Выбор фона:
05.05.2014

Люди стали злее

Оценка: 3.7    3951 29 Наука и Технологии
05:13
Ученые из Института психологии РАН провели исследование: решили выяснить, изменились ли наше поведение, наш психологический облик за последние тридцать лет. Открылась весьма неприглядная картина: мы стали в три раза агрессивнее и грубее...

Мы не все такие! Ну не все, разумеется, стали хамами. Но такова общая тенденция: повысился градус агрессии в обществе. Не зря же, по статистике, ежегодно растет количество тяжких преступлений, убийств... Мы в этом отношении в два раза обогнали США, а уж старушку Европу—в пять! Пугает более всего то, что около 80% убийств совершаются в нашей стране без причины — в состоянии спонтанной агрессивности. Так почему мы стали такими злыми? Обычно объясняют так: большинство соотечественников стали конфликтнее, потому что мы живем в нестабильной обстановке и в ситуации возмутительного имущественного неравенства.

Вот, мол, в Советском Союзе у подавляющего большинства жителей страны достаток был примерно одинаковый, поэтому зависти не возникало и люди были добрее — делить было нечего. Но, дорогие друзья, трудно представить себе, что в Индии жизнь стабильнее, а ведь ее население считается одним из самых дружелюбных в мире. Или, скажем, у тайцев — что, уровень жизни выше? Да они живут на 20 долларов в месяц! И при этом их называют «народ-улыбка». Конечно, у нас в 1990-е был очень мощный перелом, шоковая терапия, но прошло, слава богу, двадцать лет! Кризис кризисом, но зачем же, как говаривал классик, стулья ломать. Доброта - залог здоровья Еще страшнее другой показатель: пропорционально росту агрессии снижается готовность людей к сочувствию — мы не способны пожалеть. Вот что ужасно. Мы привыкли идти по трупам.

Успех любой ценой — наш главный двигатель. И особенно подвержена этой «душевной болезни» молодежь. Неудивительно: подросли и стали входить в самостоятельную жизнь те, кто родился на сломе эпох, а ума-разума набирался в 1990-х, когда трещали по швам образование, культура, даже семьи — под нажимом новых экономических условий... Эти люди не умеют справляться с собственными эмоциями, у них нет даже базовых представлений о достойном поведении в обществе, и они очень легко вымещают злость на окружающих. А недовольство у них кипит постоянно: им не нравятся власть, законы, работа, материальное положение, цены...

Им невдомек, что причина всех проблем — внутри них. Но я бы сказал, что это не агрессия. Слово «злость» тут подходит больше. Потому что агрессия — это здоровое начало, на котором стояло первобытное общество. Она предназначена для самообороны, для защиты своей территории и потомства, для успеха в охоте на мамонта и в борьбе за самку... Агрессия — необходимый элемент выживания, продолжения рода. Но наши далекие предки, ходившие в шкурах мамонта, использовали ее экономно: когда речь шла о защите жизни. Или в ритуальных формах: угрожающие звуки и позы, силовая борьба без причинения серьезных увечий, обозначение территории знаками...

А мы-то что творим?! Стреляем друг в друга из-за помятого бампера! Школьники убивают учителей из-за несправедливой четверки. Соседи режут друг друга из-за шума дрели! На языке специалистов это называется «регулярная неадекватная эмоциональная реакция на обстоятельства, вызванная психотравмой». То есть наше бешенство из-за мелочей — это диагноз. Мы сходим с ума. Трус с дубиной А природная здоровая агрессия дана нам, чтобы отстаивать свои границы, когда их кто-то нарушает. Чтобы спасать свою семью. Чтобы возмутиться, когда творят беззаконие.

Она же побуждает нас отказаться выполнять дурацкие требования — начальника, чиновника, власти. Но после этого следует не с дубиной на улицу идти, а написать жалобу, подать в суд, наконец. И тут выясняется, что в нашем «вертикальном обществе» это почти невозможно. Сами процедуры, по которым идет отстаивание своих прав, если и есть, очень невнятны и громоздки. Подать в суд на обидчика? Но это же такая волокита! А если суд и состоится, каковы мои шансы его выиграть — при нашем-то правосудии?

