Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Человечество должно стать мульти-планетарной расой
02.05.2014

Человечество должно стать мульти-планетарной расой

Оценка: 0.0    1686 8 Наука и Технологии
09:21
Технология, которая позволит нам достичь ближайших планет, уже находится в наших руках, и один человек считает, что мы должны колонизировать другие миры для нашего долговременного выживания. Этот человек – бывший астронавт Джеф Хоффман.

Хоффман – один из примерно пятисот человек, которым довелось пережить опыт уникального взгляда на Землю – с её орбиты. Представьте себе: находясь в космосе, вы можете вытянуть свою руку и полностью закрыть нашу планету – таким образом, что все наши знания, всё наше человечество, каждый человек, который когда-либо жил на Земле, просто исчезнут. Это очень хорошо показывает, насколько мы уязвимы. Именно поэтому, по мнению Хоффмана, для долговременного выживания нашего вида мы должны стать мульти-планетарной расой. И в этом свете колонизация, к примеру, Марса является, по сути, этическим императивом.

Следует понять, что космос отнюдь недалёк от нас. Если вы находитесь в Лондоне, то космос – буквально – ближе к вам, чем Париж. Разумеется, чтобы попасть туда, вам необходимо потратить гораздо больше энергии, чем на путешествие через Ла-Манш. Но этот процесс вовсе необязательно должен быть каким-то исключительно дорогим – и мы уже можем видеть это на примере быстро развивающегося сектора коммерческих космических перелётов.

Давайте представим, что мы хотим основать долговременное поселение на Луне или Марсе — что нам для этого потребуется? Если поселение должно быть самодостаточным – нам необходимо научиться жить на том, что даёт нам земля. Но что это значит? Если вы возьмёте углекислый газ из марсианской атмосферы и воду, которая, как теперь известно, на нём достоверно существует, и добавите немного химической инженерии образца 19 века, вы получите пригодную для питья воду и кислород для дыхания, благодаря метану и кислороду, из которого сделано ваше ракетное топливо.

Многие силы, которые формируют наше общество здесь на Земле, претерпят фундаментальное изменение на другой планете. Мы столкнёмся с новыми типами социальных ситуаций, и нам потребуются новые философии и политические парадигмы, которые будут развиваться в этих неизведанных условиях. Перенос жизни с Земли на другие планеты должен стать и станет титаническим революционным шагом, не только в эволюции человека, но и в эволюции жизни в целом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

+1  
LaoChanTa 02.05.2014 16:41 [Материал]
Будем, будем, еще как будем после гибели цивилизации нашей, души наши будут летать, как не прискорбно, а если задумаемся о Земле Нашей Матушке, тогда будем в реале, летать и наслаждаться.
Вечно какую то Ахинею пишут, нет бы изобрести летающие острова, или трусы с антигравитационным двигателем wacko biggrin
0  
tera 02.05.2014 17:33 [Материал]
И будет в таких трусах яйка-айайка...

Вчера, наблюдал в месте народного скопления, а именно на Крымском мосту такой лоховской аттракцион. Любому желающему предлагалось за 200 рублей провисеть на турнике с вращающейся перекладиной "всего" две минуты и забрать приз - 2000 рублей.
При мне никому это не удалось. Вот тут бы чудо-трусы очень бы пригодились!
0  
Бармалей 02.05.2014 16:26 [Материал]
Для активной колонизации той же луны необходимо внедрять в жизнь такие технологии (альтернативные источники энергии, материалы, нано технологии, мед. и.д.т) то в чём ограничивают человечество целенаправленно мировые корпорации, так как это отразится негативно на прибыли этих корпораций, деньги правят миром. При желании человечество может в течении 10 лет освоить всю солнечную систему!
0  
tera 02.05.2014 12:06 [Материал]
Когда я был маленький, я слышал эту же самую сказку ...
0  
колобок 02.05.2014 11:11 [Материал]
если такие продвинутые в покорении планет,так что же Луну до сих пор не освоили,всё-таки не так далеко по сравнению,допустим к Марсу?
А ещё фантазируют о покорении других планет.
0  
Evolga 02.05.2014 10:52 [Материал]
мы пришли сюда из других миров.. Человечество чуждо этому миру.. А как пришли- так и должны вернутся.. правда нужно за собой убрать,чтоб планета могла справится дальше сама...
0  
alleader 02.05.2014 22:10 [Материал]
- Господи, в чем наше предназначение?
- Пластик! Мне нужен пластик!
+3  
sezam 02.05.2014 09:35 [Материал]
Никому оно ничего не должно. Сможет - станет, не сможет -
так и будет жить на Земле.
А вообще, космическая экспансия - это все равно,
что покупать новый мерседес после того, как в старом
заполнилась пепельница... Засрали одну планету - давай
летим засирать следующие! Через дермии к звездам!..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)