Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сверхвысокое давление заставило соль "нарушить" правила химии
20.12.2013

Сверхвысокое давление заставило соль "нарушить" правила химии

Оценка: 0.0    2170 2 Наука и Технологии
04:43
Американо-российские и европейские химики превратили обычную поваренную соль в химически "невозможное" соединение, молекулы которого организованы в экзотические структуры из разного числа атомов натрия и хлора.

Американо-российские и европейские химики превратили обычную поваренную соль в химически "невозможное" соединение, молекулы которого организованы в экзотические структуры из разного числа атомов натрия и хлора, сжав небольшую порцию соли до давления в 200 тысяч атмосфер, говорится в статье в журнале Science.

"Классическая химия не допускает существования таких молекул. По ее постулатам, все атомы подчиняются правилу октета — стремлению заполнить электронами всю внешнюю электронную оболочку для окислителей или потерять их для восстановителей, что их соединения стабильными. В данном случае это правило не исполняется", — заявил один из авторов статьи Вэйвэй Чжан из университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук (США).

Чжан и его коллеги под руководством Артема Оганова из Московского физико-технологического института (МФТИ) выяснили, что поваренная соль может "нарушать" один из фундаментальных принципов химии, изучая структуру кусочков соли, сжатых до 200 тысяч атмосфер при помощи алмазной наковальни в германском синхротронном центре DESY.

Группа Оганова испытывала работу нового источника рентгеновского излучения PETRA III, который позволяет изучать структуру веществ внутри подобных наковален. Ученые взяли простую поваренную соль и начали сжимать ее, наблюдая за изменениями в структуре кристаллической решетки при росте давления.

Когда ученые достигли отметки в 200 тысяч атмосфер, их ожидал сюрприз — однообразные кубические кристаллы соли из равного числа атомов хлора и натрия распались и превратились в экзотические молекулы — Na3Cl, NaCl3, Na7Cl и даже Na3Cl2. Как пояснил Оганов РИА Новости, все эти соединения не существуют в природе и не должны существовать, так как они нарушают сразу несколько фундаментальных принципов химии — в том числе правила зарядового баланса и октета, а также ионности связей и электроотрицательности.

"Эти соединения не несут никакой практической значимости и распадаются при нормальном давлении через пару минут. Тем не менее, мы открыли новый пласт химии и мы уверены, что нам удастся создать новые материалы с уникальным применением", — добавил Оганов.

По его словам, авторский коллектив уже подал заявку на патент на создание аналогичных "невозможных" веществ, которые будут обладать интересными электронными и оптическими свойствами. Кроме того, ученые планируют искать подобные соединения в недрах планет и звезд, где их существование может объяснить часть из тех физических процессов, которые мы не можем понять сегодня.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
колобок 20.12.2013 09:18 [Материал]
ну да,а что тогда они в своих странах этого не добились?В России золото под ногами лежит,но что-то не видно процветающей России... Так что лавры,как всегда, организаторам проекта
0  
PETR12 20.12.2013 05:06 [Материал]
еще одно подтверждение о гидритном ядре планеты Ларина . а вобще непонятно при чем тут америка если работают на европейском оборудовании росийско-китайский колектив . cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)