Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Морской леопард
31.01.2014

Морской леопард

Оценка: 0.0    3693 0 Животные
11:19
Со своим сухопутным "тёзкой" морского леопарда роднит не только пятнистая шкура, но и превосходные охотничьи качества - быстрота, ловкость, умение подкрадываться к добыче.  Однако у этого грозного хищника Антарктики есть и собственное ноу-хау...                       
                             
Шестой континент - Антарктиду - называют белой пустыней. Выжить в этом негостеприимном краю обитателям Антарктиды позволяет водная стихия. В отличие от континентальной суши она здесь полна жизни, особенно летом. В поверхностных слоях воды скапливаются огромные массы планктона и, главным образом, криля - крупных (до 6 сантиметров длиной) морских рачков эуфазид. В морских глубинах обитают более 250 видов губок, среди которых есть настоящие великаны (в чаше их может поместиться водолаз). Также в водах Антарктики живут морские звёзды и ежи, разнообразные черви, осьминоги и громадные, весом в полтора центнера, медузы. И только в этом регионе водятся такие уникомы, как рыбы-белокровки, кровь которых бесцветна, потому что в ней отсутствует гемоглобин, и она не замерзает, словно антифриз.

Эта "скатерть-самобранка" привлекает к берегам Антарктиды множество различных птиц, рыб и морских зверей. Это любители планктона усатые киты: финвалы, горбачи, сейвалы и самые крупные животные, населяющие нашу планету,  синие киты (их вес превышает 160 тонн). Также здесь обильный стол находят кашалоты, бутылконосы, косатки. Они предпочитают мясо морских зверей  и птиц. Здесь же встречаются шесть видов тюленей, включая морского слона (вес до 3,5 тонн) и морского льва.

Но в семье ластоногих обитателей Антарктики, питающихся рыбой, рачками, моллюсками, есть животное, которое вышло за рамки традиционного меню своих сородичей. Это морской леопард - неутомимый охотник на пингвинов и других теплокровных питомцев фауны. Не брезгует он и трупами крупных ластоногих и китов, ест также криль, рыбу, кальмаров. Самец леопарда достигает трёх метров в длину и весит 300 кг. Самки - до четырёх метров и весят 400 - 500 кг. Они очень быстро плавают (до сорока километров в час). Этому способствует обтекаемая форма тела и огромные метровые передние плавники. Длинную гибкую шею венчает большая приплюснутая голова , напоминающая змеиную. Огромная пасть с мощными челюстями и зубами завершает "портрет" тюленя-"убийцы".

Охотясь на тюленей,  морской леопард может погружаться на глубину до 300 метров и находиться там, не всплывая, в течение 10 минут. Этот ластоногий хищник может представлять опасность и для людей. Случается, эти звери нападают на лодки, выпрыгивают из воды, чтобы схватить человека за ногу. Но это не означает, что его не нужно охранять.

Морской леопард - эндемик Антарктики. Этот регион - единственное место на Земле, где он обитает. Сегодня в Южном океане его около 400 тысяч.  Это прекрасное животное - само воплощение силы, пришедшей в движение,  достойно внимания, восхищения и, конечно, охраны.

Полезное: Если вы хотите иметь личную фотосессию на природе, дома или даже в ресторане, снятую профессионально, Воспользуйтесь услугами портретного фотографа. Ознакомиться с ценами и работами можно на специализированном ресурсе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)