Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Чем опасно для России наводнение в Боливии?
24.04.2014

Чем опасно для России наводнение в Боливии?

Оценка: 0.0    1866 0 Природные катаклизмы
14:05

Накануне из-за мощнейших ливней боливийский город Санта-Крус буквально ушел под воду! Не является ли это первой ласточкой надвигающегося Эль-Ниньо? Успокоим сразу. При этом процессе на тихоокеанских склонах Анд действительно часто случаются наводнения. Но боливийский мегаполис расположен с другой стороны гор, и поэтому прямой связи местного катаклизма с процессами в самом большом океане планеты нет. Хотя здесь ситуация очень тревожная.

Основным индикатором начала периода Эль-Ниньо климатологи считают изменение разницы атмосферного давления между островом Таити и австралийским городом Дарвин. Для этой оценки и был разработан так называемый индекс Южного колебания. Когда он близок к нулю – в атмосфере все нормально, и такая ситуация наблюдалась в конце минувшего и в начале этого года. Но когда эта величина становится отрицательной (то есть давление на востоке Тихого океана понижается, а на западе, наоборот, растет) – это первый сигнал скорого изменения традиционных траекторий воздушных масс. И ученые уже второй месяц подряд фиксируют такую ситуацию.

Другой важный момент - изменение температуры поверхностного слоя Тихого океана. Сейчас морская вода у побережья Перу и Чили прогрелась до 21-22°, что на 3-4° выше обычных значений. А вот у экватора, наоборот, начинают формироваться более прохладные зоны, где температура тоже на 3-4° ниже фоновых значений. В случае развития ситуации по негативному сценарию, эти очаги значительно увеличатся по площади, а отклонения температуры воды от нормы увеличатся еще на 6-8°. И именно это будет причиной полной перестройки погодных процессов в атмосфере планеты, когда традиционно влажные регионы станут изнывать от засухи, а пустыни, наоборот, зальют непрекращающиеся дожди.
Кто-то скажет: экватор Тихого океана – как это далеко от Москвы. Но давайте вспомним знойное лето 2010-го, когда в огне лесных пожаров оказалась вся европейская часть России. А ведь стартовал этот год тоже под знаком Эль-Ниньо! Что это – совпадение или закономерность? За последние 25 лет было зафиксировано семь периодов Эль-Ниньо, и вот как менялась средняя температура самого теплого летнего месяца, например, в Москве. В среднем, столичный июль в эти годы оказался 4°, а в 2010-м температура оказалась на 8° выше средних многолетних значений.

И, как обычно, с жарой очень хорошо коррелирует засушливость. Климат Русской равнины характеризуется довольно равномерной степенью увлажненности. Например, в Москве за июль в среднем наблюдается 12 дней с дождем, то есть каждые два-три дня. Но как нарушается этот режим в годы Эль-Ниньо – количество дней с осадками сокращается в несколько раз. Так, в 1988 и 1997 годах – в 4 раза, а за весь июль 2010-го было зафиксировано всего 2 дождя – в 6 раз меньше нормы.
Нарушение нормального течения атмосферных процессов наблюдается не только в столице. На всей территории России в периоды Эль-Ниньо погода весьма контрастна. Так, Дальний Восток, Енисейский регион и Прибайкалье обычно оказываются в области аномальной прохлады. А вот на Западно-Сибирской равнине, Урале и ЕТР – показания термометров обычно выше средних многолетних значений. Причем, в зоне экстремального потепления оказываются восток Центрального района, Средняя Волга и Предуралье.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)