Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Россия начнет колонизацию Луны в 2030 году
08.05.2014

Россия начнет колонизацию Луны в 2030 году

Оценка: 0.0    1717 7 Космос
22:17
Как сообщает газета «Известия», цитируя слова проекта Концепции российской лунной программы, в 2030 году Российская Федерация собирается разместить на поверхности естественного спутника нашей планеты, Луне, полигон и базу для добычи полезных ископаемых.

В опубликованной 11 апреля «Российской газете» статье вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщал о том, что одними из основных стратегических задач России в освоении космоса является расширение присутствия на низких околоземных орбитах, колонизация Луны, а также начало освоения Марса и других космических объектов Солнечной системы.

Как сообщают источники, авторы данного проекта космического освоения не исключают возможность привлечения к реализации проектов, связанных с Луной, частных инвесторов. При этом первые экспедиции с высадкой космонавтов на Луну для создания постоянной лунной базы запланировано реализовать в 2030 году.

Эксперты считают, что осваивать Луну России нужно активно, так как «в ближайшие 20-30 лет ведущие космические державы будут разведывать и закреплять за собой удобные лунные плацдармы для обеспечения будущих возможностей практического использования».

Как говорит научный эксперт и руководитель Института космической политики Иван Моисеев:

«Луна является первым шагом на пути в дальний космос. Луну в данном случае имеет смысл использовать как перспективный космодром. Что касается добычи ресурсов на Луне, то возить их обратно на Землю не имеет смысла: даже если в лунном грунте будут обнаружены алмазы в огромных количествах, возить их обратно на нашу планету будет абсолютно нерентабельно. Куда важнее начать на Луне добычу кислорода, он там присутствует во многих соединениях».

Андрей Ионин из Академии космонавтики считает, что столь масштабные проекты, как освоение и колонизация Луны и Марса, скорее всего, будут осуществляться не за государственный счет.

«Реализация таких проектов, как освоение других планет, будет, скорее всего, прерогативой частных компаний», — комментирует Ионин.

«Уже сейчас в мире есть такие проекты, которые предусматривают колонизацию Марса, добычу полезных ресурсов на астероидах и аналогичные инициативы. Трудно представить, что правительство какой-нибудь страны будет готово тратить триллионы денег для создания лунных баз, когда у них и так масса других важных дел, которые тоже нужно решать: медицина, образование, армия… Кто из правительств в здравом уме возьмется за реализацию подобных проектов, заявив своему населению: у нас денег на социальные программы нет, а вот на строительство лунной базы есть, поэтому начнем там добычу полезных ресурсов? Это невозможно».

Как сообщают «Известия», в Роскосмосе пояснили, что все предложения в Федеральную космическую программу будут проходить всестороннюю проверку и оценку на уровне отраслевых экспертов и учёных. Если выбранному проекту ФКП дадут зеленый свет, он будет передан на дальнейшее рассмотрение в правительство.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
megamax 09.05.2014 19:26 [Материал]
Ёмобиль хде????
+1  
dago1 09.05.2014 08:27 [Материал]
Актуально! Сейчас этого россии не хватает...
+1  
Манжур 09.05.2014 02:17 [Материал]
Откаты от мегапроектов хорошие.

И кто проверит, сколько асфальта уложено в лунные дорожки biggrin
0  
maikl2m 09.05.2014 09:23 [Материал]
Вообще-то Луна по тянет уже не на мега, а на гига(если не тера)проект...
+2  
Муравей69 09.05.2014 01:37 [Материал]
Свежо питание...
+1  
HeadStone 08.05.2014 23:01 [Материал]
Нашли ещё один способ народные деньги приватизировать? cool
+1  
alleader 08.05.2014 22:29 [Материал]
Раз из бюджета финансировать не удобно, то, пока есть время, надо этот бюджет поделить между олигархами. А они пусть финансируют космос "за свой счет" dry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)