Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Хакасии акушер убил младенца, чтобы не портить больничную статистику
25.10.2013

В Хакасии акушер убил младенца, чтобы не портить больничную статистику

Оценка: 0.0    3729 17 Происшествия
14:34

В Хакасии под суд пойдет 29-летний акушер-гинеколог. Врача обвиняют в убийстве новорожденного ребенка. Его пациентка родила двойню, но у одного из малышей врач обнаружил патологию. Он счел, что ребенок может умереть, это будет зафиксировано в документах и негативно отразится на статистических данных больницы. Тогда медик утопил младенца и тайно избавился от тела.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении заведующего акушерско-гинекологическим отделением Копьевской центральной районной больницы 29-летнего Александра Тышты, – сообщили в СК РФ. – Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 105 УК РФ – "Убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии".

Следствие установило, что в сентябре 2012 года 18-летняя жительница Орджоникидзевского района встала в указанной больнице на учет. Молодая женщина ждала двойню и регулярно наблюдалась у врачей-гинекологов. Никаких патологий в развитии плода в течение беременности врачи не выявили. Но в какой-то момент состояние будущей матери ухудшилось. 26 февраля 2013 года она пришла на обследование.

Осмотрев женщину, Тышта принял решение сделать ей кесарево сечение. "В ходе родоразрешения врач извлек два живых плода, у одного их которых имелись патологии. Сделав вывод о том, что младенец может умереть и данный факт будет зарегистрирован в показателях как негативный, Тышта утопил младенца в ведре", – сообщили в Следственном комитете. Затем врач убедился, что ребенок не подает признаков жизни, положил тело новорожденного в картонную коробку, принес в кочегарку и сжег. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что смерть новорожденного наступила в результате механической асфиксии, то есть ребенок захлебнулся.

На данный момент Тышта отстранен от занимаемой должности. Следователи собрали достаточно доказательств для того, чтобы направить уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд. Там его будут рассматривать по существу.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

1 2 »
0  
Мамонт 25.10.2013 21:12 [Материал]
Заказал кто-то Тышту cool
0  
PETR12 26.10.2013 03:08 [Материал]
рано или поздно станет выбор или шмотки выбросить душу очистив и спастись или остаться при шмотках и душу свою погубив в тварной сущности . angry
0  
PETR12 25.10.2013 19:25 [Материал]
вся беда от чистоплюев пиарщиков на костях народных которые деньгу добывает и растаптывают любую совесть и мораль все в угоду тельцу и такие вот паразиты пробрались на государственый уровень и от лица его начинают свое черное дело прикрываясь при этом всякими добрыми намерениями и благими пожелан иями . люди утратили души своги заменив их на шмотки колготки фитнесс и тд бизнесс и такое общество обрекает сябя на гибель . angry
0  
kalendarik 25.10.2013 19:18 [Материал]
А унас в городе, роженицу с 2 предыдущими кесаревыми, угробили, и малышка немного поборовшись за свою жизнь тоже умерла. Врачи сказали их вины нет, мол она чувствовала себя отлично отправили её побыть с родственниками, пока не начнется род.деятельность. Ну вот и дождались, как можно было ждать, если предыдущих уже 2 было? Но врачи у нас не виновны angry
0  
Pereleskov 25.10.2013 19:07 [Материал]
А если его фамилия Сердюков, его простят?
0  
Daara 25.10.2013 18:09 [Материал]
еще одна брошенная кость между народом и медициной...
0  
Leshii_4x4 25.10.2013 17:27 [Материал]
1) что ж его на такое толкнуло?...
если уж на то пошло:
2) плохо кочегарка работает...
или:
3) эксперты волшебники
ps у нас раньше котельная на угле качественно работала.... закрыли....
0  
NecroSkin 25.10.2013 17:05 [Материал]
И ЕЩЁ, ПОСОВРЕМЕННЕЕ.

Заведующий акушер-гинекологическим отделением Копьевской центральной районной больницы предстанет перед судом по обвинению в убийстве новорожденного ребенка, сообщает пресс-служба хакасского управления СКР. Следственный комитет завершил расследование дела и подготовил обвинительное заключение к передаче в суд. Александр Тышта обвиняется в убийство малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии.

Александра Тышту арестовали 16 апреля. По версии следствия 26 февраля бригада медиков во главе с Тыштой сделали роженице, которая ждала двойню, кесарево сечение. Один из новорожденных имел патологию. Врач посчитал, что патологические изменения несовместимы с жизнью и утопил его в ведре, а тело ребенка сжег в кочегарке. В качестве мотива преступления следствие называет тот факт, что врач предположил, будто неполноценный новорожденный ребенок может умереть и испортить статистические показатели лечебного учреждения.

