Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА установило на МКС новые камеры высокого разрешения
08.05.2014

НАСА установило на МКС новые камеры высокого разрешения

Оценка: 0.0    2764 18 Космос
10:19

НАСА тестирует новые камеры высокого разрешения, которые установлены на Международной космической станции. Они транслируют на Землю изображение нашей планеты в реальном времени. Всего на внешней оболочке МКС установлены четыре камеры, которые принадлежат частной компании. Вся аппаратура находится в специальной оболочке, в которой поддерживается необходимая температура.

Поскольку на орбите станция находится вне защиты от радиоактивного солнечного света, камеры будут находиться под постоянным наблюдением. Впоследствии инженеры на МКС должны будут понять, какие устройства для видеосъёмки окажутся наиболее стойкими, а также проанализируют влияние космической среды на качество записи.

В НАСА сообщили, что некоторые детали камер помогли разработать студенты в рамках программы, которая называется «Университеты вместе с НАСА».

Стоит отметить, что камеры зафиксированы и не используют функции зума, панорамы или движения. В таком виде видео доступно для любого компьютера, подключённого к Интернету.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 18

0  
fantaser1 08.05.2014 18:15 [Материал]
Giro вы лучше выложите фотки с марсохода Кьюрисити или дайте ссылку на сайт где их можно посмотреть а то марсоход катается там уж давно за день делает не одну тысячу фоток а по факту нам показывают лишь единицы в плохом разрешении.
И кстати где фото планет сделанные тем же Хабблом в высоком разрешении. Он же это дело может сделать.

Цитата "Любительские беспилотники снимают на флешку" нифига не на флешку уже есть аппараты с антеннами и пульты с экранами.
-1  
Giro 08.05.2014 20:43 [Материал]
Ну вот тут панорамы есть. Интерактивная панорама. Покрутите колесо - неплохо так детализует.
Марс
Фраза Interactive: Billion-Pixel View of Mars from Curiosity Rover смутила. Это гигапиксель?

Насчет RC-моделей. Все есть. Я же не спорю. Энтузиасты иногда такие штуки делают, остается только завидовать. Но все равно не fullhd онлайн трансляция. И уж тем более не 8-10 мп. И энтузиаст если облажается - об этом мало кто узнает. А вот если НАСА с таким трудом отправит на МКС нерабочую фишку (а веб-камера онлайн с трансляцией в интернет - это не более чем PR к науке не имеющий отношения) то даже на таком сайте как этот их слюнями забрызгают. А уж их налогоплательщики и подавно с г-ном смешают.

Это Россия может себе позволить утопить пару марсианских миссий, да пару транспортников. С нашими олимпийскими расходами и не то проглотим. У них сложнее. Вот и выбирают компромисс. Дешевле, надежнее, проще.
0  
Giro 08.05.2014 16:35 [Материал]
biggrin это что-то новое. Думаете фотошоп удалили у них?!
0  
gagarkin 08.05.2014 14:51 [Материал]
Уважаемые, сам занимаюсь астрономией и даже при всех пакостях атмосферы я с земли снимок Туманности Ориона, к примеру, получу лучше, чем то что нам впаривает НАСА. Хотя оборудование у меня и не стоит десятки тысяч долларов. Это и так всем понятно что скока бы они не говорили о повышении качества оборудования ни когда мы не увидим четкого, высококачественного снимка. И еще: что бы получить астрофото сначала надо сделать видео, а потом уже из этого видео сделать фото, а нам втюхивают вырезки из видео, поэтому и качество хреновое.
0  
Giro 08.05.2014 16:20 [Материал]
А выкладывайте. Сравним.
Раз уж я тут за НАСА впрягся от них выложу фотку:
(искал 10 сек.)

