а специальное устройство летательных аппаратов позволит принять участие в полетах даже людям с минимальной физической подготовкой.

Полететь в космос на гигантском воздушном шаре размером с футбольное поле в ближайшее время смогут все желающие. Нести «космос в массы», а точнее, отправлять группы туристов до восьми человек в стратосферу, собирается американская компания Paragon Space Development из Аризоны, которая поставляет оборудование для Международной космической станции.

Стратостат будет представлять собой своеобразную герметичную гондолу с панорамными окнами, которая крепится к наполненному гелием воздушному шару. Ее оснастят системой жизнеобеспечения, которая защитит туристов от нарушений кровообращения и терморегуляции, предусмотрена также система защиты от радиации и небольших метеоритов.

Участники полета смогут сидеть, стоять и передвигаться внутри аппарата, который поднимется на высоту 100 тыс. футов (около 30 км), однако в состоянии невесомости, о котором рассказывают космонавты, им побывать не удастся, предупреждают разработчики. Вместо этого туристам предлагается в течение шести часов любоваться видом Земли из космоса без скафандров на голове и системы подачи кислорода на плечах. Возвращение на Землю займет около получаса. Для этого пилоты отсоединят стратостат от воздушного шара и посадят его на заранее подготовленную площадку с помощью специальных управляемых крыльев.

Коммерческие полеты планируется начать не раньше 2016 г., запускать летательные аппараты будут с космодрома в южном Нью-Мексико. Впрочем, начало запусков могут отложить еще на несколько лет. Сейчас ученые изучают надежность воздушного шара, созданного из высококачественной полиэтиленовой пленки, а также проводят летные испытания системы управления стратостатом.

С подобного аппарата, кстати, совершил легендарный прыжок австрийский экстремал Феликс Баумгартнер. Напомним, в прошлом году парашютист установил мировой рекорд, прыгнув с высоты 39 километров. Свободное падение спортсмена длилось 4 минуты 20 секунд, притом уже через 48 секунд после прыжка его скорость превысила 1193 км/час. Быстрее происходит только бесплатная доставка цветов.

Впрочем, создатели проекта уверены, что интерес к полетам на стратостате будет связан не только с Баумгартнером. Космический туризм - лишь первый шаг в развитии новой коммерческой отрасли, считают они. Позже с помощью аппарата исследователи смогут проводить научные эксперименты или запускать малые спутники, а привлечение все новых и новых инвесторов позволит снизить стоимость полетов. По предварительным оценкам, сначала за них придется платить около $75 тысяч. Но стоит отметить, что по сравнению с полетами предыдущих космических туристов эта сумма не так и велика: к примеру, в 2001 г. Деннис Тито за посещение МКС заплатил $20 миллионов.

Впрочем, для тех туристов, которые готовы потратить большую сумму и хотят вылететь за пределы атмосферы, в США разрабатываются еще как минимум шесть космических проектов. В частности, на земной орбите и на Луне планируется создать своеобразные отели для землян. А тем, кто рвется в космос ради невесомости, в ближайшее время предложат уникальный аттракцион - гибрид самолета и ракеты, который с большой скоростью будет поднимать человека почти на 100 км над Землей.


 
Источник:  http://www.utro.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
hamrad 24.10.2013 09:24 [Материал]
Заколебали рекламу встраивать в текст. Что за хрень? Скоро вообще перестану здесь статьи читать, ибо противно. -
angry
0  
PETR12 24.10.2013 02:57 [Материал]
невесомость это всего лишь миф её нет в природе а есть всего лишь ценростремительная и центробежная сила когда они уравниваються то они исчезают .
0  
HeadStone 23.10.2013 23:41 [Материал]
Отправить, то конечно, отправят.
А назад вернут?
Или как?
biggrin
0  
alex13 23.10.2013 17:07 [Материал]
Отличная идея! Надо пробовать!
0  
maxspeed 23.10.2013 15:34 [Материал]
ха... тоже мне 30 км... у египтян давно налажены полёты на шарах в другие измерения и пространства.
0  
Daara 23.10.2013 16:11 [Материал]
ха, у египтян - в нашей российской глубинке уже давно налажено перемещение во времени и пространстве БЕЗ всяких шаров)))
0  
Сола 23.10.2013 15:23 [Материал]
Летать кто станет - деньгодержатели. Видать хотят поредить их численный состав.
0  
ScorpionS 23.10.2013 14:30 [Материал]
Шансов затеряться в космосе с этим шаром равняться 70% шанс снова вернуться на землю в этом шаре равен 40% шанс остаться в живых при вхождение в пространство космоса находиться там в течении 3 суток равняется 70%(радиация) Шанс вернуться на землю в шаре живым равен 30%(по скольку можно поджариться при вхождении в атмосферу)
0  
Daara 23.10.2013 14:02 [Материал]
в принципе, и невесомость организовать можно - чуть побыстрее спустится...
0  
sezam 23.10.2013 14:05 [Материал]
а невесомость так и устраивают - самолет по параболе с выключенными движками.

Хотя называть 30 км "космосом" - глупо.
Впрочем, лишь бы аттракцион окупался...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)