Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Геофизик Эдуард Линд: природа землетрясения в Хакасии связана с разломами
24.12.2013

Геофизик Эдуард Линд: природа землетрясения в Хакасии связана с разломами

Оценка: 0.0    2387 2 Наука и Технологии
13:33

Метеорит или промышленный взрыв? Некоторые жители Хакасии не верят, что в республике могло произойти такое сильное землетрясение. Учёные из Красноярска, которые мониторят сейсмообстановку в регионе, говорят - сотрясения для Хакасии не редкость.

Эдуард Линд, заведующий отделением прикладной геофизики Красноярского НИИ геологии и минерального сырья:

У нас есть центр сейсмического мониторинга по Красноярскому краю. 12 сейсмостанций расположены по всей территории, в том числе в Абакане стоит станция. Мы зафиксировали 22 декабря в 01:51 по местному времени, землетрясение магнитудой 4,9. В эпицентре около 6 баллов - это шкала MSK, не надо путать её со шкалой Рихтера. Вот эта MSK - это ощущения или зафиксированные сотрясания, интенсивность сотрясаемости.

Последнее было в 64 году 29 февраля, магнитуда 4,3. Там, около вас, в этом районе идут разломы, пара разломов, которые сказываются на сотрясаемости близлежащих районов.

Это разломы двигаются, некоторые участки земной коры цепляются друг за дружку, и, когда накапливается энергия, и проходит разрыв. И в центре - это на глубине происходит разрядка напряжения, энергия высвобождается, и возникают сейсмические волны, которые создают сотрясаемость.

Это сопровождается гулом, то есть землю потряхивает. Льётся гул, как самосвал рядом с окошком, рядом с домом проехал.

Я почитал комментарии, высказывания жителей Абакана и Минусинска, да, они некоторые подозревают, что взрывы. Хотя абаканцы должны уже привыкнуть, там недалеко угольные разрезы, взрывают часто, вроде бы, отличить взрыв от землетрясения, пора бы уже научиться, отличать промышленные взрывы от землетрясения.

Небольшие толчки будут продолжаться. Обычно, после большого землетрясения всегда так -начинаются короткие сейсмособытия. Они интенсивностью меньше на порядок, на два порядка. Трудно предсказать, но, наверное, в течение месяца будут, но будут небольшие.

 
Источник:  http://ctv7.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
tybctq 24.12.2013 18:42 [Материал]
На тему землетрясения в Хакасии и конкретно Саяно - Шушенской ГЭС. Была на экскурсии в 2013 г. на СШгэс. Да гэс впечатляет, мощь, но чувство опасности очень сильное. Очень поразил памятник строителям гэс, вертикальная плита (фрагмент памятника) читай плотина, которую посередине рассекает (раскалывает) Енисей заведомо энергетически заложено разрушение плотины, это настолько очевидно, а в 2009 г. уже была мощнейшая авария, что диву даешься как там могли построить ГЭС?
0  
ABC 24.12.2013 14:47 [Материал]
Если у жителей Абакана и Минусинска, имеются подозрения на взрывы, то велика вероятность что так оно и есть. Чернобыль послужил разделу СССР, а СШГэс рассечет Россию. Рассчитывать на знания и объяснения геофизики – это большой вопрос. Складывается такое впечатление, что активней зоны в России нет. А на ум как правило приходит, что кому то нужен большой гаввах. И природа здесь не всегда при делах.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)