Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Опасный отдых: Скаты-хвостоколы, иглобрюхи и медузы
20.04.2014

Опасный отдых: Скаты-хвостоколы, иглобрюхи и медузы

Оценка: 0.0    1791 1 Природные катаклизмы
13:19

Российская туристка, отдыхая во Вьетнаме, пострадала от укуса рыбы-иглы. Местные врачи, проведя многочасовую операцию, спасли ей жизнь, но еще предстоит долгий период реабилитации.

Российская туристка Оксана Калинина плавала в море на курорте Нячанг. Внезапно она почувствовала резкую боль и потеряла сознание. Женщину срочно отправили в больницу, где врачи констатировали парализацию руки и ноги и многочисленные укусы водного обитателя, который оказался рыбой-иглой, в чем очень сомневается Гендиректор объединения "Биомар", ихтиолог Дмитрий Аршавский. "Рыба-игла относится к семейству игловых. Ее ближайший родственник - это морской конек. Они одинаково неопасны для человека.

Речь, скорее всего, идет о том, что купающаяся стала жертвой ската-хвостокола. Скат-хвостокол может нанести человеку смертельные ранения", - рассказывает Аршавский. Особи из семейства игловых действительно покусать не могут - они гибкие и худые, соглашается биолог Александр Хабургаев. Речь, скорее всего, идет о другом игольчатом хищнике.

"Думаю, здесь речь идет либо о скарпеновых рыбах, может быть, это калька с местного англоязычного названия, поэтому игла и возникла. А вообще, скорее всего, это рыба-зебра, когда она распушается, похожа на цветок с длинными перьями-иглами.

И каждая иголка ядовита. Защищаясь, она колется иглами, они ломаются и остаются в теле жертвы. Очень сильный яд, поэтому могут быть тяжелые последствия, вплоть до летальных. К тому же, если у человека аллергическая реакция", - говорит Хабургаев. Врачи местной больницы боролись за жизнь туристки в течение 7 часов.

Лишь после этого она ощутила конечности и смогла подвигать ими. Впрочем, ей предстоит еще одна операция. Сколько бы это ни стоило, это считается страховым случаем, объясняет заместитель начальника управления страхования путешествующих компании "Ингосстрах" Лариса Антонова.

"Если у нее есть медицинский страховой полис, то ей будет оказана квалифицированная медицинская помощь в госпитале. Должны позвонить и сообщить о данном случае. Мы даем гарантию госпиталю, и ей все оплачивают. Она должна позвонить в сервисный центр, который организует медицинскую помощь за границей", - рассказывает Антонова.

В преддверии туристического сезона, предупреждают специалисты, стоит опасаться тех же ядовитых скатов-хвостоколов, коих насчитывается до 90 видов, и которые встречаются не только на экзотических курортах, но также в Черном море, рыбу-иглобрюха: она хоть и неядовитая, но при встрече с ней иглы проникают в тело на значительную глубину.

Довести до парализации способны ядовитые медузы. А вот акулы потенциально неопасны - трагических встреч с купающимися происходит не более десяти в год.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Sapffir 20.04.2014 14:47 [Материал]
из реального события . - туристка из россии застрахованная Росно по дорогой путевке кстати решила прокатиться на водяной горке, произошло несчастье она переломала ногу очень сильно пока съехала вниз. потеряла сознание . ( в этот момент она оказывается по страховке должна была звонить в россию в росно) ее отвезли в дорогую клинику , собрали ногу на штатив, пока лежала вышвырнули из отеля , в самолет в лежачем положении в россию нельзя, нужен спец борт в результате она летела лежа в проходе обычного самолета. Ей еще нужны операции по удалению и корректировке. Росно платить отказалась ссылаясь на то, что она не позвонила в Россию ( дозвониться даже в россии невозможно) ее обвинили, что она поехала в дорогую клинику, а Росно ее отвезла бы в дешевую. и самое главное СТРАХОВКА распространяется только на территорию ОТЕЛЯ!!! если вы в море или пошли на водяные горки или в кафе или еще куда УСЕ! она не распространяется !!! Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Операция стоила 5 тыщ долларов первая. отель за свой счет . Звонки и адвокаты суды которые должны собирать документы на месте т.е. в чужой стране это тоже за свой счет. Девочке 20 лет на момент травмы. Вот такая реальная история!!! РОСНО и прочая гавно и мошенники!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)