Как сообщает The Daily Mail, международное видео-приветствие было записано в связи с выведением из спящего режима «Розетты», аппарата, который стартовал в начале марта 2004 года и после более чем 10-летнего сложнейшего перелета в Солнечной системе наконец достиг цели своего путешествия – кометы Чурюмова-Герасименко. Пролетев три оборота вокруг Солнца и вблизи двух астероидов, «Розетта» для экономии энергии почти на три года была переведена в режим «сна», который в январе 2014 года был наконец отключен.

Сотни людей из разных уголков Земли приветствовали «пробуждение» космического аппарата и начало его серьезной работы забавными видео, в которых помимо детей и взрослых любителей астрономии участвовали самодельные летательные аппараты и нарисованные кометы.

Теперь эти клипы могут стать визитной карточкой всего человечества - учёные из Европейского Космического Агентства решили отправить их за пределы Солнечной системы.

Всего будет отобрано 10 лучших видео, которые будут сжаты в архив размером около 35 мегабайт. Носителем селфи-сигнала станет Церебос, станция слежения ЕКА, которая с полигона в Испании отправится в открытый космос.

Как объясняют специалисты ЕКА, трудно сказать, как далеко сможет «улететь» сигнал в пределах Вселенной. Тем не менее, двигаясь со скоростью света, за одну секунду он достигнет орбиты Луны, через 4 часа будет возле Нептуна, через год покинет Солнечную систему и через 20 тысяч лет - пределы Млечного Пути. Предположительно, через почти 14 миллиардов лет послание с Земли достигнет примерных границ Вселенной - тех, данными о которых мы располагаем сегодня.

Сигнал будет послан в космос 15 мая 2015 года.

Одним из самых известных «космических писем» является Золотая пластинка «Вояджера» - американского космического аппарата, в 1977 запущенного к дальним границам Солнечной системы. К борту каждого из двух «Вояджеров» прикреплена круглая алюминиевая коробку с позолоченным видеодиском. Диск содержит 115 слайдов, на которых собраны важнейшие научные данные, виды Земли, сцены из жизни животных и человека, их анатомическое строение и биохимическая структура, в том числе молекула ДНК.

Апарат «Розетта» должен сблизиться с кометой Чурюмова-Герасименко, обнаруженной советскими учеными 45 лет назад, в августе 2014 года, после чего на ее поверхность высадится спускаемый модуль «Филы». Из зонда будет выпущен специальный гарпун, который, закрепит модуль на кометном ядре - аппарат, буквально «оседлав комету», движущуюся по своей орбите к Солнцу, приступит к комплексным исследованиям неизвестного пока реликтового вещества кометного ядра и Солнечной системы.  

Розетта получила своё название в честь Розеттского обелиска - знаменитого артефакта, позволившего ученым расшифровать древнеегипетские иероглифы. Филы - название острова на реке Нил, где был обнаружен Розеттский камень.