Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые соединили микросхемы с человеческим мозгом, чтобы создать уникальный компьютер
07.05.2014

Ученые соединили микросхемы с человеческим мозгом, чтобы создать уникальный компьютер

Оценка: 5.0    1258 1 Наука и Технологии
18:27

Исследователи не раз отмечали, что производительность компьютеров ничтожно мала по сравнению с возможностями человеческого мозга. И вот, наконец, ученые представили радикально новый тип компьютера, который будет работать так же, как человеческий мозг.

Устройство, получившее название "Нейрогрид", сможет имитировать 1.000.000 нейронов и миллиарды синаптических связей. Эксперты говорят, что оно может работать в 9000 раз быстрее, чем современные компьютеры.

Скромный во всех отношениях мозг мыши, например, работает в 9000 раз быстрее, чем современный персональный компьютер. Мало того, что ПК медленнее, ему также требуется в 40 000 раз больше энергии для работы, отмечает Квабене Боахен, адъюнкт-профессор с кафедры биоинженерии в Стэнфорде.

"С чисто энергетической точки зрения мозгу трудно соответствовать", - говорит Боахен, который рассказывает в своей статье о том, как исследователи в США и Европе используют кремний и программное обеспечение для создания электронных систем, имитирующих нейроны и синапсы.

Боахен и его команда разработали Нейрогрид - печатную плату, состоящую из 16 специально разработанных чипов "НейроКор". Вместе эти 16 чипов могут имитировать 1.000.000 нейронов и миллиарды синаптических связей. Команда спроектировала все эти чипы с оглядкой на энергетическую эффективность. Их стратегия заключалась в предоставлении определенных синапсов в виде аппаратных схем.

В результате был создан нейрогрид - устройство размером с IPad, которое может имитировать на порядок больше нейронов и синапсов, чем мозг, и при этом потребляет столько же энергии, сколько и планшетный компьютер.

Теперь Боахен и его команда готовятся сделать следующий шаг - добиться снижения затрат и создать программное обеспечение, которое позволит инженерам и IT-специалистам, не знакомым с неврологией, решать с помощью компьютера определенные задачи. Например, контролировать робота-гуманоида с помощью нейрогрида. Скорость и низкое энергопотребление делают нейрогрид идеально подходящим для моделирования человеческого мозга.

На сегодняшний день каждая из плат, использованных при создании устройства, стоит около $ 40 000. Однако исследователи уверены, что в будущем сокращение затрат на производство может существенно сократиться.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
tehpomocsh44 08.05.2014 02:35 [Материал]
biggrin Для приготовления вкуснейших блюд важно иметь Nicer dicer plus... А лучше мозги, чтоб это не читать...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)