Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В Барнауле обнаружен воробей-мутант
05.05.2014

В Барнауле обнаружен воробей-мутант

Оценка: 5.0    2940 6 Животные
14:11
В центре Барнаула был замечен странный воробей - он был совершенно обычного вида, только окраска его отличалась от серых собратьев. Эта рыжая птичка с почти белой грудкой летал вместе с стайкой обычных домовых воробьев во дворе одной из пятиэтажек на улице Димитрова, сообщает наш читатель Олег Нежданов, который сфотографировал птицу на телефон и осведомился у редакции, альбинос ли это или мутант. По словам читателя, эта воробьиная стайка вполне считала рыжего за своего, и вела себя необычная птица точно также, как и другие воробьи.

Князёк

Биологи, которым мы показывали фото этого воробья высказали мнение, что это так называемый частичный альбинизм.

Мы покопались в интернете, и выяснили, что альбинизм - это врождённое отсутствие пигмента меланина, который придает окраску коже, волосам, радужной и пигментной оболочкам глаза. Различают полный и частичный альбинизм. У альбиносов, фермент, участвующий в производстве меланина отсутствует или поражен. Это приводит к отсутствию меланина в организме, тем самым вызывая альбинизм. В то время как у истинных альбиносов он отсутствует полностью, у частичных альбиносов меланин присутствует в некоторых частях тела. Ученые считают, что в генах альбиносов происходит мутация, отчего и возникает это явление.

Подобного частичного альбиноса-воробья, например, обнаружили в Минске, о нем много писали в Интернете. В природе такие пернатые живут недолго. Они больше, чем их собратья, рискуют стать добычей хищников из-за своего необычного окраса.

В древние времена пернатых с необычным окрасом люди называли "князьками" и верили, что загаданное при встрече с ними желание обязательно сбудется.

Хромист

Еще один вариант того, почему этот воробей рыжего цвета, высказал Алексей Эбель, орнитолог, фотограф-анималист, член Алтайского отделения Союза охраны птиц России. Он сказал, что это так называемый хромизм: "Мне уже такого показывали, тоже из центра. Это т.н. "хромист" - с недостаточным развитием пигментации. На самом деле, отклонения в окраске хоть и редки, но достаточно разнообразны. Те, кто держит птиц, тут много могут рассказать".

Хромизм - одна из мутаций, при которых отсутствует пигмент при неизменном желтом, как пишет podorov.com. Это желтые и рыжие особи, рождающиеся у самок тех видов, для которых естественными являются черный, бурый, темно-серый или коричневый окрас. Выпадение зумеланина сказывается также на цвете глаз, они обычно светлые.

Один из самых известных хромистов последних лет – тюлененок Нафаня, найденный в 2011 году фотографом Анатолием Сахаровым на острове Тюлений Сахалинской области. Этот детеныш родился на свет с рыжевато-золотистым окрасом и ярко-голубыми глазами. Бедного хромиста отвергло не только стадо, но даже и собственная мать. Шансы на выживание в естественной среде у тюлененка были ничтожны, поскольку он был слишком мал, чтобы добывать пищу самостоятельно и, к тому же, почти слеп. Зверька назвали Нафаней и выходили в одном из дельфинариев под Находкой. У тюленей хромисты рождаются не чаще, чем один на сто тысяч детенышей. Взрослых тюленей-хромистов никто не видел, предположительно, детеныши просто не выживали.

Однако далеко не все хромисты нежизнеспособны. В России нередкое явление – рыси-хромисты, чья шерсть имеет не только необычный рыжий окрас, но и гораздо жестче, короче и гуще, чем у серых особей.

Не пытайтесь его поймать

Орнитологи просят не пытаться поймать и посадить в клетку воробья с редкой расцветкой. Птица все-таки дикая и в условиях неволи, скорее всего, не приживется.

Вердикт

Уважаемый Олег Нежданов, этот воробей, возможно и не совсем альбинос, но он, так сказать, своего рода мутант.

Справка

Воробей – широко распространенная в городах птица небольшого размера. Вес воробья всего от 20 до 35 граммов. Между тем, воробей принадлежит к отряду воробьинообразных, в который помимо него входят более 5000 видов птиц. Самым крупным представителем отряда является ворон (его масса около полутора килограмм), самым маленьким – королек (масса до 10 граммов).

Свое название воробей получил в глубокой древности и связано оно с повадками этих птиц делать налеты на фермерские угодья. Гоняя птичек, люди кричали "Вора бей! ". Но справедливости ради стоит отметить, что налеты на поля совершали не всегда только воробьи, а и другие представители отряда.

В России встречаются два вида воробьев: воробей домовой (или городской) и воробей полевой (или деревенский).

Интересные факты о воробьях: строение глаз воробья таково, что птицы видят мир в розоватом цвете. Сердце воробья делает до 850 ударов в минуту в состоянии покоя, а во время полета до 1000 ударов в минуту. При этом, сильный испуг чреват для птицы даже смертельным исходом, так как существенно повышает кровяное давление. Температура тела воробья около 40 градусов. Воробей за день тратит очень много энергии и поэтому не может голодать более двух суток, пишет zoovet.ru.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
crack07 06.05.2014 00:04 [Материал]
Больше на канарейку смахивает.
+1  
malipas 05.05.2014 17:32 [Материал]
biggrin
+4  
majestic 05.05.2014 14:36 [Материал]
Видно мама-воробьиха с кем то согрешила... biggrin
+5  
tera 05.05.2014 14:44 [Материал]
С петухом из следующей статьи!
+1  
LoveRena 05.05.2014 21:40 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
+4  
LaoChanTa 05.05.2014 14:24 [Материал]
Отстаньте от воробья, наверно и так его сородиче чмырятЪ biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)