Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создали нефть из водорослей
19.12.2013

Ученые создали нефть из водорослей

Оценка: 0.0    2038 7 Наука и Технологии
15:56

Американские ученые научились делать сырую нефть за один час. Для этого они используют суспензию из мокрых водорослей.

Исследователи из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории США ускорили процесс естественного образования нефти до 60 минут. В природе этот процесс длится несколько миллионов лет. Получившееся по новой технологии "черное золото" отличается хорошим качеством, его можно использовать для производства керосина, бензина или дизельного топлива.

Процесс создания сырой нефти не выглядит слишком сложным: ученые закачивают суспензию из мокрых водорослей в химический реактор, в котором биологический материал подвергается обработке струей горячей воды под очень высоким давлением. В результате этого процесса, который занимает около часа, исследователи получают жидкое и газообразное топливо.

В ходе экспериментов команда ученых смогла преобразовать до 50% углеводорода, содержащегося в растениях, в нефть, а в некоторых случаях – до 70%. Оставшиеся вещества, такие как вода, азот, фосфор и калий, могут быть использованы для создания новых растений, передает Russia Today.

Отметим, что водоросли давно считаются потенциальным источником биологического топлива. Несколько компаний занимаются созданием этих растений в масштабе, достаточном для проведения экспериментов, но не в промышленных объемах. При этом специалисты полагают, что конечная цена нового топлива будет слишком высокой.

Тем не менее компания Genifuel Corp. уже получила соответствующую лицензию и в настоящее время строит проектный завод для переработки водорослей в нефть. Благодаря новой технологии, при которой используются влажные водоросли, а не сухие, как раньше, сокращается время процесса переработки растений в нефть, а также энергозатраты, необходимые для производства.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
limon-1661i1 19.12.2013 20:21 [Материал]
верный способ делать нефть .
конопля.
0  
msozzy 19.12.2013 18:46 [Материал]
Бряхня ! Нефть образуется из-за взаимодействия карбидов с водой . То что они смогли получить тупость , что нельзя сразу нужный компонент синтезировать ? И зачем все эти напряги если немцы уже давно изобрели получение дизтоплива из растительных компонентов .
0  
STRAN_NIK 19.12.2013 18:22 [Материал]
Русские кулибины ушли значительно дальше. Уже существуют экспериментальные установки по производству углеводородов (метана, керосина и бензина с заданным октановым числом) из любого углеродосодержащего вещества (отходы). Изобретать нефть, как промежуточный продукт теряет смысл. Себестоимость копеечная. С учётом решения проблемы утилизации мусорных отходов за счет их использования в этом процессе, получается сумашедшая рентабельность. Установки компактные и недорогие. Секреты свои есть. Получение патента и выход на промышленное производство блокируется "сверху".
0  
i_ign 19.12.2013 17:52 [Материал]
А ещё всю воду на планете превратить а луц и носить красные штаны))
0  
Auger 19.12.2013 17:30 [Материал]
Так называемую нефть можно получить практически из всего, но это не рентабельно, и не одна страна этой фигней заниматься не станет.
0  
Bad4 19.12.2013 17:21 [Материал]
[ Американские ученые научились
делать сырую нефть за один час]

Уважаю. Алхимки, химики тысячи лет не могли, а тут за час... biggrin Кулибин отдыхает... biggrin
0  
Мастер 19.12.2013 16:48 [Материал]
недавно читал очередную статейку разоблачающую пиндосовский сланцевый бум. Предсказывалось, что в ближайшее время сланцевый пузырь лопнет, а взамен придёт ещё какой нибудь нефтегазовый но тоже пузырь.
Вуаля!! Всемирные потреблятели и демократизаторы придумали очередную хрень для развода лохов во имя призрачных целей спасения уже давно протухшей экономики.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)