И тогда мы спускаем обиду или злобу вниз. Это одна из самых распространенных ошибок — перевод агрессии «по вертикали». То есть, получив хамский нагоняй от начальства, нагрубить подчиненному. Выслушав нападки учительницы,дать в глаз однокласснику. Поскандалив с мужем, отлупить ребенка. А еще один способ «слить» агрессию — перенаправить ее «по горизонтали». Проще говоря, злиться на всех вокруг, на любого и каждого, кто вольно или невольно встанет поперек. Тут есть, конечно, минусы: если кидаться постоянно и на любого, быстро приобретешь репутацию человека с плохим характером. Так что злиться лучше не на всех подряд, а на «других»: по убеждениям, цвету кожи, религии, сексуальным предпочтениям, занятиям и так далее...

Но и в первом, и во втором случае причина всего — глубокая и серьезная: неверие в свои силы, сознание своей трусости, презрение и ненависть к себе. И к остальным. Ведь неспособному к самозащите весь мир кажется чужим и опасным. Чтобы не чувствовать себя в нем униженным, люди и используют агрессию — как способ примерить на себя хоть на время роль победителя, ощутить свое превосходство. Да, как ни странно, злобу на окружающих обычно выплескивает тот, кто не умеет за себя постоять цивилизованно. Боится говорить: «Я не согласен, мне это не подходит», не решается спорить — с начальником, женой или родителями. Злиться по закону Вы замечали, что толпа людей на протестных митингах оказывается гораздо более дружелюбной, вежливой и веселой, чем толпа в метро в час пик? Потому что эти люди пробуют освоить цивилизованный способ выразить свою агрессию прямо по адресу, а не на окружающих.

Мы живем в агрессивной среде, где каждый выживает как может. Но мы не злые — мы несчастные. Наша психика просто не выдерживает ритма большого города, вечную беготню, толчею и некомфортную близость чужих энергетик — в метро, в магазинах, на дорогах. Отсюда постоянный, хронический стресс, и отсюда же стремление хоть как-то сбросить громадное напряжение, выпустить пар. Мы так устроены: внутри нас спонтанно и непрерывно накапливается негативная энергия. Но прорывается эта энергия наружу только тогда, когда нам плохо: в ответ на раздражающие факторы.

И все же основной «подстрекатель» агрессии — не внешние обстоятельства, а переживаемое нами неудовольствие, неприятные чувства: боль, голод, ревность... А ведь злость заразна, вы замечали? К психически зрелому человеку не липнут чужие эмоции, он понимает, что, если на него орет начальник (муж, мама, жена, прохожий), к нему лично это не относится. Любой из нас может быть недовольным, раздражаться, злиться — мы живые люди, но избавляться от гнева, никому не причинив вреда, — вот главный человеческий навык.

И дается он воспитанием. Психическая зрелость вовсе не подразумевает, что нужно непременно давить, тушить в себе негативную энергию и агрессивные импульсы. Ни в коем случае. Агрессия, направленная внутрь себя, еще более разрушительна. Любая отрицательная эмоция должна быть грамотно отработана — выпущена. Но не просто в мир, а на некий объект. Помните, как мудрые японцы поставили в спортзалах своих фирм чучела начальников? Вот что-то в этом роде и нам нужно придумать. Но главное, что нужно делать в ситуациях, когда закипающая агрессивная энергия вот-вот выплеснется наружу, — осознать свое состояние, взять его под контроль.

Для этого в самый острый момент попытайтесь описать свои физические ощущения: тело напряглось, руки сжаты в кулаки, губы дрожат... Пока будете подбирать выражения, уже и успокоитесь. Так что же мы можем сделать с окружающей агрессивной средой? Как реагировать на хамов и психов? Любой психолог вам скажет: каков человек — таким он видит мир.

Если я вокруг замечаю только злобу, зависть, равнодушие, агрессию—значит, это есть во мне. То есть изменения во внешнем мире всегда начинаются с изменений в себе. Чтобы вокруг стало меньше агрессивных и озлобленных личностей, надо почаще проявлять вежливость, радушие. Хотя бы просто улыбаться. Попробуем?

