Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / США: глобальное потепление уже наступило
08.05.2014

США: глобальное потепление уже наступило

Оценка: 0.0    1616 3 Природные катаклизмы
14:36

Природные катастрофы все чаще обрушиваются на территорию США, нанося ущерб экономике и увеличивая нагрузку на государственную систему здравоохранения. Такие природные явления, как серия торнадо, прокатившаяся по Арканзасу в начале апреля, некоторые специалисты связывают с климатическими изменениями.

К ним нужно быть готовым – такова основная мысль федерального доклада по изменениям климата – итога четырехлетней работы более 300 ученых. Научный советник президента Обамы Джон Холдрен высказывается недвусмысленно:

"Самый главный вывод, который красной строкой проходит через каждую из сотен страниц доклада – изменения климата не отдаленная во времени угроза. Они происходят сейчас и оказывают большое влияние на жизнь американцев”.

Наиболее серьезное последствие, названное в докладе – увеличение числа лесных пожаров, в частности в Калифорнии, вызванное более продолжительными и жаркими летними сезонами и длительными волнами исключительной жары.

Жестокие засухи, вроде той, которая обрушилась на Калифорнию, вызваны ростом температуры воздуха в США. В среднем с 1880 года она повысилась в пределах 0,8 – 1,0 градуса Цельсия. 2012 год с его чрезвычайно засушливым летом и ураганом Сэнди был самым жарким за всю историю страны.

По прогнозам ученых в результате климатических изменений на значительных территориях США может возникнуть нехватка воды. Зоны, где вследствие таких изменений потребление воды может вырасти практически в два раза, становятся все шире.

Среди главных причин глобального потепления в докладе указывается парниковый эффект, вызываемый использованием угля в энергетике, растущим числом автомобилей, и массовыми вырубками лесов.

Настало время политических решений, считает эксперт в области законодательства связанного с климатом Майкл Джеррард:

"Президент обнародовал план действий в связи с климатом, который предполагает целый ряд административных мер, поскольку Конгресс ничего не будет предпринимать в ближайшие годы. Поэтому вскоре последуют предложения свода правил для электростанций, работающих на угле, которые сейчас – крупнейший источник выбросов парниковых газов в США”.

Доклад предвосхищает критику со стороны ученых, скептически относящихся к проблемам климата, приводя множество примеров последствий глобального потепления, чтобы повлиять на американское общественное мнение.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
discover 08.05.2014 18:13 [Материал]
штаты - заерзали.... smile
по большому счету предпринимается хоть какая-то попытка повлиять на сложившуюся ситуацию, чего не скажешь о странах третьего мира где люди будут брошены на произвол судьбы....
мы жили ,если угодно, в постапокалиптическом мире, сейчас происходит стабилизация климатических процессов. Не оспорим тот факт , что человек своими действиями ускоряет ряд процессов...
Ближайшие 20 лет нас ждут "интересные" времена....
0  
Evolga 08.05.2014 17:07 [Материал]
ничё, украина сейчас крымский канал перекрыла, пресную воду прямиком в Чёрное море спускает- море опрясняет.. вот эту водицу пусть и тащат к себе.. Америку поить....
0  
RAMA 08.05.2014 15:54 [Материал]
Идиоты! facepalm
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)