Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Китае разрабатывают супер поезд с теоретической скоростью 2900 км/ч
12.05.2014

В Китае разрабатывают супер поезд с теоретической скоростью 2900 км/ч

Оценка: 5.0    2144 2 Наука и Технологии
13:52
Исследовательская команда из Китая успешно провела испытания невероятно быстрого прототипа транспорта — супермаглева, высокоскоростного поезда, который теоретически может разгоняться почти до 2900 км/ч. Это в три раза быстрее, чем крейсерская скорость пассажирского авиалайнера.

Концепт супермаглева, разрабатываемый лабораторией по прикладной сверхпроводимости в Юго-восточном транспортном университете Дзяо Тонг, использует ту же технологию, которую ранее предложил Тони Старк Элон Маск со своим концептом Hyperloop: движение состава будет осуществляться внутри вакуумных туннелей, что позволит исключить энергию воздействия воздушного сопротивления и добиться сверхвысоких скоростей. Исследователи говорят, что при движении транспортного средства на скорости свыше 402 км/ч, 83 процента энергии расходуется на борьбу с аэродинамическим сопротивлением.

Однако поезд на магнитной подушке внутри вакуумного туннеля (хотя пока только в теории) действительно может развить скорость в 2900 км/ч. И все потому, что находясь в вакуумной среде, составу придется тратить лишь одну десятую той энергии, что тратится на преодоление воздушного сопротивления в открытой среде.

Доктор Денг Зиганг, руководитель исследовательского проекта, тоже считает, что такой поезд действительно возможно использовать внутри изолированной от внешних воздействий среде. По его мнению, подобные вакуумные трубы в теории можно будет даже использовать для запуска ракет в открытый космос, а также для военных целей — для ускорения снарядов.

Конечно же, все это пока лишь теоретический концепт. Однако доктор Зиганг провел испытания тестового образца маглева внутри 12-метровой кольцевой трубы на скорости около 50 км/ч. Однако в институте продолжаются исследования по вопросам сверхпроводников и технологий маглевов, и доктор Зиганг вместе со своей командой надеются, что смогут разогнать свой прототип быстрее, намного быстрее.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
aleks31m 13.05.2014 00:07 [Материал]
"ТЕЛЕПОРТАТОР" обойдется дешевле! cry
0  
Gesys 12.05.2014 21:45 [Материал]
на создание и поддержание вакуума уйдёт энергии конечно же меньше.. угу..
Китайская логика
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Красные водоросли в корме коров сокращают выбросы метана на две трети — учёные нашли способ замедлить потепление
Мда) Короче, мы снова соскочили с обвинений в наш адрес о перегреве нашей планеты) Спихнули всё на Б (от Coocklin)
Память начинает подводить уже к 50 годам — учёные зафиксировали первые сбои в работе мозга
Что то забыли, вернитесь туда откуда пришли, там остались мысли ваши, они вернутся! (от бодр)
Рождение звёзд во Вселенной замедлилось вдвое — учёные назвали истинную причину
Причина лежит в другой плоскости - Ваша вселенная имеет седьмой сферой физический мир ( ФМ), который (от бодр)
Рождение звёзд во Вселенной замедлилось вдвое — учёные назвали истинную причину
Водород вовсе не используется для образования звезд и галактик, но используется в глобальном обмене (от faust2012)
Красные водоросли в корме коров сокращают выбросы метана на две трети — учёные нашли способ замедлить потепление
Ещё и в каждом людине 3 литра газов( метана) и он постоянно возобновляется!( по заявлению доктора Мя (от бодр)