Надеюсь модеры не обидятся.
пруф НАСА
0  
gagarkin 08.05.2014 17:23 [Материал]
а как выложить то cry
0  
Giro 08.05.2014 20:47 [Материал]
При написании сообщения есть строчка с оранжевыми кнопками. кнопка "img" это и есть ссылка на картинку. Однако она должна уже быть в интернете. Локальные как файлы тут выкладывать я не нашел.
0  
gagarkin 08.05.2014 23:28 [Материал]
а у меня как раз локальный файл. angry
0  
Kaliostro 08.05.2014 14:02 [Материал]
Я одного не понимаю. Где звёды ?
-2  
Giro 08.05.2014 14:13 [Материал]
Это нормально. Разница освещенности в основной части (яркой) заставляет автоматику снижать чувствительность в темной части. На обычных фотках так же бывает.
Хватит уже везде искать заговор. biggrin
+4  
fantaser1 08.05.2014 13:51 [Материал]
Giro стандартные спутники передают по несколько тысяч каналов ТВ или несколько сотен каналов в HD качестве одновременно, высота МКС в районе 300-400 км скорость радиосигнала 300000 тыс км. О каких вообще задержках может быть речь??? Я не удивлюсь если через пару тройку пролетов НЛО рядом с МКС , качество картинки опять снизят до никакого.

На любительских беспилотниках за пару тройку тыс долларов камеры стоят гораздо лучшие и снимают с гораздо лучшим качеством. А ведь эти самолетики тоже испытывают перегрузки в полете. И ничего все отлично работает. А здесь миллионы долларов вбуханы в технику и качество говно. Понятно что что то не так. Куда смотрят налогоплательщики ???
+1  
Giro 08.05.2014 14:01 [Материал]
Ну вот. Про то и говорю - выносите суждения имея поверхностное представление о предмете.
Спутники ведущие трансляции - геостационарные. Говорит вам это о чем-то? (в гугль). Любительские беспилотники снимают на флешку, а потом заливается все на ютуб. Перегрузки - ха-ха... сравниваете теплое и мягкое. Трансляция в онлайне это довольно напряжно для каналов связи, даже наземных. Пообщайтесь с кем-нибудь по скайпу с двухсторонним видео. И не с соседнего подъезда, а Китай, Америка.
Налогоплательщики? Ну-ну.

Так диванных экспертов послушать так каждый второй уже имеет возможность на собственном аппарате на Альфа-центавру слетать. А эти попильщики народного бюджета НАСАвцы - только на околоземной орбите топчутся.
+8  
Giro 08.05.2014 13:00 [Материал]
Мне интересно наблюдать как тут возмущается школьный контингент.
У каждого есть много-пиксельная камера и т.д. а у НАСА нет. А вы пробовали подкинуть свой телефон на пару метров и уронить? Будет ли он после этого работать? Да и оптику протянуть на МКС, чтоб прокачивать FullHD видео в онлайне, несколько проблематично. Да даже на земле, видео с хваленого ютуба подтормаживает. Хотя тут мы все как бы в "локальной сети" по отношению к космосу.

Вам лень пару кликов мыши сделать, чтоб найти в инете информацию по оборудованию МКС и марсоходов. Про методы передачи информации с большой задержкой. Про проблемы связи на большие расстояния. Обсирать то не лень - хотя жать кнопок гораздо больше приходится.
+1  
Alexei2012 08.05.2014 12:15 [Материал]
biggrin Ну наконец хоть НЛО начнут в нормальном качестве снимать.
+3  
gagarkin 08.05.2014 10:51 [Материал]
египетская сила. Для НАСА это по истине гигантский шаг вперед за последние 40 лет. biggrin biggrin :D.
0  
unix3x 08.05.2014 10:32 [Материал]
То отключают за нехваткой средств, то тестируют новые, где логика?
0  
xielf 08.05.2014 16:33 [Материал]
Установка новой вебкамеры в 1.3 МП обошлась им в $40 млн. biggrin
0  
Giro 08.05.2014 10:28 [Материал]
В таком виде видео доступно для любого компьютера, подключённого к Интернету.
Вроде бы ответ есть изначально. Или вы хотите видеть лично?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)