Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Использование контактных линз грозит слепотой
17.04.2014

Использование контактных линз грозит слепотой

Оценка: 5.0    1779 2 Наука и Технологии
15:16
Британские ученые из Ливерпульского университета и Королевского госпиталя Ливерпуля выяснили, почему использование контактных линз грозит пользователям слепотой.

По сведения Национальной службы здравоохранения Великобритании, ежегодно тысячи британцев страдают от бактериальной инфекции, вызывающей микробный кератит (воспаление и изъязвление роговицы глаза), который грозит снижением или полной потерей зрения. Особо подвержены этому заболеванию пользователи контактных линз, а их в Великобритании насчитывается более трех миллионов человек, отмечает корреспондент издания Daily Mail.

Недавно ученые из Ливерпульского университета и Королевского госпиталя Ливерпуля выяснили, почему использование контактных линз грозит слепотой. Как показали результаты нового исследования, причина заключается в растворе, который используется для дезинфекции, очистки от отложений и хранения линз.

Ученые протестировали разные штаммы одного из возбудителей кератита - синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa) - на способность к выживанию в обычном растворе для линз. Они также провели анализ с использованием девяти клинических штаммов, взятых из образцов пациентов британской больницы, которые используются производителями контактных линз с целью тестирования продукции.

Результаты исследования показали, что большинство клинических штаммов были убиты в течение 10 минут после погружения линз в дезинфицирующую жидкость. Однако один штамм синегнойной палочки (P. aeruginosa 39016), вызывающий наиболее тяжелую форму кератита, оказался устойчив к воздействию раствора - он сохранял жизнеспособность на протяжении четырех часов.

Проанализировав полученные данные, ученые призвали производителей использовать этот штамм во время тестирования продукции.

"Микробный кератит может привести к тяжелым последствиям, вплоть до слепоты. Поэтому производители должны защитить потребителей путем улучшения дезинфицирующих свойств растворов для линз”, - подчеркнул профессор Крейг Уинстенли (Craig Winstanley).

Исследователи добавили, что они планируют проверить устойчивость других штаммов к воздействию дезинфицирующих жидкостей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
LaoChanTa 17.04.2014 18:06 [Материал]
Давно ясно было, что использования тех иных .,тратата,, для человеческого организма в итоге вредны, не СуЙ куда ,,поподя,, свой НосЪ. cry
0  
ele 17.04.2014 17:29 [Материал]
Создают суперинфекцию.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)