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 29

1 2 »
0  
zinaG 06.05.2014 01:13 [Материал]
вся злоба - от больной печени, больная печень - от поганой экологии. все просто
0  
vit050 06.05.2014 01:39 [Материал]
Когда человек голодный, он злой, завистливый, агрессивный. А голод может быть разным!
0  
express_arrow 06.05.2014 00:15 [Материал]
Психически здоровый человек должен уметь сохранить свою целостность, равновесие, стремление к совершенствованию, внутреннюю гармонию несмотря ни на какие жизненные перипетии. Злоба, агрессия - это виды психического нездоровья. Если они начинают проявляться перманентно. А они начинают, к сожалению...

Развитие - это постоянное, более или менее непрерывное, движение вперед или вверх. Нужно формулировать человеческий способ бытия, определять русло, вектор, направление движения, формировать "реальный идеал" человека и способствовать его достижению. Этим сейчас пытается заниматься молодая наука "психология здоровья" или еще одно ее название - валеология. На практике она воплощает в жизнь принцип: "Изменись сам и изменится мир вокруг тебя". В тесном взаимодействии в ней - классические основы психологии и основы психосоматической медицины.

Большинство людей знает о зависимости здоровья от качества мыслей и чувств, но чисто теоретически. До той поры все не принимается всерьез, пока жареный петух не начинает проявлять признаки жизни..
+1  
Тигра 05.05.2014 23:49 [Материал]
А разве они были когда-то добрее?
0  
Тигра 05.05.2014 21:00 [Материал]
Да очень много и прям при нем произнесенных.Смотри КВН biggrin
+1  
andreygolovan 05.05.2014 14:12 [Материал]
Идея "успеха" в корне неверна из-за необходимости держать целую армию "лузеров". Получается слишком много "лузеров" на одного счастливчика. Понятие "жить лучше" порочно. Оно проистекает из формулы "жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше". Стремясь к достатку, мы не желаем знать, что успех одного достигается неуспехом многих. Выстраивается общественная пирамида, где отдельные "успешные" попирая массу "лузеров", сами выглядят "неэффективными" в глазах еще более "успешного" меньшинства стоящего над ними. Все это порождает зависть и озлобленность в обществе, что мы кругом и наблюдаем. Необходимо парадигму общественного развития основанную на стяжательстве и индивидуализме, менять на новую, где приоритетом были бы бескорыстие и коллективизм. Собственно говоря, в СССР это и пытались культивировать. Определенно, успехи были - без этого мы бы не выиграли войну. А на какие подвиги способно современное общество? С другой стороны, ухудшение дел и у нас, и в мире безусловно касается каждого, что приводит к состоянию остервенения и озлобленности. Граждане не понимают, почему их личные планы не осуществляются, социальный лифт не работает, благосостояние не растет. Стремясь к достатку, они не желают знать, что "успех" одного достигается неуспехом многих, поэтому "успешными" все быть не могут. Наши граждане круты, полны достоинства, самоуважения и чувства собственной значимости, хотя страна почти ничего не производит. Новый мировой порядок может оказаться не таким уж радужным, как многие ожидают. Во-первых, придется отказаться от идеи личного обогащения. Концентрация средств и власти в немногих руках приводит к обнищанию всех остальных и тормозит развитие человечества. Нынешняя парадигма успеха нежизнеспособна. Успех - это возможность ограбить, обчистить, унизить и утереть всем нос. Не могут быть все "успешными". Во-вторых, каждый будет должен действовать согласно парадигме озвученной Кеннеди, которую можно перефразировать так: "Не думай о том, что люди могут сделать для тебя, думай о том, что ты можешь сделать для людей!" Собственно говоря, Кеннеди не был оригинален - до него такую идею пытались привить в СССР. Тогда эта парадигма общественного развития не прижилась, но сейчас у человечества просто нет выбора. А в-третьих, придется найти эффективный способ внеэкономического принуждения каждого члена общества к творческому и продуктивному труду. И это может многим не понравиться. Никто