Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Японии усиленно готовятся к возможному мощному землетрясению в разломе Нанкай
13.01.2014

В Японии усиленно готовятся к возможному мощному землетрясению в разломе Нанкай

Оценка: 0.0    1364 0 Природные катаклизмы
13:29
Министерство обороны Японии разработало комплексный план противодействия мощному землетрясению магнитудой 9 в районе разлома Нанкай, которое, по прогнозам местных сейсмологов, может произойти уже в ближайшие два-три десятка лет. Основные спасательные работы, согласно этому плану, будут проводиться национальными силами самообороны, реакция которых на удар стихии обещает быть незамедлительной. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС .

Япония планирует мгновенно мобилизовать в зону наибольшего поражения от волны цунами, которую вызовет землетрясение, 65 военных кораблей, 300 самолетов и по крайней мере 110 тыс солдат сил самообороны страны. Ключевым в реализации плана является эвакуация как можно большего числа людей из прибрежной зоны в течение 20 минут после первого подземного толчка. По мнению специалистов, это поможет почти вдвое сократить число потенциальных жертв стихии. Однако, даже несмотря на все возможные предосторожности и усиленную подготовку, прогнозируемые человеческие жертвы в результате этого землетрясения исчисляются страшной цифрой в 320 тыс человек. Еще 340 тыс жителей прибрежной зоны Японии окажутся в ситуации максимального риска, требующей спасательных операций со стороны правительства. В результате этого стихийного бедствия будет уничтожено около 2,4 млн жилых домов, а финансовый ущерб оценивается примерно в 220 трлн (2 трлн долларов США).

Но, несмотря на столь мрачные прогнозы, японские власти стараются максимально увеличить уровень готовности к этому удару судьбы - постоянно проводятся учения, как населения, так и спасательных служб и сил самообороны, отрабатывающие все возможные негативные сценарии - в особенности потенциальные аварии на атомных станциях в этом регионе. А уже в феврале этого года планируется провести совместные учения с армией США, в которых должны будут принять участие конвертопланы "Оспри".

Согласно истории наблюдений, подземные толчки магнитудой выше 8,0 в районе 900-километрового разлома Нанкай, расположенного в Тихом океане к востоку от основного японского острова Хонсю происходят раз в 100-150 лет, а последний был зафиксирован в 1946 году.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)