Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Греческие власти объявили режим ЧП на острове Кефалония
27.01.2014

Греческие власти объявили режим ЧП на острове Кефалония

Оценка: 0.0    1578 0 Природные катаклизмы
20:52

В воскресенье, 26 января, землетрясение магнитудой 5,9 произошло на греческом острове Кефалония, расположенном в Ионическом море. Эпицентр подземного толчка находился в 298 километрах к западу от столичных Афин, рядом с городом Ликсури, вторым по величине городом острова. В связи со значительным ущербом, причиненным стихией зданиям и дорожной инфраструктуре острова, премьер-министр Антонис Самарас объявил на Кефалонии чрезвычайное положение.

При этом министр внутренних дел Греции Яннис Михелакис пояснил, что режим ЧП необходим не столько из-за сложной ситуации, сколько для облегчения выявления и оценки причиненного ущерба, ремонта пострадавших зданий и выплаты материальных компенсаций пострадавшим, передает ИТАР-ТАСС.

После личного осмотра пострадавших районов, глава МВД Греции отметил, что многие жилые дома в Ликсури после землетрясения пошли трещинами, во многих повреждены оказались крыши, в аварийном состоянии оказались потолки. Не обошлось без повреждений и в административном центре острова — городе Аргостоли. Здесь во избежание жертв власти экстренно эвакуировали пациентов главной больницы Кефалонии и домов престарелых. Местные школы останутся закрытыми до тех пор, пока их не проверят специалисты и не признают безопасными для учеников. Больше всего от стихии пострадали дороги острова. Некоторые участки дорог даже пришлось временно перекрыть из-за оползней.

Греческие власти также организовали добровольную эвакуацию для тех, кто из-за разрушений, вызванных землетрясением, временно не может или боится оставаться в своих домах. Так, на пароме «Суперфаст-1», который причалил к острову Кефалония сегодня утром, могут разместиться до 700 человек, а на судне «Элефтерос Венизелос», прибытие которого ожидается в течение дня, — еще 1,3 тысячи человек.

Между тем, местные власти также сообщили о том, что жертв, несмотря на мощность подземного толчка и близость эпицентра, удалось избежать. По меньшей мере семь человек получили травмы при падении различных предметов при землетрясении.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)