Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Для существования земной жизни Луна не нужна
04.02.2014

Для существования земной жизни Луна не нужна

Оценка: 5.0    2313 17 Наука и Технологии
19:31
Иногда можно услышать: обитаемостью Земля обязана своему спутнику, гравитация которого удерживает ось нашего вращения, а та, в свою очередь, отвечает за сезонные колебания температуры. Уберите Селену — и всё пойдёт вразнос, говорят нам. Новое исследование ставит этот тезис под сомнение.

Да-да, мы уже ставили вас в известность о том, что тезис о полезности постоянного наклона земной оси вызывает сомнения! Но первооткрыватель двух спутников Урана Джек Лиссауэр (Jack Lissauer) из Исследовательского центра НАСА в Эймсе (США) пошёл ещё дальше. Вместе с коллегами он задался таким вопросом: насколько именно отсутствие Луны дестабилизировало бы эту самую ось?

Так ли уж нужна мегалуна (вверху) для выживания этой пальмы? (Фото Mike Neal / nealstudios.net.)

«Если бы Земля не имела Луны, наклон её оси вращения — и тем самым климат — варьировался бы гораздо сильнее, чем сейчас, это верно, — признаёт учёный. — Но ничего настолько плохого, что демонстрировали нам предшествующие модели, не случилось бы».

Тезис о важности Луны для стабильности земных условий очень важен. Диаметр нашего спутника равен 0,27 земного — то есть его сравнительные размеры колоссальны. И если бы луны в других системах массово достигали таких размеров (в сравнении со своими планетами, конечно), мы бы уже обнаружили как минимум одну из них в данных телескопа «Кеплер». Но этого не происходит, и современная теория формирования Луны даже объясняет, почему: просто Селена не спутник, а оторванная от некогда существовавшей Землелуны часть, которая возникла как тело лишь в результате столкновения этой самой Землелуны с крупной планетой. Следовательно, такие случаи не слишком часты, и мощный стабилизатор оси вращения у землеподобных планет других систем — тоже.

По предшествующим расчётам, без Луны ось вращения планеты не варьировалась бы в диапазоне 22,0–24,6°, а колебалась бы по-пантагрюэлевски — от 0 до 85°, то есть вплоть до лежания на боку! В последнем случае полярная ночь и полярный день стали бы явью почти для всей планеты, отчего климат вряд ли улучшился бы. При 0° северные регионы были бы малообитаемы, утверждают иные, а экватор — вечно перегрет.

Г-н Лиссауэр и коллеги создали собственную модель колебаний оси, ограничив её работу 4 млрд лет. И — вы будете смеяться — у них получилось, что за всё это время (равное истории Земли на сегодня) наклон земной оси не превысил 40° и не упал ниже 10°.

«Если брать время, необходимое для развития сложной жизни, то за такой период изменения могут быть, скажем, градусов десять в обе стороны», — ошеломляет исследователь. При этом, будь у Земли ретроградное вращение (Солнце вставало бы на западе), которое должно иногда встречаться среди скалистых экзопланет других систем, колебания оси наклона были бы ещё меньше, ведь кручение планеты вокруг своей оси шло бы в направлении, противоположном тому, по которому она путешествует вокруг звезды.

Если бы спутники гигантских планет Солнечной соотносились с планетами-хозяевами, подобно Луне и Земле, вокруг Юпитера было бы полно «суперземель». (Иллюстрация Mary Anne Peters.)

Долговременные колебания климата, связанные с такими процессами, действительно имели бы место, но их никак нельзя обрисовать как катастрофические, утверждает учёный. К этому стоит добавить уже выдвигавшийся тезис о том, что слишком сильный наклон оси («расползание» полярной ночи и дня) одновременно с охлаждающим эффектом из-за роста альбедо (в неосвещённом полушарии за ночь образовывалось бы много льда) увеличивал бы эффективность поглощения планетой солнечного света, что в теории должно давать нагревающий эффект. А это значит, что размах колебаний вряд ли был бы чрезмерным — и в целом ситуация с климатом вовсе не была бы столь драматичной, как считалось. Нет смысла ограничивать подробное изучение землеподобных экзопланет теми, что имеют сравнительно большие спутники, считает учёный: жизнь может обойтись и без них.

Результаты исследования были представлены на съезде Американского геофизического союза в Сан-Франциско.

Подготовлено по материалам Space.Com.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

0  
сумасшедший 05.02.2014 13:00 [Материал]
вы оба правы)
0  
att_aw21w 05.02.2014 08:53 [Материал]
В статье просто ставвится теоретический вопрос, , что будет на Земле с биологической жизнью при отсутствии Селены.? Вот и все.
Разного рода допущения полезны и интересны.
0  
sezam 05.02.2014 12:24 [Материал]
не теоретический, а маразматический. Ибо от человека наличие Луны не зависит. Какой смысл ставить вопрос "если бы ее не было?"
0  
sezam 05.02.2014 02:11 [Материал]
Какими только вопросами люди не заморачиваются.
Если слон нападет на кита - кто кого поборет?
0  
siriys 04.02.2014 21:51 [Материал]
А может нам и СОЛНЦЕ не нужно?не какой катастрофы не произойдет,только погибнут все живое и планета превратится в странствующую. smile
0  
malipas 04.02.2014 21:28 [Материал]
0  
oleg-04121994 04.02.2014 21:14 [Материал]
И куда нас тащит этот энергетический тоннель, созданный искусственно? То, что Луна защищает Землю от метеоритов, - это оправдание присутствия её на нашей орбите, а также внеземных цивилизаций. Мол, земляне такие беспомощные, что их нужно постоянно контролировать.
+1  
РАРОГ 04.02.2014 20:35 [Материал]
если бы она была не нужна ее не собрали бы древние
0  
Veya 04.02.2014 21:11 [Материал]
у меня другое мнение по поводу того кто её поставил и зачем))
0  
РАРОГ 04.02.2014 21:17 [Материал]
интересно почитать cool
0  
Veya 04.02.2014 22:08 [Материал]
а смысл? ты ведь уже уверен что твоя версия правильна, я уверена в своей, а спорить не хочется
0  
РАРОГ 04.02.2014 22:20 [Материал]
отчасти....мне свойственно менять убеждения, если доказывают обратное либо сам к этому прихожу
думал может интересную инфу почитаю
сделаю выводы...
воте что хотел smile
0  
Veya 04.02.2014 22:34 [Материал]
написала в личку
0  
РАРОГ 04.02.2014 22:43 [Материал]
спасибо Юля ответил
0  
att_aw21w 05.02.2014 08:49 [Материал]
Я бы тоже не прочь почитать.
0  
сумасшедший 04.02.2014 22:40 [Материал]
сказал А скажи и Б biggrin
0  
Veya 04.02.2014 20:23 [Материал]
не зря про Луну столько негативной информации в сказках, Луна и оборотни, Луна и ведьмы, вампиры и прочая нечисть.. я считаю что Луна нам не родная и если её не станет, то будет только лучше
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)