Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые изучают 3-й радиационный пояс Земли
19.12.2013

Ученые изучают 3-й радиационный пояс Земли

Оценка: 5.0    2031 1 Наука и Технологии
14:58

Американскими физиками была проанализирована информация, собранная зондами RBSP во время изучения недавно обнаруженного 3-го радиационного пояса Земли. Исследователи выяснили, что он появляется в результате работы "хора", который представляет собой волны плазмы, ускоряющих электроны до околосветовых скоростей.

В 1958 году американский астрофизик Джеймс Ван Аллен открыл радиационные пояса Земли. В августе 2012 года НАСА были отправлены на орбиту планеты пара зондов RBSP. Аппараты обнаружили, что "радиационный щит" состоит из трех поясов. В июле 2013 года физики установили, что электроны в поясах "разгоняются" внутри "радиационного щита", но механизм их ускорения был до сих пор неизвестным.

Дэниел Бейкер из университета Колорадо в Боулдере вместе со своими коллегами раскрыл механизм разгона электронов. Ученые изучили тот набор информации, которая была собрана зондами RBSP в процессе геомагнитной бури, произошедшей в начале октября 2012 года.

По словам авторов исследования в ближайших окрестностях Земли случается множество процессов, которые могут, как тормозить, так и ускорять электроны, а также другие частицы. Наиболее заметные и "громкие" из них — электромагнитный "хор" и "шипение". Оба процесса порождаются волнами плазмы в магнитосфере планеты Земля.

Продолжительное время считалось, что "шипение" ответственно за разгон электронов, происходящий во внутреннем поясе Ван Аллена, а "хор" называли причиной отсутствия частиц высокой энергии между 2-мя "классическими" поясами. Авторам исследования удалось проверить, так ли это, путем создания компьютерной модели поясов в ходе бури и сравнения результатов ее работы с информацией с RBSP.

Как выяснилось, "хор" не замедлял электроны, он способствовал их ускорению, и представлял собой одну из ключевых причин периодического появления в пространстве между внешним и внутренним поясами Ван Аллена их третьего "кузена". Ученые считают, что подобные процессы наблюдаются в магнитосферах других планет, которые имеют сильное магнитное поле, например, таких как Юпитер или Сатурн.


 
Источник:  http://www.express-news.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
omant 19.12.2013 20:10 [Материал]
"В то же время три радиационных пояса уверенно регистрировались в 2009 году на борту Российского космического аппарата «КОРОНАС-Фотон» украинским спутниковым телескопом электронов и протонов СТЭП-Ф. Спутниковый телескоп электронов и протонов СТЭП-Ф разработан и изготовлен в Харьковском национального университета имени В.Н. Каразина Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины по заказу Государственного космического агентства Украины. В составе комплекса научной аппаратуры «Фотон» прибор СТЭП-Ф в 2009-ом году прошел летные испытания, накопил большое количество уникальной научной информации, в том числе данные о регистрации трех радиационных поясов Земли."
источник
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)