Арест врача вызвал мощный общественный резонанс в Орджоникидзевском районе. Перед районной администрацией собралось более сотни человек, требовавших освободить Тышту из под стражи и провести объективное расследование. Тогда же родственники врача в апелляционной жалобе попросили Верховный суд Хакасии изменить подозреваемому меру пресечения. Суд удовлетворил апелляцию, и 11 июля Александр Тышта вышел из СИЗО и был помещен под домашний арест.

В обвинительном заключении СУ СК приводятся данные проведенной судебно-медицинской экспертизы, которая установила, что смерть новорожденного наступила в результате механической асфиксии от закрытия дыхательных путей водой при утоплении.

Ранее на данные проведенной в Красноярске экспертизы также ссылался замминистра здравоохранения Хакасии Александр Мальгин. Он заявил, что ее данные подтверждают — один из младенцев родился мертвым и весом менее 500 граммов, поэтому и было принято решение о кремации плода.

В свою очередь адвокат Александра Тышты Игорь Охотников заявил, что, коллеги врача принимавшие участие в операции, также свидетельствуют, что плод новорожденного действительно имел не совместимые с жизнью патологии. Что касается кремации, то разрешение на нее давалось руководством больницы.

Сейчас обвиняемый временно отстранен от занимаемой должности.

В ходе следствия врач своей вины не признал, — добавляют в СУ СК, — однако следствие собрало достаточные доказательства его причастности к смерти ребенка, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в суд.
0  
NecroSkin 25.10.2013 17:02 [Материал]
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ДАТЫ.

Верховный суд Хакасии удовлетворил апелляционную жалобу родственников врача Копьевской районной больницы Александра Тышты и заменил ему меру пресечения, на домашний арест.

Напомним, 16 апреля 2013 года заведующего акушерско-гинекологическим отделением Копьевской районной больницы Александра Тышту арестовали по подозрению в убийстве новорожденного ребенка.

«Утопил младенца в ведре, а затем сжег тельце в печи» - это не фрагменты из фильма ужасов, а цитата из уголовного дела в отошении врача Копьевской больницы Александра Тышты. Коллеги молодого медика до сих пор в шоке от предъявленных ему обвинений. Ведь в тот день в операции кесарево сечения участвовала целая бригада врачей. Говорят, все видели, что один ребенок из двойни родился уже мертвым.

С обвинениями не согласен и адвокат врача. По результатам экспертизы, которую проводили в Красноярске, смерть плода наступила как минимум за 2-3 суток к моменту операции. Кроме того у плода выявлены множественные пороки развития: признаки водянки, шестипалость рук, расщелина грудной клетки, через которую были видны внутренние органы.

«Защита категорически не согласна по существу предъявленного обвинения, - заявил адвокат Игорь Охотников. - При этом позиция основана не столько на позиции подзащитного (она может быть различна: и объективна, и не объективна). Она основана на реальных документах, которые на сегодняшний день в отличие от следствия собраны защитой».

В конце июня суд продлил срок ареста Тышты.

Как пояснила помощник руководителя СУ СКР по Хакасии Юлия Арбузова: «Основанием для продления срока содержания под стражей явились обстоятельства, дающие полагать, что обвиняемый может скрыться от органов, угрожать свидетелям либо склонить к изменению показаний или даче ложных показаний. А также может сокрыть или уничтожить медицинские документы и иные доказательства. Таким образом - воспрепятствовать расследованию уголовному делу. Суд согласился со следствием и продлил срок содержания под стражей обвиняемого до 16 августа».

9 июля в Копьево прошел митинг тех, кто с версией следствия не согласен. Люди просили заменить Тыште меру пресечения и объективно расследовать дело. Свои подписи в поддержку врача поставили более 100 человек.

И вот накануне Верховным Судом Хакасии была удовлетворена апелляционная жалоба. Теперь Александр Тышта находится под домашним арестом.
0  
mascagni 25.10.2013 16:55 [Материал]
18 лет девчушке. Интересно , а папаша хде?
0  
Daara 25.10.2013 16:43 [Материал]
а куда тогда остальная бригада смотрела? кесарево он один сделать явно не мог. да и мамочка почему ни чего не сказала? или их тоже в топку - как ненужных свидетелей? про супер методику судебки уже сказали.... зачем пишут подобные статьи?
1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)