Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Юпитер и Луна встретятся в небе сегодня ночью
19.12.2013

Юпитер и Луна встретятся в небе сегодня ночью

Оценка: 0.0    3313 2 Космос
11:39
Выйдя сегодня ночью (с 18 на 19 декабря) и взглянув на восточно - северо-восточное небо, можно будет увидеть удивительное астрономическое зрелище.

 18 декабря в 18:30 EST (19 декабря в 3:30 МСК) если вы будете находиться снаружи и если позволит погода, взглянув на небо, первое, что вы увидите, - это будет Луна. Но если более внимательно присмотреться, то слева от Луны можно заметить блестящую ослепительно серебристо-белую немерцающую «звезду».

Как только придет ночь, Луна и ее блестящий компаньон взойдут на небо бок о бок. Этот космический спутник не звезда, а самая большая планета в нашей Солнечной системе – Юпитер. Звездная величина Юпитера в настоящее время составляет -2,7m, это означает, что он в три раза ярче Сириуса, самой яркой звезды.

Прямо сейчас Юпитер поднимается. К концу декабря он будет мерцать низко в восточно - северо-восточном небе, уступая блеском только Венере. Юпитер поднимается по восточному небу весь вечер, высоко сияет в южном небе в середине ночи и низко в западном на рассвете.

Юпитер придет в точку противостояния вечером 5 января, когда он также подойдет ближе всего к Земле, на расстояние 391 400 000 миль (629 800 000 км). На самом деле, Юпитер будет расположен точно напротив Солнца в нашем небе.

Любой гипотетический наблюдатель, находящийся на гигантской планете, сможет увидеть крошечную черную точку Земли, проходящую перед небольшим солнечным диском, согласно утверждениям бельгийского астронома Жана Меёса.      

 
Источник:  http://www.infuture.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
msozzy 19.12.2013 12:09 [Материал]
0  
Gello 19.12.2013 11:53 [Материал]
Эххх, проворонил, блин! Сутками ранее фотографировал Луну, точнее, полнолуние.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)