Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Ваше благородие, госпожа Удача
04.05.2014

Ваше благородие, госпожа Удача

Оценка: 5.0    2356 6 Происшествия
08:04
То, что жизнь состоит из чёрных и белых полос, знает не понаслышке каждый. Однако изредка встречаются люди, у которых какая то одна полоса - тёмная либо светлая, затягивается на всю жизнь: кого то Фортуна постоянно балует, а от гоко то упорно отворачивается. Можно ли, выбравшись из полосы невезения, никогда больше в неё не возвращаться и на веки вечные пополнить собой ряды счастливчиков?

«Я — отвратительный, мерзкий, жалкий»
психолог Френсис Гальтон

Знаменитый психолог сэр Фрэнсис Гальтон (1828-1911) провел как-то эксперимент. Перед выходом на ежедневную прогулку по Лондону он внушил себе: «Я — отвратительный, мерзкий, жалкий и ненавидимый всеми». С таким настроением он и вышел на улицу. Обычно приятная прогулка на сей раз превратилась в сплошной кошмар. На каждом шагу Гальтон ловил на себе брезгливые и презрительные взгляды прохожих. Один из грузчиков, мимо которого ученый проходил в порту, ни с того ни с сего пихнул его локтем так, что сэр Фрэнсис упал в грязь. Но на этом злоключения не кончились. Когда Гальтон проходил мимо жеребца, тот, будто поддавшись настроению окружающих, лягнул его в бедро так, что ученый снова оказался поверженным наземь. И что самое поразительное — симпатии очевидцев этого происшествия были на стороне коня!

Не дожидаясь следующих оплеух судьбы, ученый поспешил домой и на всю оставшуюся жизнь зарекся внушать себе негативные установки. А затем описал свой эксперимент в учебнике по психологии, сопроводив его важным выводом: успешность человека, равно как и отношение к нему окружающих, зависит, в первую очередь, от того, что сам этот человек о себе думает. Люди чувствуют ваш внутренний, истинный настрой и реагируют на него соответственно. Чувствуют ваше отношение к себе без всяких слов и демонстраций, даже вопреки попыткам его скрыть. Поэтому и восхищаются теми, кто высоко ценит себя, и презирают тех, кто сам себя не любит. Короче говоря, везение человека во многом зависит от его самооценки.

Как добыть золото там, где его нет

Случается, строит человек грандиозные планы, а они в силу каких-либо обстоятельств рушатся. Один в результате опускает руки и оплакивает несбывшиеся мечты. Другой понимает, что в любой неудаче обязательно есть и удачные стороны. И находит эти стороны, а затем использует себе на пользу.

В Калифорнии до сих пор вспоминают Джо Планера. Он появился здесь в разгар «золотой лихорадки» и с горестью обнаружил, что все золотоносные участки уже распределены между ранее прибывшими старателями. Другой бы на его месте впал в депрессию и проклял злодейку-судьбу. Но не таков оказался Джо, не в его характере было унывать. Обдумав сложившуюся ситуацию, он обратился к местным властям с просьбой выделить ему земли, на которых не нашли золота. Легко получив желаемое, он принялся засаживать их картофелем.

Расчет Планера был прост. На занятие сельским хозяйством в тех местах никто не желал тратить времени и сил: все были поглощены поиском и добычей «презренного металла». Но и кушать хотелось тоже всем. Вот и везли на прииски провизию из дальних мест, да еще по дорогам, кишащим бандитами. И выходила провизия эта, в том числе и картофель, безумно дорогой: в буквальном смысле на вес золота. Джо же на своей плодородной, на славу перепаханной прежними владельцами-старателями земле стал собирать по три урожая в год и продавать картофель дешевле привозного. Торговля пошла «на ура», и то самое золото, за которым он приехал, потекло к нему рекой — из рук покупателей. По прошествии нескольких лет Планер стал самым богатым человеком в округе. Так оборотистый малый сумел извлечь выгоду из безнадежной ситуации, обернув ее себе на пользу.

Случай этот с точки зрения психологии вполне объясним: успеха добивается тот, кто способен найти выход из, казалось бы, безвыходного положения, кто в любой неудаче умеет углядеть положительные моменты и заставить их работать на себя.

И еще одно: надо ставить перед собой небольшие, реальные и вполне достижимые цели и постепенно осуществлять задуманное а не замахиваться сразу на что-то глобальное и трудновыполнимое. Проще говоря, руководствоваться пословицей «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».

Будьте внимательны к подсказкам

Еще одна составляющая везения, по мнению психологов, — умение прислушиваться к сигналам, подаваемым нам свыше. К примеру, собрались вы сегодня совершить вылазку на природу, отдохнуть где-нибудь за городом. А тут, как назло, и машина сломалась, и все электрички на ближайшие три часа отменили. Что делать? Проклиная судьбу и злясь, куковать на платформе, ожидая следующего электропоезда? А стоит ли? Судьба подаёт вам явный знак, что поездка не сулит ничего хорошего. Даже если наперекор всему и доберетесь до желанного места, обязательно случится что-нибудь, что заставит вас пожалеть о затее.

Везунчики обладают талантом прислушиваться к подсказкам судьбы. И не идут тупо ей наперекор. Они принимают события как должное, резонно полагая, что если так случилось, значит, так надо. И гибко приспосабливаются к обстоятельствам, чтобы потом руководить ими.

А невезучие... Например, один известный бизнесмен покончил с собой из-за того, что потерпел неудачу в биржевых операциях и потерял в результате две трети своего состояния. По оценкам прессы, после «разорения» на банковском счету у самоубийцы осталась «всего» пара миллионов долларов. Наложили бы вы на себя руки, оказавшись на его месте?

Вот и выходит, что, быть вам везунчиками или хроническими неудачниками, зависит в первую очередь от вас. Если судьба повернулась к вам не тем местом, каким хотелось бы, просто обойдите ее и улыбнитесь ей в лицо!

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Прост 04.05.2014 17:30 [Материал]
"... и постепенно осуществлять задуманное..." «Лучше синица в руках, чем журавль в небе». Ближе к истине!
0  
Южанин 04.05.2014 16:01 [Материал]
Очень может быть!
0  
andreygolovan 04.05.2014 12:39 [Материал]
Везунчики обладают талантом прислушиваться к подсказкам судьбы.

Вот почему на обреченный авиарейс опоздавших значительно больше, чем на любой другой.
+1  
andreygolovan 04.05.2014 12:35 [Материал]
везение человека во многом зависит от его самооценки.

Так вот почему дуракам везет!
0  
andreygolovan 04.05.2014 12:15 [Материал]
Человек зависит от ритмов - собственных и внешних - поэтому детально рассчитать удачные и неудачные периоды в принципе невозможно, чего нельзя сказать об общих прогнозах.
0  
Степняк 04.05.2014 11:31 [Материал]
Ну что тут сказать? Так оно и есть. Кто верит в себя и не опускает руки, тот идет вперед по жизни. Ура идущим!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)