Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Негенетические изменения – ключ к выживанию
05.11.2013

Негенетические изменения – ключ к выживанию

Оценка: 0.0    1496 2 Наука и Технологии
22:13

Изменение климата в два последних десятилетия заставляет ученых всерьез задуматься о трансформации экосистемы и способности существ к адаптации.

Пониманием и предсказанием того, как животный мир будет реагировать на колебания климата, занимаются эволюционные биологи. Ученые намерены понять: как организмы будут выполнять свои функции в новых обстоятельствах, и как будут справляться с изменением климата, чтобы выжить и избежать вымирания.

До недавнего времени считалось, что биологическая информация передается из поколения в поколение исключительно путем последовательностей ДНК. Кроме того, полагалось, что адаптация к окружающей среде происходит только по описанному Чарльзом Дарвиным механизму: мутация редкой ДНК, выбранной в качестве репродуктивного преимущества.

Тем не менее, ученые в настоящее время уделяет повышенное внимание не-ДНК факторам, которые наследуются и могут реально помочь потомству адаптироваться к окружающей среде. Так, в издании «Негенетическое наследование» (Non-Genetic Inheritance) появилась статья, авторы которой ссылаются на процесс, называемый трансгенерационная пластичность - приспосабливаемость, передающаяся следующему поколению. Этот термин используется для описания того, как организм меняет свой фенотип (например, морфологию, физиологию или поведение), чтобы приспособиться к окружающей среде. Например, у некоторых животных волосы становятся гуще, когда они развиваются в холодных условиях.

Международная группа ученых во главе с доктором Сантьяго Салинас (Santiago Salinas) из Калифорнийского университета в Санта-Крус определила потенциальную важность негенетического наследования. И хотя негенетическое наследование еще не до конца изученный фактор приспособляемости, ученые имеют немало накопленных свидетельств того, что животные и растения используют новый метод, чтобы адаптироваться к изменениям.

Доктор Салинас и его коллеги выдвинули убедительные аргументы, которые не только доказали, что негенетические быстрые механизмы адаптации широко распространены в природе, но их важность все больше возрастает при быстром изменении условий проживания.

В качестве примера показано, как происходят негенетические изменения у разных форм жизни. Такая быстрая адаптация может быть использована, например, в сельском хозяйстве для обеспечения адаптации сельскохозяйственных культур к окружающей среде.

Данное исследование вносит важный вклад в понимание того, как организмы приспосабливаются к изменяющимся условиям, и как можно предсказать реакцию организма на новые условия.

 


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
LuVa66 06.11.2013 08:10 [Материал]
Когда то была распространена такая точка зрения - человечество обязательно сплотится перед глобальной угрозой и найдёт выход из любой катастрофической ситуации. Сейчас человечество неумолимо подходит к "точке невозврата" и при этом, в большей части "не задумывается", как сказано в пророчестве (евангелии от Матфея 24:39) об этом. Редкие люди способны увидеть масштаб негативных изменений, и не только выразить вою обеспокоенность и предложить варианты выхода, но и что то готовые делать.
0  
SSR 06.11.2013 01:21 [Материал]
Человечество сошло с ума.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)