Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Как устроена Вселенная
03.05.2014

Как устроена Вселенная

Оценка: 5.0    3588 4 Гипотезы
06:00

Ещё в 90-е почти всё с устройством Вселенной вроде было в порядке. Учёные довольно надёжно обосновали теорию Большого взрыва. Итак, 13,7 млдр. лет была так называемая сингулярность – некая сущность, из которой всё родилось: материя, пространство, физические законы, время…

Да, времени до «срабатывания» этой сингулярности (это и называется «Большой взрыв») тоже не было. А  спустя несколько минут возникли привычные для нашего представления условия, в которых и образовались галактики, звёзды, планеты, живой мир, человечество.

Теория Большого взрыва обосновывается, прежде всего, свойствами микроволновой космической радиации, которая пронизывает всё пространство. Это излучение так и называется – реликтовым, потому что оно «помнит» тот давний катаклизм и, постепенно охлаждаясь, доносит до нас информацию о возрасте Вселенной. В наше время температура этого излучения снизилась почти до абсолютного нуля, и сейчас составляет всего 2,725 Кельвинов. Охлаждается реликтовое излучение, потому что Вселенная расширяется. Непонятен был только результат этого расширения: приведёт ли оно к бесконечно разряжённой Вселенной или, постепенно замедляясь, сменится обратным процессом  – сжатием, которое возвратит нашу Вселенную в исходную сингулярность.

Физики резонно считали: материя Вселенной разбегается в разные стороны по инерции, с постоянной скоростью. А гравитационное взаимодействие эту скорость разбегания ещё замедляет. – Т.е. Вселенная расширяется с замедлением.

Как замеряли скорость разбегания?

Из теории относительности следует, что длина волны, излучаемая удаляющимся от нас объектом, увеличивается. Грубо говоря, зелёный фонарь, улетающий от нас со скоростью, близкой к скорости света, кажется нам красным.

И что? Мы знаем спектр излучения, цвета, неподвижных относительно нас звёзд. Звёзды более далёкие остаются физически подобными нашим звёздным соседям. Но свет, ими излучаемый, имеет в целом более длинные волны. Это явление так и называют – красное смещение. Только наблюдаем мы на очень больших расстояниях уже не отдельные звёзды, а их скопления, – галактики. – Что, впрочем, не мешает так же изучать их спектр. Так вот, чем дальше от нас галактика, тем «краснее» она выглядит.

Иногда в далёких галактиках вспыхивают сверхновые звёзды. Они светят недолго, но очень ярко, ярче чем сама галактика. Как сверхновые должны светиться, будь они неподвижны относительно нас, физики знают. А вот по отличиям в светимости мы можем узнать скорость убегания от нас этой галактики. Такие сверхновые так и называют – «стандартные свечи».

И вдруг неожиданность. В 1998 году обнаружилось, что расширение Вселенной происходит с ускорением. Причём ускоряется Вселенная экспоненциально, т.е. чем дальше во времени, тем это ускорение больше.

На самом деле, в ранней Вселенной это ускорение разбегания было ещё больше, но потом оно замедлилось. А сейчас снова ускоряется. Вот такая сложная получилась картина.

Физики в череде этих новостей несколько растерялись. Ускорение стали «объяснять» энергией вакуума, тёмной энергией, просто неким «свойством» пространства. Как мы объясняли бы устройство компьютера: «В нём есть такая штуковина, которая считает и запоминает всё, что наберёшь на этой вот хреновине с кнопками».

Причём этой непонятной «хреновины» очень много. 73% всей энергии Вселенной – это и есть тёмная энергия. Причём она равномерно распределена в пространстве. – В отличие от обычной материи, которая комкуется в галактики, звёзды и планеты. Её, наблюдаемой нами материи, только 4-5%, - если перевести её в энергетический эквивалент, E = mc2, помните? А оставшиеся 22% - это тёмная материя. Она тоже как-то комкуется, причём где-то рядом с нами, в том числе. Но что это такое и как это наблюдать, мы пока не знаем.



С этим комкованием тоже неясности. Ну был Большой взрыв, материя разлетелась в разные стороны. По привычным физикам теориям, должны были образоваться неоднородности, слои плотной и разряжённой материи. Но этих неоднородностей нет. Абсолютно равномерно распределённые галактики, а в них – также равномерно размещённые звёзды.

Но самое главное в новой теории – это всё-таки тёмная энергия как неотъемлемое свойство пространства. Абсолютно равномерно распределённая и скалярная – то есть одинаковая во всех направлениях, -такая вот Тёмная энергия. Именно из-за неё Вселенная разбегается с ускорением.

Обнаружить тёмную энергию экспериментально в ближайшее время вряд ли получится: очень уж она разряжена и с обычным веществом взаимодействует только силой гравитации, - конечно, с обратным знаком, расталкивая материю.

То же относится и к тёмной материи – не можем мы её увидеть и обнаружить рядом с нами. Редкая она и слабовзаимодействующая с обычным веществом. А вот по искажениям вида далёких галактик зафиксировать её наличие – можем.

Что имеем в итоге? Был Большой взрыв. Вселенная стала раздуваться: из-за тёмной энергии и её скалярных свойств, -  равномерно во всех направлениях. Когда Вселенная была ещё очень маленькой, случайные, квантовые флуктуации в пространстве образовывали кусочки материи, которые со временем превратились в галактики.  А в галактиках образовались, уже понятным нам образом, звёзды, планеты, кометы и межзвёздная пыль.



получился даже такой удобный и тёплый для живых существ мирок как Земля. Физики не в силах объяснить, какие законы позволили нашей Вселенной стать такой, чтобы в ней смог родиться биологический мир. Им пока удобно считать, что вселенных, - с разными законами и свойствами, - бесчисленное множество. А мы живём и ощущаем себя именно в нашей Вселенной просто из-за случайного стечения … случайностей. Даже существует так называемый антропный принцип: «Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек».

Так что, считаем, что нам повезло. Воздуха, еды, развлечений, прочего секса вроде бы хватает. Сила тяжести, тёплый дождик и яркое солнышко нас комфортно обслуживают. Лишь бы сам Человек, находясь в столь удобном мире, не вцепился зубами своему соседу в глотку, навеки прервав столь редкое в существующем сонме Миров свойство как Жизнь.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Прост 04.05.2014 04:38 [Материал]
Возможно, задуманное невозможно, или невозможность уже задумана, также как и задуманность невозможности возможного crazy
0  
Прост 03.05.2014 20:37 [Материал]
По-другому, пытаются люди понять непознанное, запредельное, а по сути нет? wacko
0  
Alexei2012 03.05.2014 12:23 [Материал]
biggrin Антропный принцип иной – Вселенная СОЗДАНА такой, чтобы в ней появился наблюдатель.
Креационизм живет и побеждает с помощью самой что ни на есть атеистической науки.
http://www.youtube.com/watch?v=REW6JBn8NKE
0  
Makss 03.05.2014 09:50 [Материал]
Не было БВ ! Поэтому и не могут ничего объяснить.
Например нашей Солнечной Системе многие триллионы лет...
Просто люди считать разучились.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)