из нас не желает признать, что успех одного становится неуспехом многих. Успех - это возможность ограбить, обчистить, унизить и утереть всем нос. Логика успеха страдает этим недостатком - успех немногих достигается за счет массы неудачников, ограблением и унижением значительного количества людей и поэтому "успешными" все подряд быть не могут. Фактически, успехом считается возможность потреблять за счет других людей. Вот почему идея "успеха" в корне неверна - из-за необходимости держать целую армию "лузеров". Получается слишком много "лузеров" на одного счастливчика. Но это далеко не все. Обществу внушается, что каждый должен стремится к успеху, в противном случае, будешь "лузером". Но идея "успеха" в корне порочна - никто из нас не желает признать, что успех одного достигается неуспехом многих, поэтому общество в большинстве своем будет состоять из социально неудовлетворенных граждан независимо от того, какое у них вероисповедания и национальность. Неудовлетворенность толкает людей в объятья радикальных элементов предлагающих не сидеть сложа руки, а решительно действовать. Человек родился и живет - уже хорошо. Какая там еще бесперспективность? Однако обществу внушается, что каждый должен стремится к "успеху", в противном случае, будешь "лузером". Но идея "успеха" в корне порочна - никто из нас не желает признать, что успех одного достигается неуспехом многих, поэтому общество в большинстве своем будет состоять из социально неудовлетворенных граждан, которые будут бредить апокалипсисом лишь бы похоронить всех - и "счастливчиков", и "лузеров". Между тем, человек создание общественное, что и обусловило его выдающиеся успехи по сравнению с другими популяциями живых существ на планете. На протяжении тысячелетий люди видели смысл своего существования в коллективной борьбе с неблагоприятными условиями существования. Теперь, значит, все поставлено с ног на голову.
+2  
ele 05.05.2014 12:31 [Материал]
от страха. агрессия от страха. просто перестаём бояться, и злость уйдёт вместе со страхом.
+2  
Ангел 05.05.2014 13:36 [Материал]
Мне легко и спокойно,серебристая энергия вместе с теплом разливается по всему телу,по ногам ,по рукам ...ударило в голову,мне легко,хорошо и спокойно biggrin страх исчез .навсегда.
+2  
ele 05.05.2014 14:04 [Материал]
Благодарю! Помогло. smile
+2  
LaoChanTa 05.05.2014 14:15 [Материал]
Мне тоже помогло, Спасибо biggrin
+1  
vit050 06.05.2014 01:37 [Материал]
Тоже становится хорошо и весело когда в голову ударит, но это только после пузыря! biggrin biggrin biggrin
+2  
LaoChanTa 05.05.2014 10:59 [Материал]
Мне 30 лет уже сам устал от агрессии, сначала жил в Люберах, переехал в апрелевку, теперь хочу в глубинку и по дальше.
+1  
Denton 05.05.2014 13:09 [Материал]
В глубинке нет интернета, работы и больницы.
+2  
LaoChanTa 05.05.2014 14:14 [Материал]
А он нужен ? Если нужен то Антенку ставишь и вуаля, просто денег многовато надо, мешочек этакЪ, какая работа, земля работа, да хозяйство. tongue
0  
Denton 05.05.2014 17:29 [Материал]
Кладбище точно есть. Остальное под вопросом.
0  
LaoChanTa 06.05.2014 11:09 [Материал]
biggrin а зачем ОНО:? Я приверженец сжигания на костре ), не понимая нафига гадит Землю - Матушку
0  
Koriona 05.05.2014 10:59 [Материал]
Просто раньше дети с высоким уровнем биллирубина чаще умирали , а теперь их выхаживают. А у них всегда повышенная агрессивность. Это касается любой внутриутробной интоксикации.
А вот работы с родителями детей с посттоксической энцефалопатией нет.
+2  
_Антонина_ 05.05.2014 10:38 [Материал]
Люди стали злее и инфантильнее ни сами по себе... почитайте источник http://www.rg.ru/2013/12/10/portret.html
окружающая среда изменяется теми кто у власти... бюджетные деньги в основном идут на фильмы о бандитизме и все чаще концовка с чувством безысходности... СМИ тоже руководится из Кремля... взращивали поколение озлобленной молодежи, которую можно направить на развязывание третьей мировой...
+1  
sezam 05.05.2014 10:25 [Материал]
ты хоть знаешь значение слова "узурпатор"?..
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)