Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Бактерия, способная избавить человека от аллергии и астмы, обнаружена в домашних животных
19.12.2013

Бактерия, способная избавить человека от аллергии и астмы, обнаружена в домашних животных

Оценка: 0.0    2071 6 Наука и Технологии
13:41

Ещё десять лет назад статистические службы США представили довольно любопытные результаты исследований: в семьях, содержащих собак или кошек, реже встречаются такие заболевания как астма или аллергия. Сегодня американские учёные готовы показать, на чём зиждется удивительная статистическая зависимость между здоровьем человека и наличием домашних питомцев.

Согласно статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, наиболее "полезными" оказываются те животные, которые часть своей жизни проводят вне дома.

"Мы полагаем, что присутствие собак или кошек окажет наиболее благотворное влияние на ребёнка, — говорит профессор Сьюзан Линч (Susan Lynch) из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. — Всё дело в бактериях, которые содержатся в частичках кожи животного".

По мнению учёных, такие бактерии всегда присутствуют в помещении, где появляется животное. Попадая в организм человека, микробы внедряются в микрофлору кишечника и постепенно изменяют характер иммунного ответа, возникающего в дыхательной системе.

Присутствие собаки или кошки способствует снижению риска заболеть аллергией или астмой в детском возрасте (фото Rick Craig/Flickr.com).

Открытие было сделано благодаря экспериментам с лабораторными мышами. Две группы грызунов, одна из которых предварительно дышала воздухом с "кошачье-собачьей пылью", были подвержены воздействию белка овальбумина. Как и предполагалась "неподготовленная" группа оказалась заметно более восприимчива к аллергену.

Исследуя бактериальный состав кишечника обеих групп мышей, учёные заметили, что у подопытных, менее подверженных аллергической реакции, наблюдается повышенное содержание бактерии Lactobacillus johnsonii. Присутствие микроорганизма приводило к тому, что под воздействием аллергена активизировалось меньше иммунных клеток в дыхательных путях, и следовательно слабее проявлялись симптомы воспалительной реакции.

Поскольку в настоящее время непонятно, что конкретно делают микробы в кишечнике, снижая аллергические приступы, в дальнейшем планируется исследовать именно этот вопрос. Как заявляют сами учёные, результаты их работы встраивпются в общую теорию о зависимости между недостатком в организме человека некоторых бактериальных культур и распространением аллергии и астмы среди жителей стран западной Европы и США.

Секрет механизма защиты от аллергии заключался в попадании в организм лактобациллы вида Lactobacillus johnsonii (фото Shoko Muraguchi/Flickr.com).


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Vladikana 20.12.2013 00:52 [Материал]
Если любишь животину какую-на нее аллергии нет. Проверено. У мужа жуткая аллергия на кошек и собак. Друзья по-не знанию подарили мне на день рождения щенка чишки. Думала, все.. копец. Придется отдавать.. Но малышку так все полюбили! Вообщем муж неделю сидел на таблетках(договорились, если будет хуже-отдадим), а потом как-то забыл принять таблетку раз, потом другой... Вообщем эта песа с нами уже 4 года, спит чуть не на голове у мужа..он ее вообще не чует! А стоит придти в семью, где есть такие же собаки.. он тут же начинает чихать.. говорит, что наша-безаллергическая.. нет. Просто он ее полюбил, а любовь творит чудеса!
0  
lika777 19.12.2013 19:28 [Материал]
от чего начали к тому и вернулись..))
0  
Tissanat 19.12.2013 16:28 [Материал]
Когда мой астматик жил в чистенькой и стерильной квартире, а подушки были упакованы в полиэтилен, а потом в наволочку, то астма была тяжелейшая. Когда перехали жить в палатки на землю с кучей кошек и собак, то состояние улучшилось настолько, что сравнить трудно.
0  
Степняк 19.12.2013 15:14 [Материал]
"Собачья пыль" по мнению советских ученых способствует укреплению иммунитета у детей, а вот кошачья вредна. И это как кошатник я подтверждаю, моя аллергия только усиливается с каждым год.
0  
msozzy 19.12.2013 15:19 [Материал]
Аллергия только подтверждает ваш очень хороший иммунитет . Попробуйте чабрец , в любом случае он вам не повредит ( только супругу не поите).
0  
Агни 19.12.2013 14:43 [Материал]
По моему очередная лабуда. Когда в семье есть астматик адекватные люди стараются ограничить присутствие животин вот и всё.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)